Подскажите, пожалуйста возможно ли снять статус вешки без госнаграды, боец уже два года на сво

Лучший ответ

Да, статус ветерана боевых действий ("вешки") присваивается за сам факт участия в боевых действиях (ст. 3 ФЗ-5), а не за награду . Поэтому наличие госнаграды не обязательно, главное — документально подтвердить выполнение боевых задач в течение двух лет .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

В данном случае это невозможно.

Да, снять статус «V» (разговорное «вешка», присваиваемый лицам, заключившим контракт из мест лишения свободы) без государственной награды возможно.

Наличие госнаграды это лишь одно из альтернативных оснований.

Помимо награждения, закон предусматривает еще два четких пути для прекращения этого статуса и полного освобождения от наказания со снятием судимости.

Статус ветерана боевых действий ("вешки") присваивается за сам факт участия в боевых действиях (ст. 3 ФЗ-5), а не за награду . Поэтому наличие госнаграды не обязательно, главное — документально подтвердить выполнение боевых задач

Возможно

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!