Частный дом в доме было 4 дольщика, всем досталось по 1/4, через какое то время 4 дольщик подарил свою долю 3-му дольщику
опубликован вчера, 10:28
Здравствуйте! Оформлять договор дарения у нотариуса. Если нотариус предлагает предоставить правоустанавливающие документы (свидетельство о праве на наследство на 1/4 долю и договор дарения 1/4 доли от 4-го собственника) можно заказать их копии в регистрационной службе через МФЦ. Предварительно спросите нотариуса устроят ли его документы в таком виде. Реквизиты договора дарения и свидетельства о праве на наследство собственник может посмотреть в бесплатной выписке из ЕГРН на своей странице на сайте Госуслуги
Наталья, обращайтесь к нотариусу
Здравствуйте, Наталья!
Оформить дарение 1/2 доли частного дома можно только через нотариуса. Закон требует обязательного нотариального удостоверения любых договоров дарения долей недвижимости между гражданами. Отсутствие бумажных документов на наследство не помеха: нотариус сам запросит все необходимые сведения в электронном виде через единую базу Росреестра.
Обращайтесь к адвокату для подробной юридической консультации в личные сообщения и по телефону.
С уважением
Сделки с долями только через нотариуса поэтому к нотариусу нужно обращаться
Здравствуйте.
Для переоформления доли в доме нужно обратиться к нотариусу — он восстановит подтверждение права (в том числе по утраченным документам о наследстве) и удостоверит договор дарения 1/2 доли; затем переход права регистрируют в Росреестре, документы удобно подать через МФЦ (на основании требований ст. 42 ФЗ № 218‑ФЗ о нотариальном удостоверении сделок с долями).