Освобожден ли недееспособный инвалид III группы от госпошлины при наследстве?
опубликован позавчера, 05:26
Да, освобождён от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.38 НК РФ лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми установлена опека, освобождаются от уплаты госпошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида имущества.
Статус инвалида III группы сам по себе льготу не даёт (50 % скидка предусмотрена только для I и II групп). Услуги правового и технического характера (региональный тариф нотариуса) льготой по НК РФ не охватываются — вопрос их оплаты решается нотариусом индивидуально.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если есть определенные обстоятельства (указанные в пп. 5 п. 1 ст. 333.38 НК РФ) - да.
Лица, признанные судом недееспособными из-за психических расстройств, над которыми установлена опека, полностью освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство во всех случаях и независимо от вида имущества. Однако это правило не распространяется автоматически на региональный нотариальный тариф и другие виды нотариальных действий.
Доброе утро!
Да. Если гражданин признан судом недееспособным и над ним установлена опека в связи с психическим расстройством, при получении свидетельства о праве на наследство он полностью освобождается от уплаты государственной пошлины, независимо от состава наследства. Это правило действует и при наследовании имущества умершего сына. Что касается нотариального тарифа за правовые и технические услуги, к сожалению, освобождение от госпошлины не охватывает освобождение от регионального тарифа.
Правовые основания:
- п. 5 ст. 333.38 НК РФ.
Здравствуйте! Оформление наследственных прав (вступление в наследство) начинается с подачи нотариусу заявления и других необходимых документов после открытия наследства (смерти наследодателя). Нотариус оформляя наследственное дело взимает плату в соответствии с Налоговым кодексом и утвержденными региональными тарифами.
Согласно п.5 ст. 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются лица с психическими расстройствами (недееспособные) в отношении которых установлена опека.
Плата за совершенное нотариальное действие (выдача свидетельства о праве на наследство) складывается из нотариального тарифа (приравнен к гос. пошлине) и регионального нотариального тарифа. Обратитесь к нотариусу и по вашей просьбе он заранее сообщит вам о размере расходов.
В соответствии с п. 11 ч. 2 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство освобождаются наследники, страдающие психическими расстройствами, над которыми установлена опека в порядке, установленном законодательством. Таким образом, если в отношении вас вынесено решение суда о признании недееспособным и назначен опекун, вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за нотариальное действие по выдаче свидетельства о праве на наследство.
Юридические услуги в Иркутск