Как оспорить межевание соседки и защитить наследственный участок?
опубликован сегодня, 17:48
Здравствуйте
Не подписывайте акт согласования, пока не разберётесь. Ваша позиция абсолютно законна: если вы считаете, что граница проходит иначе (по фактическому пользованию, по старым документам, по забору, который стоял десятилетиями), вы вправе выразить письменное возражение прямо в межевом плане. Кадастровый инженер обязан зафиксировать ваши замечания. Дальше спор решается либо через переговоры, либо в суде.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Вы имеете право оспорить межевание соседки через суд, так как фактическая граница (забор, насаждения) существует более 20 лет. Подайте иск об установлении границ и исправлении реестровой ошибки. Не подписывайте акты согласования, если не согласны. Дом отца, даже без регистрации, входит в наследство, если он построен на вашем участке. Его можно включить в наследственную массу через суд. По поводу сестры – вы наследник той же очереди, поэтому она не может действовать единолично. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки иска и защиты ваших прав в суде.