Ставрополь, вчера, 14:06

Правомерно ли требование ФНС о налоге при продаже земельного пая?

опубликован вчера, 14:06
Добрый день, в 2025 году продал, принадлежащий мне более 3-х лет земельный пай в СПК колхоз за сумму менее 1 млн. руб. в этом году пришло требование из ФНС о необходимости предоставления декларации и уплате налога. Сам разобраться в правомерности их решения не смог
Лучший ответ

Требование ФНС о подаче декларации, скорее всего, не основано на законе, если вы владели земельным паем более минимального срока, установленного НК РФ для освобождения от налога.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 и ст. 217.1 НК РФ, доход от продажи земельного участка (доли в нем) не облагается НДФЛ и не декларируется, если он находился в вашей собственности в течение минимального предельного срока владения или дольше.

Какой срок применяется в вашем случае

Срок владения зависит от способа приобретения пая:

3 года — если право собственности возникло в порядке наследования, по договору дарения от близкого родственника или в результате приватизации.

5 лет — во всех остальных случаях (например, при покупке пая).

Поскольку вы владели паем более 3 лет, но менее 5 лет, ключевым является основание приобретения права собственности. Если пай был получен вами в порядке приватизации, по наследству или в дар от близкого родственника, то вы полностью освобождены от налога и подачи декларации, независимо от суммы продажи (менее 1 млн руб.).

Важное исключение

Освобождение от налога не применяется, если земельный участок использовался в предпринимательской деятельности. Если пай использовался вами для извлечения прибыли (например, сдавался в аренду или использовался для сельхозпроизводства как ИП), льгота не действует, и налог придётся уплатить.

Что делать

Уточните основание приобретения пая (приватизация, наследство, дарение, покупка).

Проверьте, не использовался ли пай в предпринимательских целях.

Направьте в ФНС письменные возражения с приложением копий документов, подтверждающих право собственности и основание его возникновения (договор приватизации, свидетельство о праве на наследство и т.п.). Сошлитесь на п. 17.1 ст. 217 и ст. 217.1 НК РФ.

Если налоговая настаивает на своём, вы вправе обжаловать её решение в вышестоящем налоговом органе или в суде.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 14:15

Требование ФНС в вашей ситуации неправомерно, и платить налог вам не нужно. Вы полностью освобождены от уплаты НДФЛ и от необходимости подавать декларацию 3-НДФЛ. Налоговая инспекция прислала требование автоматически, так как зафиксировала факт сделки через Росреестр, но не учла важные детали — сумму продажи и реальный способ получения вами земельной доли. Единственная причина, по которой ФНС могла на законных основаниях выставить требование — это если кадастровая стоимость вашего земельного пая оказалась существенно выше цены продажи. По закону доход от продажи не может быть ниже, чем 70% от его кадастровой стоимости (на 1 января года продажи).

Каким именно образом вам изначально достался этот пай (приватизация, наследство, или вы его у кого-то купили)? Известна ли вам его кадастровая стоимость на момент 2025 года?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 14:07

пай получил как работник данного СХП, сумма договора 500 тыс., кадастровая стоимость - 596 тыс

вчера, 14:10

ФНС считает, что участок использовался в предпринимательской деятельности

вчера, 14:16

Вам нужно написать пояснения в налоговую об использовании участка в личных целях и приложить документы основания получения и отчуждения.

вчера, 16:02

Здравствуйте! Требование ФНС неправомерно, платить налог и сдавать декларацию вы не должны. Поскольку вы владели земельным паем более 3 лет, полученный доход полностью освобожден от НДФЛ, а обязанность отчитываться перед налоговой отсутствует.

Почему закон на вашей стороне. Освобождение от налога и декларации: Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, доходы от продажи земельных участков (включая доли/паи в них) освобождаются от НДФЛ, если объект находился в собственности налогоплательщика 3 года и более. При этом сдавать декларацию 3-НДФЛ в таком случае не нужно (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Причина ошибки ФНС: Налоговая инспекция получает данные от Росреестра автоматически. Часто в систему ведомства сведения о дате регистрации вашего права на пай (особенно если оно оформлено давно) передаются некорректно. Программа видит факт продажи, но «не видит» ваш реальный стаж владения, из-за чего автоматически формирует требование.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 14:08

Здравствуйте.

Ваши права и обязанности:

1. Освобождение от НДФЛ при продаже имущества, находящегося в собственности более 3/5 лет

Согласно подп. 17.1 п. 1 ст. 217 НК РФ, доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика более минимального срока владения, не облагаются НДФЛ. Для земельных участков (и земельных паёв) этот срок составляет 3 года, если имущество получено по наследству, в дар от близких родственников, по приватизации, либо если оно единственное жилье (в остальных случаях — 5 лет).

Если земельный пай был в собственности более 3 лет и вы его не получили по вышеперечисленным основаниям, а купили или получили иным способом, применяется срок 5 лет.

Если же вы получили его, например, по наследству — 3 года.

2. Сумма сделки менее 1 млн руб.

Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ, при продаже недвижимого имущества налоговый вычет составляет 1 млн руб. То есть, если сумма сделки не превышает 1 млн руб., налоговая база равна нулю, и налог платить не нужно, даже если срок владения менее минимального.

3. Обязанность подачи декларации

Даже если налог платить не нужно (например, из-за вычета или истечения минимального срока владения), декларацию 3-НДФЛ подать вы обязаны (п. 7 ст. 220 НК РФ). Именно об этом и напоминает вам ФНС.

4. Что делать?

Уточните, сколько лет земельный пай был в вашей собственности. Если более 3/5 лет — налог платить не нужно, но декларацию подать нужно.

Подайте декларацию 3-НДФЛ за 2025 год (срок — до 30 апреля 2026 года), указав продажу земельного пая, сумму сделки и приложив документы, подтверждающие срок владения.

В приложении к декларации укажите, что применяете налоговый вычет (1 млн руб.) или освобождение по сроку владения.

5. Итог

ФНС действует правомерно, требуя подать декларацию.

Налог, скорее всего, платить не нужно (если срок владения достаточный или сумма сделки не превышает 1 млн руб.).

Декларацию подать обязательно, иначе возможен штраф (ст. 119 НК РФ).

Рекомендация:

Подайте декларацию 3-НДФЛ, приложите документы о сроке владения земельным паем и о сумме сделки.

вчера, 14:08

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

вчера, 14:11

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст. 228 и ст. 229 НК РФ, при получении дохода от продажи имущества налогоплательщик обязан представить декларацию по форме 3‑НДФЛ (не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода). Требование ФНС о предоставлении декларации правомерно.

При этом в силу п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более минимального предельного срока владения (3 года), освобождаются от обложения НДФЛ. Если земельный пай находился в Вашей собственности свыше 3 лет и основание приобретения соответствует предусмотренным законом, обязанность по уплате налога отсутствует.

Для урегулирования вопроса рекомендуем представить в налоговый орган декларацию 3‑НДФЛ с пояснениями и приложением документов, подтверждающих срок владения и основание приобретения права собственности либо заявляющих вычет.

С уважением, Александр.

вчера, 14:11

Здравствуйте! Ситуация зависит от срока владения и даты покупки пая. Если вы владели им более 5 лет (или 3 года при особых основаниях), то налог и декларация не нужны. В противном случае декларацию нужно подать, но вычет в 1 млн рублей сделает налог нулевым при продаже до 1 млн. Рекомендую проверить документы и, при необходимости, обратиться к специалисту для подготовки декларации или возражения.

вчера, 14:14

Добрый день!

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ, доходы от продажи недвижимости (включая земельные доли) освобождаются от налогообложения, если объект находился в собственности в течение минимального срока владения. Для недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года, минимальный срок составляет 5 лет, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 217.1 НК РФ (наследование, дарение от близкого родственника, приватизация, передача по договору ренты), когда срок составляет 3 года. Если недвижимость приобретена до 2016 года, минимальный срок владения — 3 года.

Вы указали, что владели паем более 3 лет, но не уточнили, когда именно он был приобретен. Если приобретение произошло после 2016 года и не относится к исключениям, то минимальный срок владения для вас — 5 лет. В таком случае, если вы владели паем, например, 4 года, срок не соблюден, и вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ. Однако при продаже за сумму менее 1 млн рублей вы имеете право применить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей (ст. 220 НК РФ). Таким образом, налоговая база составит ноль рублей, и налог к уплате отсутствует. Тем не менее, декларацию подать необходимо.

Если же вы владели паем 5 лет и более (или 3 года при наличии исключения), то декларация не подается и налог не уплачивается. В этом случае требование ФНС неправомерно, и вы можете направить в инспекцию пояснения с приложением документов, подтверждающих срок владения.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 14:14

Требование ФНС правомерно, если земельный пай использовался в коммерческих целях, либо если минимальный срок владения для вашего типа собственности составляет 5 лет, а не 3 . Если же пай получен в наследство, по дарению от близкого родственника или приватизирован — срок владения составляет 3 года, и налог платить не нужно, но только при условии, что он использовался для личных нужд, а не в предпринимательской деятельности .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 15:09

Освобождение от налога и декларации: Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, доходы от продажи земельных участков (включая доли/паи в них) освобождаются от НДФЛ, если объект находился в собственности налогоплательщика 3 года и более. При этом сдавать декларацию 3-НДФЛ в таком случае не нужно (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Причина ошибки ФНС: Налоговая инспекция получает данные от Росреестра автоматически

вчера, 16:01

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 21:00