Как заставить приставов учесть долг по алиментам за 2012-2016 годы?

Добрый день. С 2012 года бывший муж выплачивал алименты на содержание ребенка. В 2016 году у него родился второй ребенок в другом браке он подал в суд на уменьшение алиментов. По решению суда он выплачивал 1/4 часть заработка с 2012 года, после рождения второго ребенка алименты составляли 1/6 часть. Но с 2012 по 2016 год у него образовалась большая задолженность. У нас так же было суд по взысканию неустойки за образовавшуюся задолженность и есть расчет задолженности от пристава. Есть решение суда, где указано, что на момент вынесения данного решения (уменьшение алиментов) имеется непогашенная задолженность и ее нужно погасить. Но приставы, во-первых, меняются постлянно и они не считают ему эту задолженность. Мне ростояннго пишут, что на 2016 год у него не было задолженности и считают ее только с 2016 года. Я писала неоднократно и старшему приставу и в прокуратуру. Но ничего не изменилось. Задолженность с 2012 по 2016 год они не считают. Могу ли я сейчас подать в суд на старшего пристава? Только я живу далеко и ехать на судебное заседание я не смогу.
Лучший ответ

Подавайте в суд по месту нахождения ответчика-пристава на бездействие (ст. 218 КАС РФ) и одновременно требуйте пересчета всей задолженности с 2012 года через того же судью, который выносил решение об уменьшении алиментов, — приложите копию того старого решения, где прямо указана непогашенная задолженность, и в ходатайстве просите суд рассмотреть дело в ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ).

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подавайте в суд на бездействие старшего пристава.

С уважением.

Да, можете при наличии оснований

Юлия, обжалуйте бездействие старшего судебного пристава в судебном порядке. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Да, вы вправе обжаловать решение пристава в суд. Административным ответчиком можете указать старшего судебного пристава. Иск можно подать через ГАС Правосудие.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Здравствуйте! Вы можете обжаловать бездействие пристава через суд, даже находясь далеко. Иск направляется почтой или через интернет-приемную суда, а в заявлении можно сразу просить суд рассмотреть дело без вашего участия. Ключевое — правильно сформулировать требования и приложить доказательства: решение суда, расчеты, ответы на жалобы. Помните: срок для обжалования составляет три месяца с момента, когда вы узнали о бездействии. Если вы не уверены в своих силах, рекомендую обратиться к юристу, который поможет составить административный иск и при необходимости будет представлять ваши интересы. Так вы сохраните время и нервы.

Да, вы можете подать в суд на старшего судебного пристава, и для этого вам не обязательно лично приезжать на судебные заседания. Вам необходимо подать административное исковое заявление в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) на бездействие должностных лиц службы судебных приставов.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Да, вы вправе подать административный иск в суд на бездействие старшего судебного пристава (ч. 1 ст. 218, ст. 360 КАС РФ). Это крайняя мера, когда жалобы вышестоящему приставу и в прокуратуру не дали результата.

Сроки и порядок:

Административное исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов.

Срок подачи — 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении (бездействии).

В иске необходимо указать, какое именно бездействие (отказ включить задолженность 2012–2016 гг. в расчёт) нарушает ваши права, и потребовать обязать пристава произвести расчёт с учётом всей задолженности.

Участие дистанционно:

Вы можете участвовать в заседании без личной явки. Для этого подайте в суд ходатайство:

об участии по видеоконференц-связи через суд по месту вашего жительства (ст. 155.1 ГПК РФ);

или об участии в веб-конференции онлайн со своего устройства (ст. 155.2 ГПК РФ).

Решение о дистанционном участии принимает суд при наличии технической возможности.

Что касается задолженности 2012–2016 гг.: решение суда об уменьшении алиментов в 2016 году, где прямо указано на наличие непогашенной задолженности, является для пристава обязательным. Его отказ учитывать этот период — незаконное бездействие. Верховный Суд РФ признавал незаконным невключение в расчёт задолженности по алиментам за период, который должен быть учтён.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

1. Согласно ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан определять размер задолженности по алиментам, исходя из исполнительного документа и фактически полученных должником доходов. Если должник не работал или не представил документы, задолженность определяют исходя из средней зарплаты в РФ. В вашем случае сам суд в 2016 году установил наличие непогашенной задолженности, поэтому она должна учитываться.

2. Непринятие приставом во внимание периода с 2012 по 2016 год является незаконным бездействием. Его можно обжаловать в порядке главы 22 КАС РФ, подав административный иск в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов.

Подайте на руководителя ОСП и пристава ведущего ваше ИП жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП. Жалобу уполномоченному по правам детей в регионе и тем более перед выборами и депутата можете поключить.