Черногорск, 18.08.2026, 11:34

Нужно ли выделять долю мужу при продаже дома с маткапиталом?

Вопрос №25044836 из г. Красноярск
опубликован 18.08.2026, 11:34
Здравствуйте, десять лет назад был куплен дом с использованием материнского капитала. В доме были выделены доли супруге и детям, доля мужу выделена не была. Брак на момент проведения покупки дом был зарегистрирован. Сейчас дом готовится к продаже. Нужно ли выделять долю мужу и если нужно то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супругу принадлежит доля не только по МК и доля в общем имуществе, как приобретенная во время брака. Долю супругу нужно выделит по договору дарения, так как вы уже распорядились долями и выделили их детям. Обращайтесь к нотариусу.

18.08.2026, 11:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Анастасия Васильевна, да, мужу нужно выделить долю. Так как брак и покупка дома происходили в период использования материнского капитала, закон (ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ) обязывает оформить жилье в общую собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей. То, что доли уже выделены жене и детям, но пропущен муж, является нарушением. Продажа такого дома без исправления этой ошибки может быть оспорена, а Росреестр приостановит регистрацию перехода права собственности.

18.08.2026, 11:36
Оценка автора вопроса:

Да, долю мужу нужно выделить. Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, жильё, купленное с использованием материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей. Средства маткапитала не являются совместно нажитым имуществом и подлежат распределению между всеми членами семьи. Поскольку дом был куплен в браке, муж имеет право на долю, даже если она не была выделена изначально.

Для продажи дома необходимо сначала выделить доли всем членам семьи, включая супруга. Это можно сделать двумя способами:

Соглашение о выделении долей — заключается в простой письменной форме между всеми собственниками, если не затрагивает раздел иного совместного имущества.

Судебный порядок — если соглашение не достигнуто.

После выделения долей для продажи дома потребуется разрешение органа опеки и попечительства, так как собственниками являются несовершеннолетние дети. Орган опеки даст разрешение только при условии, что детям будут выделены равноценные доли в новом жилье или на их счета будут перечислены денежные средства от продажи.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

18.08.2026, 11:39
Оценка автора вопроса:

Да, выделить долю мужу нужно. Это предусмотрено законом о материнском капитале и нормами семейного права о совместной собственности супругов. Отсутствие доли может помешать продаже. Для выделения доли оформится соглашение об определении долей и зарегистрируйте его в Росреестре. Если у вас остались вопросы, рекомендую обратиться за юридической консультацией, чтобы учесть все нюансы и правильно подготовить документы.

18.08.2026, 11:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Зависит от того сколько затрачено совместных денежных средств на покупку дома. Если важи общие с ним деньги использовались на покупку, то доля выделенная супруге (при распределении долей) - общая совместная. Если брак не расторгнут, то достаточно согласия супруга на отчуждение.

18.08.2026, 11:44
Оценка автора вопроса:

Не нужно, муж итак имеет супружескую долю в праве общей совместной собственности супругов.

18.08.2026, 11:48
Оценка автора вопроса:

Да, долю мужу выделить необходимо. Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей. Это обязательство действует независимо от того, выделялась ли доля супругу изначально. Продажа дома без выделения доли супругу и детям после использования маткапитала является рискованной и может быть оспорена. Для продажи необходимо сначала оформить право собственности на всех членов семьи.

Как выделить долю супругу:

1. Заключить соглашение о выделении долей в простой письменной форме между всеми собственниками (супругой, супругом и детьми). Соглашение определяет размер долей каждого члена семьи.

2. Зарегистрировать соглашение и переход права собственности на доли в Росреестре (через МФЦ).

Важное уточнение: средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не подлежат разделу между ними. Однако обязанность выделить долю супругу возникает именно из-за требований закона о целевом использовании маткапитала. Если супруг откажется от своей доли, это должно быть оформлено отдельным нотариальным соглашением.

Для продажи дома также потребуется разрешение органа опеки, так как собственниками являются несовершеннолетние дети. Орган опеки даст разрешение только при условии, что детям будут выделены равноценные доли в новом жилье или на их счета будут перечислены денежные средства от продажи.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

18.08.2026, 11:48
Оценка автора вопроса:

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

18.08.2026, 21:06