Великий Новгород, 18.08.2026, 14:00

Может ли видеозапись с другим водителем помочь снять вину в ДТП?

Вопрос №25044965 из г. Великий Новгород
опубликован 18.08.2026, 14:00
Добрый день. Вопрос такой. Попал в дтп, признали меня виновным, оформили документы, на меня и водителя которого признали правым. На следующий день я внимательно посмотрел видео с регистратора и заметил что за рулём (автомобиля который признали правым) сидел не тот человек которого вписали. Может ли мне эта информация как то помочь что б с меня сняли вину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, сам по себе факт подмены водителя не снимет с вас вину за совершение ДТП, но эта информация может полностью аннулировать текущее оформление аварии и избавить вас от финансовых претензий.

Как это работает. Виновность в ДТП определяется исключительно вашими действиями на дороге (нарушением ПДД), которые привели к столкновению. От того, кто сидел за рулем второй машины, траектория вашего движения не меняется. НО оформление ДТП становится незаконным. Включение в официальные документы (европротокол или протокол ГИБДД) подставного лица — это фальсификация и мошенничество (ст. 159.5 УК РФ — страховое мошенничество).

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

18.08.2026, 14:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Просто если бы это помогло сделать обоюдную вину меня бы это устроило. Мне важно что бы человек не пришел потом ко мне с взысканием разницы ремонта и выплаты страховой, вот чего я боюсь.

18.08.2026, 14:13

Шансы на установление обоюдной вины в вашей ситуации очень высоки, и это действительно надежная защита от личных финансовых претензий со стороны второго участника.

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

18.08.2026, 14:16

В какой-то степени - да!

С уважением.

18.08.2026, 14:02

Илья, необходимо разбираться, по месту обращайтесь за помощью к юристу

18.08.2026, 14:02

Добрый день. Даже если будет установлен, что автомобилем управлял другой водитель, это с вас вины не снимает.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

18.08.2026, 14:02

Здравствуйте. Информация с видеорегистратора может быть существенным доказательством. Вам следует обратиться к юристу для оценки возможности обжалования постановления. Важно соблюсти сроки и правильно оформить документы. При необходимости вы можете подать заявление в ГИБДД о пересмотре дела. Рекомендуется действовать незамедлительно.

18.08.2026, 14:08

Снять виновность это не поможет, однако грозит серьёзными неприятностями другому водителю - это обстоятельство Вы можете использовать в своих интересах.

18.08.2026, 14:08

Здравствуйте!

Может.

18.08.2026, 14:09

Да, эта информация может помочь снять с вас вину, но только при условии, что вы сможете доказать, что за рулём второго автомобиля находился именно другой человек.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, основным доказательством при определении виновника ДТП являются обстоятельства, зафиксированные в процессуальных документах и на видеозаписях. Если вы предоставите запись с видеорегистратора, на которой отчётливо видно, что за рулём второго автомобиля был не тот человек, который указан в протоколе, это является основанием для пересмотра дела.

Вам необходимо:

1. Обратиться в ГИБДД с письменным заявлением о предоставлении видеозаписи как доказательства и о внесении изменений в материалы ДТП.

2. Указать, что в протоколе допущена ошибка в идентификации водителя второго автомобиля.

3. Ходатайствовать о проведении дополнительной проверки.

Если ваша вина была установлена на основании неверных данных о водителе, суд может отменить постановление о привлечении вас к административной ответственности. Однако сам факт управления автомобилем другим лицом не освобождает собственника автомобиля от гражданско-правовой ответственности, если водитель не был включён в полис ОСАГО.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

18.08.2026, 14:15

Гадать: может, или не может, юристы не умеют. Чтобы понять, можно Вам помочь, или нельзя, нужно знакомиться со всеми материалами дела. Обратитесь в суд с заявлением, полностью сфотографируйте дело, и обратитесь к выбранному юристу сайта в личные сообщения. Договоритесь об условиях консультации, Вам помогут.

18.08.2026, 14:58

Да, эта информация может вам помочь, но она не гарантирует автоматического снятия вины — она может быть основанием для пересмотра дела, если подтвердит, что за рулем был другой человек. В таком случае суд может признать документы недопустимым доказательством, но решающее значение будет иметь, повлияло ли это на механизм ДТП и подтверждается ли другими материалами, а не кто именно сидел за рулем .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

18.08.2026, 15:12

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

18.08.2026, 21:00