Барнаул, 18.08.2026, 08:02

Как взыскать ущерб за повреждение арендованного магазина поставщиком соседнего магазина?

Вопрос №25044693 из г. Барнаул
опубликован 18.08.2026, 08:02
Здравствуйте, 3 дня назад поставщик привозил соседнему магазину товар и разворачиваясь повредил угол крыши нашего магазина. А магазин у нас в аренде. Как нужно поступить в этом случае
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

18.08.2026, 08:51

Сообщите арендодателю. Это его право взыскивать ущерб с причинителя вреда.

18.08.2026, 08:05

Здравствуйте,

1. Зафиксировать повреждения ( фото крыши+ машина)

2. Поговорить с поставщиком

3. Если вопрос не решится, то пооаемти оценку ущерба на предмет стоимости восстановительного ремонта

4. Далее досудебная претензия

5. В случае отказа в суд с соответствующим исковым заявлением

18.08.2026, 08:06

Ну и конечно проанализировать договор аренды нужно

18.08.2026, 08:07

Здравствуйте. Ваши действия:

1. Фиксация повреждения (фото крыши+ фото машины)

2. Переговоры с поставщиком

3. Проводим оценку ущерба на предмет стоимости восстановительного ремонта

4. Отправляем досудебную претензию

5. При игнорировании претензии либо отказе в исполнении Ваших условий, подавайте в суд соответствующее исковое заявление

18.08.2026, 08:18

Уведомить арендодателя.

18.08.2026, 08:35

Претензию направьте, при отказе иск в арбитраж.

18.08.2026, 09:41

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго

18.08.2026, 21:15

Поскольку повреждения причинены в процессе движения транспортного средства, данное происшествие квалифицируется как ДТП и требует обязательного уведомления органов ГИБДД. Отношения между Арендатором и Арендодателем регламентируются условиями договора аренды. В случае, если договором не установлен специальный порядок действий причинении вреда имуществу, в результате действий третьих лиц, то необходимо уведомить Арендодателя о произошедшем.

Что касается возмещения причиненного ущерба, то оно возможно как в судебном порядке, так и в формате переговоров. Выбор конкретного способа урегулирования напрямую зависит от позиции виновной стороны и ее готовности к добровольному возмещению.

19.08.2026, 07:46