Череповец, 18.08.2026, 14:10

Должна ли я платить 4 тыс. при увольнении из-за отпуска?

Вопрос №25044977 из г. Вологда
опубликован 18.08.2026, 14:10
Добрый день. Подскажите, должна ли я что-то при увольнении. Я уволилась 9 августа этого года из частной школы. Я преподаватель. Отпуск 56 дней. Устроилась на эту работу 17 августа 2024 года. Когда я забирала трудовую книжку, директор мне сказала, что у меня что-то осталось из выплат. В итоге мне прислал расчет и оказалось, что я еще должна около 4 тыс. Дело в том, что я не доверяю этой школе. Много раз меня пытались обмануть с отпускными. В марте или апреле, точно не помню заставили взять отпуск неделю. Потом я уже в письменном виде потребовала, чтобы отпуск у меня был 56 дней. Так как мне насчитали меньше и выплатить хотели меньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, вы ничего не должны, если за ней не числится неотработанных отпускных; удержание переплаты при увольнении допускается строго по ст. 137 ТК РФ только за авансом использованные дни отпуска, но если это не так — это незаконно.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

18.08.2026, 15:12

Ситуация, когда при увольнении работник остается «должен» компании, абсолютно законна и часто встречается у педагогов, но её обязательно нужно перепроверить. Вы устроились 17 августа 2024 года и уволились 9 августа 2025 года (допустим, этот год) — то есть отработали почти полный год, но не дотянули до него буквально 8 дней. Если летом вы отгуляли все 56 дней отпуска, то юридически вы отгуляли их авансом за полный год работы. Поскольку год не завершен, бухгалтерия пересчитала дни и удержала деньги за те самые 8 дней, которые вы не успели отработать. У педагогических работников есть важная привилегия. Согласно Правилам об отпусках и Отраслевому соглашению Минпросвещения, если учитель/преподаватель отработал в учебном году не менее 10 месяцев и увольняется, ему положена компенсация за полный отпуск (все 56 дней)

Сколько конкретно дней отпуска (суммарно весной и летом) вы фактически отгуляли за этот год? Начисляли ли вам зарплату за отработанные дни в августе (с 1 по 9 число), или вы сразу ушли из отпуска на увольнение?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

18.08.2026, 14:10

Я уволилась 9 августа 2026 года.

18.08.2026, 14:14

Пусть обоснуют, откуда появилась эта сумма.

Вообще, советую написать жалобу в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

18.08.2026, 14:10

Добрый день. Работодатель вправе удержать неотработанные отпускные, но только при перерасходе дней. Вам нужно проверить, сколько дней отпуска вы фактически использовали по приказам. При стаже почти год вы заработали 56 дней. Если использовали больше — долг возможен; если нет — удержание незаконно. Запросите детализацию расчёта. При несогласии обратитесь в трудовую инспекцию или суд. В сложной ситуации лучше обратиться к юристу.

18.08.2026, 14:17

Скорее всего, вы ничего не должны, если за ней не числится неотработанных отпускных; удержание переплаты при увольнении допускается строго по ст. 137 ТК РФ только за авансом использованные дни отпуска, но если это не так — это незаконно.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

18.08.2026, 15:11

Вам надо было увольняться с 17.08.2026, а так действительно вы отгуляли отпуск в большем количестве дней, чем вам положено - отсюда и переплата.

18.08.2026, 17:03

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

18.08.2026, 21:00