Ограничения на снятие наличных после продажи квартиры через ипотеку?
опубликован позавчера, 11:12
Ответ на данный вопрос ваш муж сможет получить в банке.
Прямого запрета на обезналичивание всей суммы нет, но необходимо соблюсти требования банка по документальному подтверждению происхождения средств.
Так ипотека оформляется через банк. Все документы у них.
Просто уже пример был.
Добрый день, Тамара Петровна!
Да, определённые ограничения на снятие наличных действительно существуют, но опасение мужа в формулировке «после ипотечной сделки мы не сможем снять всю сумму» — не совсем верное.
Если покупатель берёт ипотеку, деньги за дом, как правило, поступают продавцу безналичным переводом на банковский счёт. После этого вопрос снятия зависит уже от конкретного банка, способа получения денег и действующих лимитов, а не от того, что деньги получены именно за недвижимость.
Что важно сейчас:
* Общего федерального запрета на снятие продавцом всей суммы, полученной от продажи дома, нет.
* Банковские карты действительно могут иметь собственные суточные/месячные лимиты на снятие наличных. Это не означает, что деньги нельзя получить через кассу банка.
* С 1 сентября 2025 года действуют антифрод-ограничения: если банк выявит признаки того, что клиент снимает деньги под воздействием мошенников, может быть установлен временный лимит до 50 000 руб. в сутки через банкоматы на 48 часов. При этом Банк России разъясняет возможность обратиться в отделение банка для получения средств иным способом.
* Если сведения о клиенте находятся в специальной базе Банка России, для снятия через банкомат также может действовать лимит 100 000 руб. в месяц, но более крупную сумму можно получить в отделении банка с документом после предварительного заказа суммы.
* Отдельные ограничения сейчас касаются наличной иностранной валюты, но это совершенно другая ситуация и к получению рублей от продажи дома напрямую не относится.
Я бы рекомендовала сделать так
До сделки мужу нужно обратиться именно в тот банк, куда будут поступать деньги, и задать конкретный вопрос:
«После поступления на мой счёт денежных средств от продажи жилого дома в размере ___ рублей смогу ли я получить всю сумму наличными через кассу банка? Есть ли ограничения, комиссия и требуется ли предварительный заказ наличных?»
Это гораздо надёжнее, чем ориентироваться на слухи о «новых ограничениях».
Здравствуйте! На сегодняшний день в России отсутствует прямой законодательный запрет на снятие наличных денежных средств с банковского счета. Однако банки обязаны соблюдать Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В соответствии с этим законом кредитные организации вправе запрашивать документы, подтверждающие источник происхождения денежных средств, особенно если сумма крупная. В вашем случае источником является договор купли-продажи недвижимости, что абсолютно законно. При поступлении средств от покупателя на счет вашего мужа банк может уведомить его о необходимости предоставить подтверждающие документы: договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку из ЕГРН, паспорт и ИНН. После их предоставления банк обязан выдать наличные средства без ограничений. Важно понимать, что банки могут устанавливать внутренние правила, например, лимиты на выдачу наличных в день или необходимость предварительного заказа крупной суммы. Это не нарушение закона, а технические условия обслуживания. Поэтому рекомендуем вашему мужу заранее обратиться в банк.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Заводите деньги не в СБЕР или ВТБ, а выберите не топовый банк из второй десятки рейтинга. Обсудите заранее условия выдачи наличных с руководителем офиса.
Добрый день. Банки могут запросить подтверждение происхождения средств по закону 115-ФЗ. При продаже недвижимости достаточно предоставить договор купли-продажи, акт приема-передачи и выписку из ЕГРН. Рекомендую заранее уведомить банк о предстоящем поступлении и снятии наличных, а также уточнить лимиты на выдачу. Если возникнут сложности, обратитесь к юристу – он поможет правильно оформить бумаги и обжаловать неправомерный отказ банка. Я готова помочь вам в этом вопросе, если потребуется.
Специальных законодательных ограничений на снятие наличных после продажи ипотечной недвижимости нет. Ваш муж ошибается, думая, что существуют какие-то запреты — закон не мешает вам забрать всю сумму сразу.Почему возникает этот страхСкорее всего, опасения связаны с неправильным пониманием схемы расчётов. При продаже ипотечной недвижимости деньги действительно не поступают на ваш личный счёт сразу после подписания договора. Покупатель перечисляет сумму, которая идёт на погашение вашего долга перед банком, а остаток — вам. Ипотечные средства переводятся только безналичным путём (на аккредитив, в ячейку или напрямую на счёт). Наличные из рук в руки от покупателя — это действительно рискованный вариант (можно получить фальшивые купюры или не получить деньги вовсе). Безопаснее использовать банковские инструменты:Аккредитив — деньги замораживаются до выполнения условий (регистрации сделки).Банковскую ячейку — покупатель закладывает наличные в присутствии обеих сторон, а продавец забирает их после подтверждения регистрации. Таким образом, вы получаете всю сумму, но безналичным способом. Если вам принципиально нужны наличные, вы можете заранее заказать нужную сумму в кассе банка к дате сделки. Что действительно важно учестьСогласие банка. Чтобы продать ипотечную недвижимость, нужно получить письменное согласие банка-залогодержателя. Без этого Росреестр не зарегистрирует переход права собственности. Снятие обременения. После погашения ипотеки банк должен снять обременение с объекта. На это может уйти время (до 30–40 дней), поэтому важно чётко прописать в договоре сроки снятия обременения. Риски при наличном расчёте. Если всё же решаете передавать деньги из рук в руки, обязательно пропишите в договоре купли-продажи, что расчёт произведён полностью и претензий стороны друг к другу не имеют. После передачи денег продавец обязан написать расписку о получении суммы.
Формального запрета на снятие всей суммы нет. Однако банки в 2026 году активно применяют правила финансового мониторинга (115-ФЗ и методические рекомендации ЦБ).
Крупное поступление от продажи недвижимости с последующим снятием наличных почти всегда вызывает проверку. Банк вправе:
запросить договор купли-продажи и подтверждение происхождения средств;
временно ограничить снятие через банкомат (часто до 50 тыс. руб. в сутки на 48 часов и более);
заблокировать или приостановить операции до предоставления документов;
перевести счёт в режим повышенного внимания.
На практике полное обезналичивание крупной суммы сразу после сделки часто сопровождается задержками, требованиями дополнительных справок и отказом в выдаче без личного визита в отделение. Чтобы минимизировать риски, лучше заранее уведомить банк о сделке, снять деньги частями или перевести на другой счёт/вклады.
Здравствуйте! Ваше опасение вполне объяснимо, но давайте разберемся. На сегодняшний день в России отсутствует прямой законодательный запрет на снятие наличных денежных средств с банковского счета. Однако банки обязаны соблюдать Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В соответствии с этим законом кредитные организации вправе запрашивать документы, подтверждающие источник происхождения денежных средств, особенно если сумма крупная. В вашем случае источником является договор купли-продажи недвижимости, что абсолютно законно. При поступлении средств от покупателя на счет вашего мужа банк может уведомить его о необходимости предоставить подтверждающие документы: договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку из ЕГРН, паспорт и ИНН. После их предоставления банк обязан выдать наличные средства без ограничений. Важно понимать, что банки могут устанавливать внутренние правила, например, лимиты на выдачу наличных в день или необходимость предварительного заказа крупной суммы.