Правомерен ли отказ суда в ознакомлении с материалами дела?
опубликован сегодня, 01:33
Отказ суда неправомерен, так как «перечисление листов дела на слух» не является законной формой ознакомления с материалами, что нарушает право на защиту (п. 12 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, п. 22 Постановления Пленума ВС РФ № 41).
При заявлении адвоката о неознакомлении с материалами суд обязан был объявить перерыв (п. 7 ч. 1 ст. 53, ч. 3 ст. 248 УПК РФ), а рассмотрение дела в таком порядке является основанием для отмены постановления в апелляции (п. 2 ч. 2 ст. 389.17 УПК РФ).
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Отказ суда неправомерен, поскольку не обеспечивает обвиняемому возможности защищаться; его необходимо оспаривать в вышестоящем суде.
Скорее всего, такой отказ суда неправомерен и нарушает право обвиняемого на защиту.
В соответствии с УПК РФ обвиняемый имеет право защищаться всеми не запрещёнными законом способами, в том числе лично либо через защитника, знать, в чём он обвиняется, давать показания, заявлять ходатайства и отводы.
Отказ суда в ходатайстве, основанный на таких доводах, может быть расценён как лишение обвиняемого доступа к правосудию и нарушение принципа состязательности.
В качестве рекомендаций:
1. Попросите суд оформить отказ в виде письменного определения или резолюции на вашем ходатайстве. Именно этот документ станет главным доказательством для последующей жалобы.
2. Подайте частную жалобу в вышестоящую инстанцию (например, в апелляционный суд). В жалобе нужно чётко указать, с чем вы не согласны, сослаться на нормы закона, которые были нарушены.
Если из-за отказа вы не смогли полноценно подготовиться к заседанию, заявить возражения или проверить доказательства, и это повлияло на исход дела, этот факт стоит включить в апелляционную жалобу.
В соответствии с УПК РФ обвиняемый имеет право защищаться всеми не запрещёнными законом способами, в том числе лично либо через защитника, знать, в чём он обвиняется, давать показания, заявлять ходатайства и отводы. При рассмотрении вопроса о продлении меры пресечения суд обязан обеспечить состязательность и равноправие сторон, а также проверить обоснованность доводов следствия.
Сам по себе перечень листов дела, зачитанный судом, не является ознакомлением с материалами. Предложение «слушать» содержание листов без возможности изучить их не даёт обвиняемому реальной возможности подготовить аргументированную позицию. Указание суда на то, что с материалами может ознакомиться адвокат, не снимает с суда обязанности обеспечить реализацию права самого обвиняемого, если он настаивает на личном ознакомлении. Ненадлежащее ознакомление защитника с делом также является нарушением.
Отказ суда неправомерен. Суд грубо нарушил право обвиняемого на защиту и порядок ознакомления с материалами дела, так как перечисление номеров листов на слух не заменяет реального изучения документов, а отсутствие адвоката в деле или его неготовность лишают процесс законности.