Можно ли вернуть бракованный телевизор в течение 15 дней без экспертизы?
Ваша ситуация подпадает под ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». В течение 15 дней после покупки вы вправе вернуть бракованный телевизор и потребовать деньги обратно. Продавец должен принять товар и провести экспертизу за свой счёт, но это не освобождает его от обязанности вернуть вам деньги в 10-дневный срок. Подайте письменную претензию и сохраните её копию. Если магазин откажется, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Рекомендую проконсультироваться со специалистом для подготовки документов.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Отказ магазина вернуть деньги «здесь и сейчас» и требование провести экспертизу — это стандартная, но абсолютно незаконная в своих деталях манипуляция, направленная на затягивание сроков и лишение вас законных прав. Поскольку телевизор куплен менее 15 дней назад, вы находитесь в позиции максимальной юридической силы.
Однако, если вы сейчас просто отдадите технику в сервисный центр на 45 дней без правильно оформленных документов, магазин проведет скрытый ремонт вместо возврата денег, и вы навсегда потеряете право на расторжение договора.
Магазин намеренно путает вас, ссылаясь на 45 дней. Согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), этот срок дается только на ремонт. Если вы заявляете требование о возврате денег, у продавца есть ровно 10 дней на все процедуры, включая экспертизу (ст. 22 ЗоЗПП). На обмен товара закон дает от 7 до 20 дней (ст. 21 ЗоЗПП). Заставляя вас ждать 45 дней, магазин незаконно пользуется вашими оборотными средствами.
Обман с подменным фондом: Отказ предоставить подменный телевизор — это прямое правонарушение. Согласно п. 2 ст. 20 и п. 1 ст. 21 ЗоЗПП, при предъявлении требования о замене или ремонте (но не при возврате денег) продавец обязан в течение 3 дней бесплатно предоставить вам аналогичный товар с доставкой. За каждый день просрочки этого требования магазин обязан выплатить вам неустойку в размере 1% от стоимости товара в день (ст. 23 ЗоЗПП).
Риск «случайного» ремонта на экспертизе: Самая опасная уловка. Если вы подпишете стандартный бланк магазина на «проведение экспертизы/проверки качества», мелким шрифтом там почти всегда прописано согласие на «устранение выявленных недостатков». Сервисный центр просто припаяет отошедший контакт, вернет вам исправный телевизор и заявит, что дефекта не было или он уже устранен. Право на возврат 45 000 рублей будет безвозвратно утеряно, так как товар перестанет быть неисправным.
Правы ли сотрудники магазина? Сотрудники магазина правы лишь в одном: они действительно имеют законное право убедиться, что дефект существует и возник не по вашей вине (провести проверку качества или экспертизу согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП). Но они категорически неправы в сроках и процедуре. Поскольку телевизор является технически сложным товаром, в течение 15 дней с момента покупки вы имеете право вернуть его при любом, даже самом незначительном производственном дефекте (п. 1 ст. 18 ЗоЗПП). Магазин обязан уложиться со своей экспертизой в 10 дней (если вы требуете возврат денег) и не имеет права заставлять вас ждать полтора месяца.
Как правильно поступить прямо сейчас? Вам необходимо немедленно зафиксировать дефект на видео и направить в магазин жесткую, юридически обоснованную досудебную претензию. Не оставляйте телевизор в магазине без подписанного акта приема-передачи, в котором четко указано: «Товар передается исключительно для проведения экспертизы в рамках требования о возврате денежных средств, проведение гарантийного ремонта запрещено».
Самостоятельное составление такой претензии по шаблонам из интернета таит риски: одна неверная формулировка (например, одновременное требование «обменять или вернуть деньги») развяжет магазину руки для затягивания процесса. Чтобы вернуть всю сумму, а также взыскать с магазина штраф в размере 50% от стоимости телевизора и неустойку, требуется безупречный пакет документов.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Да, в первые 15 дней можно вернуть бракованный телевизор и потребовать деньги без предварительной экспертизы — это ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
Что делать:
1) Подать письменную претензию с требованием возврата денег и приложить чек.
2) На своём экземпляре получить отметку о приёме.
3) Если продавец настаивает на проверке — вы вправе при ней присутствовать.
4) При отказе — жаловаться в Роспотребнадзор или идти в суд.
Продавец не вправе отправлять вас в сервисный центр на экспертизу и заставлять ждать 45 дней. Наоборот, он обязан принять товар и провести проверку качества (или экспертизу) за свой счет, если возник спор о причинах брака. При этом ваши требования должны быть удовлетворены в следующие сроки: возврат денег — в течение 10 дней с момента предъявления требования, замена — в течение 7 дней (если необходима дополнительная проверка, до 20 дней), но с согласия потребителя.
Действуйте так: подготовьте письменную претензию в двух экземплярах. Укажите дату покупки, опишите дефект, сошлитесь на ст. 18 Закона, требуйте возврата денег или замены товара. Вручите претензию под отметку о приёме или отправьте заказным письмом с уведомлением. Приложите копию чека. Если магазин откажет, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор и суд, а также потребовать неустойку (1% от цены товара за каждый день просрочки) за нарушение сроков возврата (ст. 23 Закона).
Здравствуйте. Вопрос можно решить в претензионном порядке.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488