Можно ли использовать региональный материнский капитал Мордовии на ипотеку в Чувашии?
опубликован сегодня, 08:28
По местным правилам региональный маткапитал Мордовии можно использовать для приобретения жилья на территории Мордовии, Наталья. На Чувашию не одобрят выделение средств.
Закон Республики Мордовия от 18 октября 2011 г. N 66-З "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия" (с изменениями и дополнениями) Статья 9.
18. Жилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства, на приобретение, строительство или реконструкцию которых направляются средства материнского капитала, должны находиться на территории Республики Мордовия.
Нет. Республиканский материнский капитал Мордовии на погашение ипотеки по дому, расположенному в Чувашской Республике, использовать нельзя.
Это прямо предусмотрено статьей 9 Закона Республики Мордовия от 18.10.2011 № 66-З. Жилое помещение, приобретаемое с использованием средств республиканского материнского капитала, должно находиться на территории Республики Мордовия. Это требование содержится в действующем тексте закона на официальном портале правовой информации.
При этом средства капитала действительно можно направлять на погашение основного долга и процентов по ипотечному кредиту, но территориальное условие для жилья сохраняется. Порядок распоряжения средствами установлен постановлением Правительства Республики Мордовия от 02.04.2012 № 106.
Поэтому в описанной ситуации основанием для отказа будет именно нахождение дома в Чувашии, а не то, что ипотека оформлена в другом регионе или банке.
Дом уже был куплен за несколько лет до получения регионального капитала
Здравствуйте!
Нет.
Нет, региональный мат капитал можно потратить на покупку жилья только в регионе получения регионального мат капитала.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Дом уже куплен за несколько лет. Хотели потратить не на приобретение а на погашение ипотеки
Нет, не разрешат этого сделать.
В силу п. 5 ст. 9 Закона Республики Мордовия от 18.10.2011 № 66-З не сможете. "Приобретаемое с использованием средств республиканского материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Республики Мордовия".