Как получить первый паспорт в 18 лет, если его не было ранее?
опубликован позавчера, 03:00
Ничем не отличается процедура от обычной - просто обращаетест в ОВД за получением паспорта и предоставляете требуемые документы.
Паспорт выдается не с даты рождения, а по достижению гражданином РФ 14 лет.
Обратитесь в территориальный отдел миграционной службы (РОВД), в МФЦ или подайте документы через портал "Госуслуги".
Бланк заявления о выдаче паспорта гражданина РФ вам предоставят в вышеуказанных учреждениях.
При себе необходимо иметь:
1. свидетельство о рождении;
2. две фотографии размером 3,5 × 4,5 см (цветные, лицо должно быть анфас, без головного убора).
Будьте готовы оплатить госпошлину в размере 300 руб.
Получить паспорт гражданина РФ в 18 лет, если Вы никогда раньше его не получали, можно.
Процедура будет оформляться как первичное получение паспорта, но из-за пропуска возраста (14 лет) потребуется дополнительная процедура установления личности.
Вам нужно обратиться лично в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту Вашего жительства или пребывания.
Через МФЦ или «Госуслуги» подать заявление в данном случае нельзя, так как требуется проверка Вашей личности сотрудниками МВД.
Соберите максимально возможный пакет документов:
Свидетельство о рождении (оригинал).
Две черно-белые или цветные фотографии (размер 35×45 мм, четко в анфас).
Документы, подтверждающие гражданство РФ. Это может быть штамп о гражданстве на обратной стороне свидетельства о рождении или специальный вкладыш.
Если их нет, МВД само инициирует проверку вашей принадлежности к гражданству России.
Любые другие документы с Вашим фото (если есть): школьный аттестат, медицинская книжка, зачетка, читательский или ученический билет.
Квитанция об оплате госпошлины (300 рублей).
Пошлину можно оплатить в любом банке.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Этапы получения паспорта:
1. Подготовьте документы:
- заявление на выдачу паспорта (форма № 1П);
- свидетельство о рождении (подтверждает гражданство);
- две фотографии 35×45 мм (чёрно-белые или цветные, строго анфас);
- документы о регистрации по месту жительства (если есть);
- квитанцию об уплате государственной пошлины (в настоящее время 300 рублей).
2. Подайте заявление. Если вы подаёте через «Госуслуги», вам нужно заполнить электронную форму, загрузить фото, а затем в течение 30 минут явиться в выбранное вами подразделение с оригиналами документов для сверки. При личном обращении в МФЦ или миграционное подразделение сотрудник примет документы.