Москва, позавчера, 14:58

Кто вправе взыскать ущерб при повреждении арендованного грузовика?

опубликован позавчера, 14:58
Кто надлежащий истец по делу? В ДТП поврежден грузовой автомобиль, который принадлежит физлицу, но был передан по договору аренды юрлицу. ДТП произошло из за действий водителя этого грузового автомобиля, который являлся сотрудником арендатора (юрлица). Между собственником и юрлицом заключен договор уступки права требования, в соответствии с которым права требования переходят собственнику автомобиля. Насколько правомерен данный договор? Как правильно взыскать ущерб?
Лучший ответ

Добрый день, Алевтина.

1)По закону (ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ) право требования возмещения ущерба принадлежит собственнику имущества. Имущество повреждено, собственник несет убытки.

-Ваша подстраховка в виде договора цессии (уступки права требования) от юрлица к вам — это юридически грамотный шаг, который «закрывает» возможные вопросы в суде о том, кто именно имеет право требовать деньги. Даже если бы его не было, вы как собственник могли бы требовать возмещения вреда с того, кто его причинил (или ответственного за это лица), но наличие цессии упрощает процесс, снимая вопросы о том, не нарушаются ли права арендатора.

2)Договор уступки права требования (цессия) вполне правомерен (ст. 382–390 ГК РФ).

Юридическое лицо, арендовавшее автомобиль, имело право требования к виновнику ДТП (своему сотруднику) или к страховой компании в части, не покрытой ОСАГО. Уступив это право вам, оно фактически передало вам «рычаг» для взыскания денег.

-В договоре уступки должно быть четко прописано, какое именно право передается (право требования возмещения ущерба, возникшего в результате ДТП..

-Согласно ст. 385 ГК РФ, вы должны письменно уведомить ответчика (юридическое лицо) или виновника о том, что право требования перешло к вам. Хотя, если цедент (юрлицо) подписывает договор, он уже в курсе.

3)Ответчик №1: Страховая компания (по ОСАГО)

Если у виновника был полис ОСАГО, сначала вы обращаетесь в страховую компанию (свою или виновника, в зависимости от ситуации) в пределах лимита (до 400 000 руб.). Это стандартная процедура.

-Согласно ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо обязано возместить вред, причиненный его работником при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

Водитель является сотрудником юридического лица. Гражданская ответственность за действия сотрудника лежит на работодателе. Судиться с водителем-физлицом нет смысла — он не является надлежащим ответчиком, если ущерб причинен при исполнении трудовых обязанностей.

4)Если еще не обращались в страховую компанию — обязательно обратитесь.

Если ОСАГО недостаточно (сумма ущерба выше лимита), направьте досудебную претензию юридическому лицу (арендатору). Укажите, что на основании ст. 1068 ГК РФ и договора аренды, они несут ответственность за действия своего сотрудника.

5)Вы подаете иск как собственник (истец), ссылаясь на договор цессии как на дополнительное доказательство вашего права на взыскание всего объема ущерба. Ответчиком указываете Юрлицо (арендатора), так как именно оно «отвечает» за своего водителя перед законом.

вчера, 13:12

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, здесь надлежащим истцом выступает собственник грузового автомобиля (физическое лицо). Именно ему принадлежит титул собственника, а потому он вправе требовать возмещения вреда, причиненного его имуществу (ст. 209, 1064 ГК РФ). Ответчиком должно быть юридическое лицо-арендатор, так как вред причинен его работником при исполнении трудовых обязанностей (п. 1 ст. 1068 ГК РФ). Это означает, что ответственность за действия водителя несет организация, с которой у водителя заключен трудовой договор.

Договор уступки права требования между собственником и арендатором в данном случае юридически ничтожен. Согласно ст. 382 ГК РФ, уступить можно лишь существующее право требования. У арендатора здесь нет права требования к кому-либо, поскольку именно он (как работодатель) является обязанным лицом перед собственником.

И передача несуществующего права не порождает правовых последствий (ст. 168 ГК РФ). Уступка могла бы быть правомерной, если бы виновником ДТП было третье лицо (не работник арендатора), и у арендатора возникло бы право требования к этому третьему лицу. Но в рассматриваемом случае этого нет.

Рад был помочь !

позавчера, 14:59

Нужно зафиксировать ДТП (извещение, справка, материалы административного дела); провести независимую экспертизу для определения стоимости восстановительного ремонта и утраты товарной стоимости (если она имела место).

И направить арендатору претензию с приложением экспертного заключения; а при отказе выплатить — подать иск в суд. Иск предъявляется к юридическому лицу по месту его нахождения либо по месту причинения вреда (ст. 28, 29 ГПК РФ). В качестве третьего лица можно привлечь водителя.

Таким образом, с юридической точки зрения, именно "собственник авто" вправе требовать возмещения вреда с арендатора (юридического лица) на основании ст. 1068 ГК РФ. Договор уступки права требования не требуется и скорее всего недействителен.

Рад был помочь !

позавчера, 15:00

Здравствуйте!

Надлежащим истцом является собственник автомобиля (физическое лицо) на основании своего законного права собственности, а заключенный договор уступки права требования (цессии) в данном случае неправомерен (ничтожен) и юридически излишен. Ниже подробно разобрана правовая логика ситуации, статус договора цессии и пошаговый алгоритм, как правильно взыскать ущерб.

1. Почему договор уступки (цессии) неправомерен? По договору цессии (ст. 382 ГК РФ) можно передать только то право требования, которое уже принадлежит кредитору. В вашей ситуации арендатор (юрлицо) сам является стороной, чей работник повредил чужое имущество. У юрлица не возникло права требования к своему водителю до тех пор, пока оно само не возместило ущерб собственнику.

Юрлицо не может «подарить» или уступить собственнику право требования к водителю, так как обязательства работодателя перед собственником и водителя перед работодателем — это разные правовые институты (деликтные/договорные обязательства против трудового права).

Попытка переложить ответственность напрямую на водителя через цессию до выплаты денег собственнику противоречит закону. Суд, скорее всего, признает такой договор цессии ничтожным.

2. Кто должен быть ответчиком и как правильно взыскать ущерб? Вам не нужно усложнять процесс цессией, так как закон напрямую защищает собственника. Путь взыскания зависит от того, застрахована ли ответственность по ОСАГО.

1) Обращение по ОСАГО (если полис есть и водитель туда вписан/полис без ограничений)Собственник грузовика имеет право получить страховую выплату от страховой компании. Если лимита ОСАГО (400 000 рублей) не хватает для покрытия убытков, остаток взыскивается по правилам ниже.

2) Взыскание с юрлица (Арендатора) — основной и самый надежный способСобственнику следует подавать иск напрямую к юридическому лицу (арендатору).

Основание 1: Согласно ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо обязано возместить вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Основание 2: Согласно ст. 639 ГК РФ (для аренды с экипажем) или общим правилам об аренде (ст. 615, 622 ГК РФ), арендатор обязан вернуть имущество в надлежащем состоянии и нести ответственность за его повреждение. Поскольку за рулем был утвержденный сотрудник арендатора, фирма полностью отвечает за его действия перед арендодателем.

А как же водитель? Физическое лицо (собственник) не должно судиться с водителем напрямую (если только водитель не угнал машину в нерабочее время).После того как юрлицо выплатит собственнику сумму ущерба по решению суда, у этого юрлица автоматически возникнет право регрессного требования к своему сотруднику (ст. 1081 ГК РФ) в рамках Трудового кодекса РФ (ст. 238, 241, 243 ТК РФ).

Резюме и правильный алгоритм действий для собственника: Провести независимую техническую экспертизу (оценку ущерба) грузового автомобиля. Обязательно телеграммой или под подпись вызвать на осмотр представителя юрлица-арендатора и самого водителя. Забыть про договор уступки права требования — он юридически несостоятелен в этой схеме.

Направить досудебную претензию юрлицу-арендатору с требованием возместить ущерб на основании ст. 1068 и ст. 15 ГК РФ.

Если претензия проигнорирована, собственник (физлицо) подает иск в суд общей юрисдикции по месту нахождения юрлица. Ответчиком выступает юрлицо-арендатор. Водителя можно привлечь к процессу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Мои контакты вы можете найти, перейдя по ссылке: https://9111.ru/urist-10409734/. Если вам потребуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

позавчера, 15:02

Здравствуйте.

Ситуация сложная и юридически тонкая. Ключевой вопрос здесь — не просто формальная принадлежность права, а основание возникновения обязательства (деликт или договор), а также фигура причинителя вреда. Договор уступки права требования (цессии), на который вы ссылаетесь, в данной конструкции, скорее всего, неправомерен, и вот почему.

1. Определяем надлежащего истца (потерпевшего)

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Закон (ст. 1079 ГК РФ) различает владельца источника повышенной опасности и лиц, причинивших вред. В вашем случае:

Юридическое лицо (арендатор) — является законным владельцем автомобиля на момент ДТП (ст. 648 ГК РФ — ответственность за вред, причиненный автомобилем, несет арендатор, если иное не предусмотрено договором).

Водитель — сотрудник арендатора, действовал при исполнении трудовых обязанностей (ст. 1068 ГК РФ).

Надлежащий истец – это тот, чье имущество пострадало, и кто имеет право на возмещение. В данной ситуации имущество (грузовик) принадлежит физическому лицу (собственнику). Но он передал его в аренду, то есть выбыл из владения. Право на возмещение ущерба, причиненного этому имуществу, возникает у его законного владельца — то есть у Арендатора (юрлица).

Однако, есть нюанс: сам же водитель арендатора и причинил вред. Ущерб собственнику возник в связи с повреждением его вещи. Собственник не владеет автомобилем, он лишь получает арендную плату. В случае, когда вред причинен самим арендатором (его работником) имуществу, которое он же и арендует, возникает коллизия: арендатор должен возместить вред собственнику, но при этом он же является и причинителем вреда.

2. Правомерность договора уступки права требования (цессии)

Здесь кроется главная ошибка.

Договор уступки правомерен, если он соответствует ст. 382-390 ГК РФ. Однако существуют ограничения.

Если право требования возникло из деликта (причинения вреда): Закон не запрещает уступку права требования возмещения вреда (п. 1 ст. 382 ГК РФ). То есть, если бы вред был причинен третьим лицом (например, другим автомобилем), то арендатор мог бы уступить свое право требования к виновнику собственнику. Это было бы законно.

В вашем случае: Вред причинен самим Арендатором (его водителем). Здесь возникает ответственность Арендатора перед Собственником. Это деликтное обязательство между ними.

Проблема: Уступка права требования предполагает замену кредитора в обязательстве. Но если Арендатор (должник) одновременно является и кредитором (по отношению к самому себе), то обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ). Передать право требования "самому себе" от третьего лица, которому ты должен — это нонсенс.

Юридически грамотно: У Собственника изначально возникает право требования к Арендатору (так как его имущество повреждено). Арендатор — должник. Уступать Собственнику право требования к Арендатору не нужно — оно у него уже есть. А вот уступать право требования Арендатора к самому себе (то есть если бы Арендатор требовал с себя) — невозможно.

Вывод: Договор цессии между Собственником и Арендатором в данном случае ничтожен (недействителен) , так как он не передает никакого реального права — Собственник и так имеет право на возмещение вреда от Арендатора (или от страховой, но об этом ниже).

3. Как правильно взыскать ущерб?

Есть два пути, которые не требуют привлечения договора цессии.

Путь 1. Через ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности).

Поскольку ДТП произошло по вине водителя, на арендованный автомобиль должен быть полис ОСАГО. В соответствии с п. 1 ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО», страховщик возмещает вред, причиненный имуществу потерпевших. Потерпевшим в данном случае является Собственник автомобиля.

Порядок: Собственник обращается в страховую компанию виновника (или свою, если есть прямое возмещение, но оно тут маловероятно, т.к. столкновение с участием только одного автомобиля? Если в ДТП два участника, то проще). Страховая выплачивает Собственнику ремонт (восстановительный ремонт). Это быстро и без суда.

Путь 2. Через взыскание с Арендатора в судебном порядке (если страховая не покрывает).

Если страховая выплата недостаточна (например, автомобиль не подлежит восстановлению — полная гибель, или ущерб превышает лимит ответственности), Собственник взыскивает с Арендатора разницу. Здесь истец — Собственник, ответчик — Арендатор. В этом случае договор цессии вообще не нужен, так как Собственник напрямую заявляет требования из деликта (ст. 1064 ГК РФ).

Резюме

Договор цессии недействителен — он юридически бессмыслен, так как у Собственника право требования уже есть.

Надлежащий истец — Собственник автомобиля (физлицо), но только в рамках прямого иска к Арендатору или к страховой компании по ОСАГО.

Правильный порядок:

Зафиксировать ДТП, получить документы.

Обратиться в страховую (если есть полис ОСАГО) за выплатой.

Если выплата недостаточна — подать иск к Арендатору о взыскании разницы, не используя договор цессии (иначе суд откажет или признает его недействительным).

Если вы хотите использовать договор цессии, его нужно составить иначе: Арендатор уступает Собственнику право требования к виновнику (если виновник — третье лицо), но в вашем случае виновник — работник арендатора, поэтому цессия не работает.

С уважением Светлана Б

Если у вас появятся вопросы, обращайтесь в личные сообщения

позавчера, 15:06

Добрый день, Алевтина!

Договор уступки права требования (цессии), заключенный между юрлицом-арендатором и физлицом-собственником, правомерен. Он позволяет собственнику самому взыскать ущерб с виновника ДТП, но при строгом соблюдении процессуальных правил.

Давайте разберем ситуацию детально, чтобы вы могли правильно выстроить иск.

1. Правомерность договора цессии

По общему правилу, право на возмещение вреда имуществу принадлежит собственнику (ст. 1064 ГК РФ) или законному владельцу (ст. 1079 ГК РФ).

В вашей ситуации:

· Собственник — физлицо.

· Законный владелец на момент ДТП — юрлицо-арендатор, так как именно ему был передан автомобиль по договору аренды.

У арендатора есть два права:

1. Право требовать возмещения вреда с виновника ДТП (ст. 1064 ГК РФ).

2. Право требовать возмещения с арендодателя (ст. 612, 644 ГК РФ) — но это не ваш случай.

Право на возмещение вреда — это имущественное право, которое можно передать другому лицу. Уступка права требования (цессия) допускается, если она не противоречит закону (ст. 382, 388 ГК РФ).

Договор цессии здесь правомерен, так как:

· Он заключен в письменной форме.

· Предметом является конкретное право (требование ущерба от конкретного ДТП).

· Цессия не связана с личностью кредитора (вред причинен имуществу, а не здоровью).

2. Кто является надлежащим истцом

Надлежащий истец — собственник автомобиля (физлицо), если договор цессии заключен ДО подачи иска.

Почему это важно: после уступки права требования прежний кредитор (юрлицо) выбывает из правоотношения, а его место занимает новый кредитор (собственник). Иск должен подавать именно новый кредитор.

Как правильно оформить иск:

· Истец: собственник автомобиля (физлицо).

· Ответчик: страховая компания виновника (по ОСАГО) или непосредственно виновник ДТП (если ущерб превышает лимит по ОСАГО, либо у виновника нет полиса).

· Основание иска: договор уступки права требования от юрлица к собственнику + документы о ДТП (справка, постановление, экспертиза).

3. Как правильно взыскать ущерб (алгоритм)

Шаг 1. Соберите документы.

· Договор аренды автомобиля (подтверждает, что юрлицо было законным владельцем).

· Договор цессии (подтверждает переход права требования к собственнику).

· Документы о ДТП (справка, постановление ГИБДД, извещение).

· Экспертное заключение об оценке ущерба (независимая экспертиза).

· Документы на автомобиль (ПТС, СТС).

Шаг 2. Обратитесь в страховую компанию виновника.

Если у виновника есть ОСАГО, сначала направьте заявление о страховом возмещении. Срок — 20 рабочих дней на выплату.

Шаг 3. Если страховая выплатила мало или отказала — подавайте иск в суд.

· Подсудность: районный суд по месту жительства ответчика-виновника или по месту нахождения страховой компании (по выбору истца).

· Цена иска: сумма ущерба за вычетом страховой выплаты (если она была) + расходы на экспертизу, юриста, госпошлину.

· Госпошлина: рассчитывается от цены иска (ст. 333.19 НК РФ)

4. Важный нюанс: ОСАГО виновника

Если у виновника ДТП есть полис ОСАГО, страховая компания выплатит до 400 000 рублей (лимит ответственности по имуществу). В этом случае ответчиком будет страховая компания, а не виновник.

Если ущерб превышает 400 000 рублей, разницу взыскивайте непосредственно с виновника ДТП.

Договор цессии правомерен. Надлежащий истец — собственник автомобиля, так как он получил право требования от юрлица-арендатора. Иск подавайте к страховой компании виновника (по ОСАГО) или к самому виновнику. Приложите договор цессии, договор аренды и документы о ДТП.

⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.

⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:

https://9111.ru/id-skladchikova/

💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.

позавчера, 15:08

Здравствуйте.

При взыскании ущерба за повреждение арендованного грузовика ключевое значение имеют статус владельца источника повышенной опасности, условия договора аренды и правила уступки прав.

1. Кто надлежащий истец? В описанной ситуации надлежащим истцом является юридическое лицо (арендатор).

Ключевая норма — статья 648 ГК РФ: если транспортное средство передано по договору аренды без экипажа, то по отношению к третьим лицам арендатор считается владельцем источника повышенной опасности и несёт ответственность за вред, причинённый этим средством. Поскольку водитель в момент ДТП действовал в рамках трудовых обязанностей (был сотрудником арендатора), именно у юрлица возникает право требовать возмещения ущерба с виновного работника.

2. Правомерен ли договор уступки (цессии) между собственником и юрлицом? Сам по себе договор цессии не запрещён: по статье 382 ГК РФ право требования можно передать другому лицу, если это не противоречит закону. Однако в вашем случае есть важный нюанс. Суд может признать такую уступку недействительной, если установит, что она совершена с целью обойти условия договора аренды.

Например, если в договоре прямо прописано, что арендатор самостоятельно защищает свои права (в том числе взыскивает ущерб с виновника), а собственник, заключая цессию, действует недобросовестно — чтобы переложить спор в другую плоскость или усложнить арендатору защиту своих интересов.

Поэтому вопрос о правомерности решается судом с учётом всех обстоятельств: текста договора аренды, мотивов сторон, наличия злоупотребления правом.

3. Как правильно взыскать ущерб?

Шаг 1. Арендатор проводит независимую экспертизу для оценки размера ущерба (стоимость ремонта, утрата товарной стоимости и т.п.).

Шаг 2. Направляет водителю (сотруднику) претензию с требованием добровольно возместить ущерб.

Шаг 3. При отказе — подаёт иск в суд. В исковом заявлении нужно доказать: факт ДТП, вину водителя, то, что в момент аварии он действовал в рамках трудовых обязанностей (подтверждается трудовым договором, приказом, путевым листом), и размер ущерба.

Важное дополнение про регресс. Если по каким-то причинам арендатор сначала сам возместил ущерб собственнику (например, по мировому соглашению), у него возникает право обратного требования (регресса) к виновному водителю. Основанием служит пункт 1 статьи 1081 ГК РФ.

Практический совет: перед любыми действиями детально проанализируйте договор аренды. Именно его условия часто становятся решающим аргументом в споре о том, кто вправе судиться и как распределяются риски.

Вывод. Надлежащий истец — арендатор (юрлицо) как владелец источника повышенной опасности (ст. 648 ГК РФ).

Договор уступки права требования может быть оспорен при противоречии условиям аренды и признакам недобросовестности (ст. 382 ГК РФ), а взыскание ущерба следует проводить через оценку ущерба, претензию и иск к виновному водителю с учётом регрессных механизмов (ст. 1081 ГК РФ).

С уважением.

позавчера, 15:09

Добрый день.

Надлежащим истцом по требованию о возмещении стоимости повреждения автомобиля является его собственник. Надлежащим ответчиком является юридическое лицо арендатор, если водитель причинил повреждения при исполнении трудовых обязанностей. Работодатель отвечает за действия своего работника по статье 1068 ГК РФ.

Требование лучше основывать не на договоре уступки, а на договоре аренды. Арендатор получил автомобиль во владение и пользование, организовывал управление им и обязан возвратить его в предусмотренном договором состоянии с учетом лишь нормального износа. Ущерб от ДТП нормальным износом не является. Собственник вправе потребовать расходы на восстановительный ремонт либо стоимость автомобиля при его конструктивной гибели, а также иные доказанные убытки по статьям 393 и 622 ГК РФ.

Договор уступки вызывает существенные сомнения, если юридическое лицо передало собственнику свое требование к водителю. Ответственность водителя перед работодателем регулируется Трудовым кодексом РФ. Работник отвечает за прямой действительный ущерб, в том числе за повреждение имущества третьего лица, находившегося у работодателя. Однако суммы, выплачиваемые третьему лицу, становятся ущербом работодателя после их фактической выплаты. Кроме того, размер ответственности работника может ограничиваться средним месячным заработком, если нет основания для полной материальной ответственности.

Поэтому уступка собственнику требования к работнику не должна использоваться для обхода трудовых гарантий, пределов ответственности и специального порядка взыскания. Есть риск, что суд признает собственника ненадлежащим кредитором по такому требованию. Сам договор нельзя оценить как действительный или недействительный без проверки формулировки уступаемого права. Общий запрет статьи 383 ГК РФ прямо касается требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, а статья 388 ГК РФ ограничивает уступку, когда личность кредитора существенна для должника.

Правильная конструкция выглядит так. Собственник предъявляет требование непосредственно к арендатору. После выплаты арендатор решает вопрос о взыскании с водителя по правилам ТК РФ. Водителя можно привлечь к делу третьим лицом, но основное требование собственника следует заявлять к юридическому лицу.

К иску потребуются договор аренды и акт передачи, документы о собственности, материалы ДТП, документы о трудовых отношениях водителя с арендатором, независимая оценка или экспертиза, подтверждение направления претензии и доказательства расходов. Нужно также проверить условия договора о страховании, распределении риска повреждения, ремонте и порядке возврата автомобиля.

Если собственник не зарегистрирован как ИП и спор не связан с его предпринимательской деятельностью, иск рассматривает суд общей юрисдикции. Если автомобиль сдавался собственником ИП в рамках бизнеса, спор с юридическим лицом относится к арбитражному суду.

Для окончательной оценки нужно увидеть договор аренды и пункт договора уступки, где точно назван должник и передаваемое требование.

позавчера, 15:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Смотрите, давайте более подробнее разберёмся в Вашем вопросе.

Кто вправе взыскать ущерб?

По общим правилам взыскивать ущерб вправе тот, кому принадлежит повреждённое имущество, то есть собственник автомобиля (физическое лицо). Именно у него возникает право требования к тому, кто причинил вред.

Но в данном случае есть нюанс: между собственником и юрлицом заключён договор уступки права требования (цессии), по которому право перейти к собственнику.

После надлежаще оформленной уступки надлежащим истцом в суде становится цессионарий, в Вашем случае собственник (физлицо). Он и будет подавать иск.

Кто отвечает за ущерб?

Здесь ключевой вопрос: кто в момент ДТП был законным владельцем источника повышенной опасности (грузовика).

Если грузовик был передан юрлицу по договору аренды без экипажа, то есть без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации, то по закону (ст. 648 ГК РФ) ответственность за вред, причинённый третьим лицам, несёт арендатор (юрлицо).

Даже если за рулём сидел сотрудник арендатора, в этом случае он действует от имени и в интересах работодателя, который и является владельцем источника повышенной опасности.

Если же в договоре аренды был предусмотрен экипаж, то есть арендодатель предоставлял и водителя, тогда ответственность мог бы нести арендодатель.

Таким образом, после уступки права требования собственник подаёт иск к юрлицу (арендатору) как к законному владельцу источника повышенной опасности в момент ДТП.

Правомерен ли договор уступки?

Да, такой договор правомерен, если он не противоречит закону.

Согласно ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору, может быть передано другому лицу по сделке.

Требование о возмещении вреда, причинённого имуществу, не относится к правам, неразрывно связанным с личностью кредитора, как, например, требования об алиментах или о возмещении вреда жизни/здоровью, поэтому его можно уступить.

Важные условия для действительности:

1) В договоре чётко идентифицировано требование, например, указан автомобиль, дата ДТП, характер повреждений.

2) Если в первоначальном договоре между собственником и юрлицом был прямой запрет на уступку, нужно проверить, знал ли цессионарий об этом запрете, в таком случае сделку могут оспорить.

3) После уступки цедента (собственника) важно уведомить должника (юрлицо) в письменной форме, иначе новый кредитор несёт риск неблагоприятных последствий, например, должник может исполнить обязательство первоначальному кредитору, и это будет считаться надлежащим исполнением.

Как правильно взыскать ущерб?

Пошаговый план:

1. Оцените ущерб. Провести независимую экспертизу для определения размера вреда (стоимость ремонта, утрата товарной стоимости и т.п.).

2. Подготовьте иск. В исковом заявлении указать: факт ДТП, вину водителя (сотрудника арендатора), законного владельца источника повышенной опасности в момент аварии, размер ущерба, ссылку на договор уступки.

3. Привлеките соответчиков. В некоторых случаях суд может привлечь к участию в деле и самого водителя (сотрудника), чтобы решить вопрос о регрессе: если юрлицо возместит вред, оно вправе взыскать уплаченное с виновного работника в порядке регресса (п. 1 ст. 1081 ГК РФ).

4. Докажите обстоятельства. Истцу нужно подтвердить факт передачи автомобиля в аренду, факт управления автомобилем сотрудником арендатора в момент ДТП, причинно-следственную связь между действиями водителя и повреждением автомобиля.

5. Учитывайте страховку. Проверьте, был ли у арендатора полис ОСАГО. Если да, сначала стоит обратиться в страховую компанию, возможно, часть ущерба покроет страховая выплата, и тогда взыскивать с арендатора придётся только разницу.

Перед подачей иска имеет смысл направить претензию арендатору, иногда это помогает урегулировать спор в досудебном порядке.

Правовое обоснование: ст. 382, 648, 1064, 1079, 1081 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, Пленум ВС РФ № 1 от 26.01.2010

Подробную информацию обо мне, моём рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке www.9111.ru/id-lex_et_vita/ или свяжитесь со мной через личные сообщения.

позавчера, 15:10

По общим правилам собственник автомобиля (физлицо), так как именно ему принадлежит повреждённое имущество, вправе взыскать ущерб.

Но после надлежаще оформленной уступки требования (цессии) надлежащим истцом становится цессионарий, в Вашем случае собственник.

Правовую основу даёт ст. 382 ГК РФ (основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу).

При этом важно: требование о возмещении вреда имуществу не относится к правам, неразрывно связанным с личностью кредитора, поэтому его можно уступить.

По смыслу ст. 1079 ГК РФ (ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности) и разъяснений Пленума ВС РФ № 1 от 26.01.2010 лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения трудовых обязанностей (по трудовому договору), не признаётся владельцем источника повышенной опасности.

Ответственность несёт владелец, в данном случае арендатор, если аренда была без экипажа.

При этом юрлицо, возместившее вред, вправе в порядке регресса взыскать уплаченное с виновного работника (п. 1 ст. 1081 ГК РФ).

Если возникнут вопросы о вине, причинно-следственной связи или размере ущерба, опирайтесь на ст. 1064 ГК РФ (общие основания ответственности за причинение вреда).

После уступки иск подаёт собственник.

Ответчик: юрлицо-арендатор (если аренда была без экипажа).

В процессе можно заявить регресс к водителю.

Главное в деле доказать, что на момент ДТП арендатор был законным владельцем источника повышенной опасности.

позавчера, 15:17

Надлежащим истцом выступает сам собственник грузового автомобиля - физическое лицо.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Именно он вправе требовать возмещения вреда, причиненного его имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Ответчиком должно быть юридическое лицо-арендатор, так как вред причинен его работником при исполнении трудовых обязанностей в соответствии с п. 1 ст. 1068 ГК РФ.

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

... граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Это означает, что ответственность за действия водителя несет организация, с которой у водителя заключен трудовой договор.

Ответственность и без того на водителе, и не нужен договор уступки.

Договор уступки права требования между собственником и арендатором в данном случае юридически ничтожен. Согласно ст. 382 ГК РФ, уступить можно лишь существующее право требования. У арендатора здесь нет права требования к кому-либо, поскольку именно он (как работодатель) является обязанным лицом перед собственником. Передача несуществующего права не порождает правовых последствий (ст. 168 ГК РФ). Уступка могла бы быть правомерной, если бы виновником ДТП было третье лицо (не работник арендатора), и у арендатора возникло бы право требования к этому третьему лицу. Но в рассматриваемом случае этого нет.

позавчера, 15:12

Здравствуйте!

Разберу вашу ситуацию по пунктам — так будет проще понять, как действовать.

Кто надлежащий истец?

Надлежащий истец — физическое лицо (собственник автомобиля).

Почему так? Право требовать возмещения ущерба изначально принадлежит собственнику повреждённого имущества (ст. 1064 ГК РФ). Тот факт, что машина была в аренде, не лишает собственника этого права: он остаётся потерпевшим, чьё имущество пострадало.

Договор уступки права требования (цессии), который заключили собственник и юрлицо, сам по себе не делает юрлицо истцом «по умолчанию». Суть цессии в том, что право переходит к другому лицу. Если договор оформлен корректно (о чём ниже), то истцом в суде будет уже цессионарий — то самое юрлицо, которому право требования перешло. Но ключевой вопрос: а было ли у собственника само право требования на момент уступки?

Правомерен ли договор уступки?

Да, такой договор правомерен, если на момент его заключения у собственника действительно существовало право требования возмещения вреда. То есть важно, чтобы факт ДТП и причинение ущерба были зафиксированы (например, в материалах ГИБДД, в акте осмотра), и из этого прямо следовало, что у собственника есть основание для требования компенсации. Если же на момент подписания цессии какого-то из элементов (например, не было официального признания случая страховым или не доказана вина водителя) — суд может счесть, что уступалось несуществующее право, и признать договор недействительным.

Как правильно взыскать ущерб?

Здесь два этапа.

Определить ответчика. По закону ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности (автомобилем), несёт его владелец. Когда машина передана в аренду без экипажа, арендатор становится владельцем в смысле закона, и именно к нему нужно предъявлять иск. Тот факт, что за рулём был сотрудник арендатора, только подтверждает: арендатор контролировал эксплуатацию, поэтому он и отвечает. Собственник (цедент) после корректной уступки права уже не выступает ответчиком — он передал право требования.

Доказать размер ущерба. Понадобится независимая экспертиза, которая установит стоимость восстановительного ремонта (желательно без учёта износа, если речь о реальном возмещении, а не о страховой выплате по ОСАГО). Также можно взыскать дополнительные расходы: на оценку, юридические услуги, почтовые расходы.

Практический совет: перед подачей иска направьте претензию арендатору. Часто это помогает урегулировать спор без суда.

Несколько важных нюансов

Если у виновника ДТП был полис ОСАГО, сначала имеет смысл обратиться в страховую компанию. Если выплата окажется меньше реального ущерба, разницу можно взыскивать с арендатора.

В процессе суда ответчик может ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, чтобы оспорить размер ущерба — будьте к этому готовы.

Внимательно изучите сам договор цессии: иногда в нём прописывают нюансы (например, переходит ли право на взыскание неустойки или штрафов), которые повлияют на стратегию.

Рекомендую перед составлением иска проконсультироваться с юристом, который специализируется на автоспорах: он поможет проверить все документы, оценить перспективы и выстроить линию защиты с учётом всех деталей вашего дела.

Выбирайте сами лучший ответ!

Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мою анкету https://9111.ru/my/#anketaContacts или свяжитесь со мной через личные сообщения"

позавчера, 18:30