Как взыскать ущерб за повреждение арендованного магазина поставщиком соседнего магазина?
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Сообщите арендодателю. Это его право взыскивать ущерб с причинителя вреда.
Здравствуйте,
1. Зафиксировать повреждения ( фото крыши+ машина)
2. Поговорить с поставщиком
3. Если вопрос не решится, то пооаемти оценку ущерба на предмет стоимости восстановительного ремонта
4. Далее досудебная претензия
5. В случае отказа в суд с соответствующим исковым заявлением
Ну и конечно проанализировать договор аренды нужно
Здравствуйте. Ваши действия:
1. Фиксация повреждения (фото крыши+ фото машины)
2. Переговоры с поставщиком
3. Проводим оценку ущерба на предмет стоимости восстановительного ремонта
4. Отправляем досудебную претензию
5. При игнорировании претензии либо отказе в исполнении Ваших условий, подавайте в суд соответствующее исковое заявление
Уведомить арендодателя.
Претензию направьте, при отказе иск в арбитраж.
Поскольку повреждения причинены в процессе движения транспортного средства, данное происшествие квалифицируется как ДТП и требует обязательного уведомления органов ГИБДД. Отношения между Арендатором и Арендодателем регламентируются условиями договора аренды. В случае, если договором не установлен специальный порядок действий причинении вреда имуществу, в результате действий третьих лиц, то необходимо уведомить Арендодателя о произошедшем.
Что касается возмещения причиненного ущерба, то оно возможно как в судебном порядке, так и в формате переговоров. Выбор конкретного способа урегулирования напрямую зависит от позиции виновной стороны и ее готовности к добровольному возмещению.