Законно ли гадание на Таро и как избежать обвинения в мошенничестве?
опубликован вчера, 15:14
Это очень рискованное занятие. В настоящее время могут привлечь к ответственности за такого рода занятия по ст.159 УК РФ (мошенничество). А если не заниматься снятием или наведением порчи, исцелением, возвратами жен/ мужей, то тогда в этом занятии вообще нет смысла.
Здравствуйте. Заказываете правовое сопровождение и проблем не будет.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Елена, нет прямого запрета на использование карт Таро или проведение раскладов. Пока вы делаете это бесплатно или как хобби, состава правонарушения нет. Когда вы начнете брать за это деньги, деятельность потребуется оформить официально (например, как самозанятость), а риск мошенничества зависит исключительно от ваших методов работы.
Самозанятость оформлю сразу как только начну зарабатывать. Я не против платить налоги, это даже не обсуждается, буду платить , мне главное чтобы сама деятельность не была криминальной.
Законно, если оформите самозанятость и будете давать информационные консультации (без обещаний исцелить/вернуть мужа), иначе могут привлечь по ст. 159 УК РФ (мошенничество) за обман, особенно при крупных суммах.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Гадание на Таро законодательством РФ не запрещено. При этом важно не обещать гарантированных результатов и не вводить клиентов в заблуждение, иначе есть риск привлечения к уголовной ответственности за мошенничество. Рекомендую четко определить формат услуги (развлечение, психологическая игра) и официально оформить доход, например, путем регистрации в качестве самозанятого. Также стоит подготовить документы, описывающие условия оказания услуги. Для подготовки таких документов и детального анализа вашей ситуации рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на бизнес-праве.
Гаданием можете заниматься. Законом не запрещено, однако оптимально позиционировать данную деятельность как развлекательное мероприятие.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Прямого законодательного запрета на деятельность тарологов в России нет - регистрируетесь в качестве самозанятой, начинаете работать по привлечению аудитории, включая стримы и т.д. Лучше всё же на своих стримах постоянно публиковать конкретное предупреждение для слушателей о том, что не всякий прогноз может сбыться с точностью до последней карты, есть масса иных внешних, особенно неожиданных факторов и т.п. Тогда - в целом все шансы не попасть под преследование за мошенничество. Такие дела.
✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Добрый день! Очень много нюансов в данном вопросе. В рамках формата "вопрос-ответ" вам не объяснить все тонкости состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ - мошенничество.
Речь больше идет о хищении денег путем сообщения заведомо ложных сведений.
Здесь очень тонкая грань
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
>
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/
Квалификация в качестве услуги. Если вы позиционируете гадание как развлекательное мероприятие и не даёте гарантий, это может рассматриваться как оказание информационно-развлекательных услуг. В таком случае отношения регулируются Гражданским кодексом и Законом «О защите прав потребителей». Если же вы утверждаете, что можете предсказать будущее, изменить судьбу или снять порчу (даже если вы этого не делаете, это заявлено), возникает риск признания такой деятельности введением в заблуждение.
2. Мошенничество. Привлечение к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ возможно, если будет доказано, что вы умышленно вводили клиента в заблуждение с целью хищения денежных средств, и клиент передавал деньги под влиянием обмана. Основной признак – отсутствие реальной цели исполнить услугу.