Можно ли признать тест на отцовство недействительным из-за ошибок в документах?

Добрый день. В тесте на отцовство в протоколе забора биоматериала указано что у участника один и два был взят образец букккального эпителия а в заключение эксперта говориться что тест проводился по ногтевым пластинам одного из участников и буквальной ипетелии другого участника. Можно ли признать такой тест не действительным и несет ли какую-нибудь ответственность эксперт составивший данное заключение.
Лучший ответ

Доброе утро. Такое расхождение является существенным основанием поставить достоверность исследования под сомнение, но автоматически «недействительным» заключение не становится. Нужно выяснить, какой материал фактически исследовали и почему он не совпадает с протоколом забора.

Если речь о судебной экспертизе по гражданскому делу, заключение должно содержать описание проведенного исследования, а суд оценивает его вместе с другими доказательствами. При сомнениях в правильности или обоснованности заключения суд вправе назначить повторную экспертизу другому эксперту по ст. 86 ГПК РФ www.consultant.ru и ст. 87 ГПК РФ www.consultant.ru. Несовпадение «буккальный эпителий» и «ногтевые пластины» позволяет ставить вопрос как минимум об идентификации исследованных образцов и соблюдении процедуры их передачи эксперту.

Ответственность эксперта возникает не из-за любой ошибки в заключении. Уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ www.consultant.ru предусмотрена именно за заведомо ложное заключение эксперта в суде либо в ходе досудебного производства, то есть необходимо устанавливать, что эксперт понимал ложность сведений. Описка, техническая ошибка или небрежность сами по себе этого состава не подтверждают.

Ближайший шаг заключается в сопоставлении протокола забора, акта передачи образцов, самого заключения и сведений о полученных лабораторией объектах. Если пришлете протокол забора и заключение эксперта целиком, можно определить, является ли это обычной опиской или противоречием, на котором обоснованно требовать повторную экспертизу.

Да, такое заключение эксперта можно признать недопустимым доказательством, а в случае выявления умышленных действий эксперт может понести уголовную ответственность. Существенное расхождение между протоколом изъятия (где указан буккальный эпителий — мазок со щеки) и исследовательской частью заключения (где фигурируют ногтевые пластины) ставит под сомнение происхождение образцов. Это прямое нарушение непрерывности цепи фиксации и исследования биоматериала (chain of custody). Непонятно, откуда у эксперта появились ногти, если изымались мазки, и чья именно ДНК в итоге была исследована.

Если эксперт просто перепутал шаблоны текста на компьютере (случайно скопировал кусок из другого дела), ДНК совпадает с участниками, а реальный забор проводился корректно — эксперт не понесет уголовной ответственности. Суд вернет материалы для устранения недостатков, либо эксперт пояснит это на допросе. Однако организация может привлечь его к дисциплинарной ответственности (выговор, лишение премий, увольнение). Если эксперт умышленно подменил образцы, сфальсифицировал ход исследования или сознательно внес ложные данные в заключение, ему грозит уголовное наказание за заведомо ложное заключение эксперта.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Здравствуйте!

Можно.

Здравствуйте. Само по себе такое расхождение не делает тест автоматически недействительным. Однако оно может стать основанием для его оспаривания в суде. Вы вправе заявить ходатайство о признании данного заключения недопустимым доказательством, если процедура была нарушена настолько существенно, что могла повлиять на результаты. Также вы можете ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы. Суд оценивает все доказательства по своему внутреннему убеждению. Если эксперт не сможет объяснить причину расхождений, это подорвет доверие к его выводам.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Надо подать в суд ходатайство об опросе эксперта в суде. После опроса возможно просить суд о назначении повторной экспертизы.

Практикующий юрист.

Найду правовое решение даже в непростых ситуациях.

Для консультации:

📞 + 79031106208

📩 sakunova@mail.ru