Санкт-Петербург, вчера, 17:23

Как оспорить межевание соседки при вступлении в наследство?

опубликован вчера, 17:23
Здравствуйте. С сестрой из разных семей на стадии принятия наследства. Нотариус ждёт межевание, сестра заказала его, по совам её геодезистов соседка занимает часть нашей территории, 18 кв метров. Я не хочу подписываться под актами согласования и признавать потерю метров, от части потому что дом который отец при жизни построил и не зарегистривоал, может не уложиться в расстояние 3 метра от забора с этой самой соседкой которая сделала межевание в 2011 году и по её юридическим границам местами мы должны отдать ей в будущем если признаем наше межежевние вернным до 2.7 метров. Там всю жизнь были наши яблони которые ещё бабушка - прабабушка сажали. Забор стоит более 20 лет, но как я понял соседке какм то образом удалось. Сделать межевание в 2011 году и юридически обозначить границы нанашей территории. Не знаю подписывал ли отец этой соседке акты согласования в 2011 году. Скажите пожалуйста, какой есть выход из ситуации? Нотариус ждёт межевание, если соседка не идетна контакт говорит у неё всё четко. С её межеванием. А у нас-18 метров от данных по егрн. Так же стоит ли мне опасаться в будущем что сестра единолично попытается зарегистрировать дом только на себя? Спасибо
Лучший ответ

Добрый день, Константин!

У вас есть реальные правовые механизмы и для защиты 18 кв. м, и для защиты дома, и для того, чтобы сестра не смогла единолично оформить наследство на себя.

По межеванию: вы вправе не подписывать акт согласования границ – согласование местоположения границ с вами как со смежным землепользователем обязательно ст. 39 Закона № 221-ФЗ, а при наличии письменных возражений границы считаются несогласованными ст. 40 Закона № 221-ФЗ. Отсутствие подписи смежного землепользователя является основанием для признания результатов межевания недействительными, если этими результатами нарушаются ваши права и законные интересы. Важно проверить, как проводилось межевание соседки в 2011 году: если ваш отец (тогдашний правообладатель) не был надлежащим образом извещён и не подписывал акт согласования, это существенное нарушение процедуры. При этом даже если межевание формально проведено, установление границ земельного участка – самостоятельный способ судебной защиты, которым можно воспользоваться независимо от позиции соседки.

По дому: дом, построенный отцом при жизни и не зарегистрированный, не входит в наследственную массу как объект права, однако вы как наследник, принявший наследство, вправе требовать признания права собственности на него. При этом отсутствие разрешения на строительство само по себе не делает дом самовольной постройкой.

По сестре: юридически она не может зарегистрировать дом только на себя. Наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в общую долевую собственность всех наследников ст. 1164 ГК РФ, распоряжение таким имуществом возможно только по соглашению всех участников ст. 246 ГК РФ, а свидетельство о праве на наследство выдаётся всем наследникам ст. 1162 ГК РФ. Реальная угроза возникает только в одном случае – если вы не заявите о своих правах и позволите оформить всё на сестру. Поэтому опасаться стоит, но защита – в ваших руках: нужно своевременно принять наследство и зафиксировать состав наследственного имущества.

Что делать: план действий

1. Не подписывайте акт согласования границ. При ознакомлении с проектом межевого плана подайте кадастровому инженеру письменные возражения с обоснованием (фактическое пользование, забор, многолетние насаждения). Эти возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью ст. 40 Закона № 221-ФЗ.

2. Проверьте межевание соседки 2011 года. Запросите через Росреестр (или у кадастрового инженера) межевое дело соседки: посмотрите, подписывал ли ваш отец акт согласования и как он извещался. Если подписи нет и извещения не было – это ваше главное доказательство.

3. Закажите независимое межевание своего участка у другого кадастрового инженера, чтобы иметь свой вариант границ по фактическому пользованию.

4. Соберите доказательства сложившегося землепользования: планы БТИ, старые землеотводные и правоустанавливающие документы, фотографии забора и яблонь, показания свидетелей, квитанции об оплате.

5. Подайте нотариусу заявление о принятии наследства (если ещё не подали) и письменно уведомите его о межевом споре и составе наследства, включая дом. Попросите не затягивать выдачу свидетельств на ту часть наследства, по которой спора нет.

6. Если спор не урегулируется – обращайтесь в суд с иском об установлении границ земельного участка, при необходимости – о признании недействительными результатов межевания соседки и (или) об исправлении реестровой ошибки. Для дома – с иском о включении его в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования.

7. Не откладывайте оформление – пока дом и земля не оформлены на обоих наследников в общую долевую собственность, сохраняется риск, что сестра попытается зарегистрировать их на себя.

Главное – не оставаться пассивным: зафиксируйте принятие наследства, уведомите нотариуса о споре по границам и составе наследства, оформите дом и участок в общую долевую собственность, а вопрос границ решайте через письменные возражения и, при необходимости, суд.

вчера, 17:35

Нужно не подписывать акт и заявить о реестровой ошибке в суде, потому что процедура межевания 2011 года для вас ничтожна при отсутствии согласования. Забор и яблони старше 15 лет определяют фактические границы, и сестра одна дом не оформит, если вы вступили в наследство.

В вашей ситуации есть два ключевых момента: процедура согласования и риски с домом.

Как оспорить межевание соседки:

* Процедура согласования границ обязательна. Если отец не подписывал акт в 2011 году или его подпись подделали, межевание соседки можно признать недействительным. На это прямо указывает судебная практика: подпись в акте согласования от имени собственника, выполненная другим лицом, делает результаты межевания недействительными, так как согласование не проводилось.

* Кроме того, при определении границ есть приоритет: если в документах нет точных данных, то учитываются границы, которые существуют 15 и более лет и закреплены объектами (забор, многолетние насаждения). Ваши яблони и забор — это весомый аргумент.

* Если акт согласования вы подписывать откажетесь, у геодезистов не будет законного основания утвердить межевание. А любой спор о границах, не урегулированный при согласовании, разрешается только в суде.

Что касается дома (риск, что сестра оформит его одна):

* По закону, если имущество переходит к двум и более наследникам, оно поступает в их общую долевую собственность, независимо от того, кто и когда подал заявление.

* При регистрации права одного из наследников запись о праве собственности наследодателя погашается, и в ЕГРН вносится запись о доле этого наследника. Это не лишает вас права на вашу долю.

* Однако, поскольку дом не зарегистрирован, вам нужно будет сначала зарегистрировать право общей долевой собственности на него, что тоже потребует взаимодействия и, вероятно, судебного решения, если сестра будет препятствовать.

Итог: ваша стратегия — не подписывать акт и готовиться к суду по установлению границ по фактическому пользованию.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 17:24

Поскольку соседка не идет на контакт, у вас остаตочно один путь — решение вопроса в судебном порядке. Наличие забора, стоящего более 20 лет, и вековых яблонь — это ваши главные козыри. Нотариус не может выдать свидетельство о наследстве на участок без четких границ, если запущен процесс их уточнения. Вам нужно подать нотариусу заявление о приостановке нотариальных действий в связи с наличием спора о праве и намерением обратиться в суд. Вы абсолютно правы, что не хотите подписывать акт согласования границ в текущем виде. В акте нужно письменно зафиксировать ваше мотивированное возражение (указать, что граница нарушает историческое землепользование и забор стоит тут более 20 лет). Вам необходимо подать в суд иск к соседке «О признании результатов межевания 2011 года недействительными, установлении границ земельного участка и исправлении реестровой ошибки». По закону, если документальных подтверждений границ нет, они определяются по границам, существующим на местности 15 и более лет и закрепленным с использованием природных или искусственных объектов (ваш забор и деревья). В рамках суда будет запрошено землеустроительное дело соседки из Росреестра за 2011 год. Если там стоит подпись отца, суд проверит, извещался ли он надлежащим образом. Если подпись подделана, назначается почерковедческая экспертиза, что автоматически аннулирует межевание соседки.

Нет, сестра не сможет единолично присвоить себе дом, если вы оба принимаете наследство. На стадии принятия наследства вы наследуете имущество в долях (обычно по 1/2, если вы наследники одной очереди).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 17:26

Здравствуйте. Вам следует отказаться от подписания актов согласования и зафиксировать возражения письменно. Нужно запросить межевое дело соседки в Росреестре, чтобы проверить законность межевания 2011 года. В суде можно требовать установления границ и исправления реестровой ошибки, ссылаясь на сложившееся фактическое землепользование (забор, яблони). Вопрос с домом решится после вступления в наследство. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки иска и защиты ваших интересов.

вчера, 17:31

Здравствуйте.

1. Межевание и спорные 18 кв. метров

Ваши опасения понятны: если вы подпишете акт согласования границ и согласитесь с межеванием, то фактически признаете "урезание" участка, и в будущем будет очень сложно что-то изменить.

Что делать:

Не подписывайте акт согласования границ, если не согласны с его содержанием. Ваша подпись в акте согласования — это согласие с границами, и потом оспорить это будет крайне сложно.

Если вы не подпишете акт, кадастровый инженер обязан это зафиксировать, и межевой план будет направлен в кадастровую палату с пометкой о наличии спора. В этом случае кадастровый учёт изменений невозможен без разрешения спора.

Далее возможны два пути:

Судебный порядок: если соседка настаивает на своих границах, и вы не согласны, то спор разрешается только в суде. Вы (или ваша сестра) можете подать иск о восстановлении границ участка, ссылаясь на фактическое пользование, давность владения, наличие садовых насаждений, забор, который стоит более 20 лет, и т.д. Суд будет исследовать все доказательства (свидетельские показания, старые планы, фото, акты и т.д.).

Если соседка подаст в суд — вы должны будете защищать свои интересы.

Важные моменты:

Если отец не подписывал акт согласования в 2011 году, это плюс для вашей позиции. Но если подписывал, ситуация сложнее, но не безнадёжна.

Срок давности владения (более 15 лет) и наличие капитальных объектов (забор, сад) может быть основанием для признания права собственности на спорный участок по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Важно собрать все возможные доказательства: старые планы, фотографии, свидетельские показания соседей, документы БТИ, справки из архива, выписки и т.д.

2. Регистрация дома

Пока вы с сестрой не оформили наследство и не зарегистрировали право собственности на участок, дом зарегистрировать невозможно.

После вступления в наследство дом может быть зарегистрирован на всех наследников пропорционально их долям в земельном участке, если иное не будет указано в завещании или соглашении между наследниками.

Если сестра попробует зарегистрировать дом только на себя, она должна будет получить ваше нотариальное согласие, либо решение суда, если вы не согласны. Самостоятельно, без вашего участия, она этого сделать не сможет.

3. Рекомендации по действиям

Не подписывайте акт согласования границ, если не согласны.

Попросите у кадастрового инженера копию межевого плана с указанием спорных границ.

Соберите все документы и доказательства, подтверждающие ваши границы (старые планы, фото, акты, показания свидетелей и т.д.).

При необходимости — готовьтесь к судебному спору о границах.

Контролируйте процесс наследования: без вашего согласия сестра не сможет единолично зарегистрировать дом.

4. Ответ нотариусу

Сообщите нотариусу, что между наследниками и соседями есть спор о границах, и вы не согласны с результатами межевания. Нотариус обязан приостановить оформление наследства до разрешения спора.

__________________________________________________________________

тел. 8 978 070 86 20 - пишите в Телеграмм, Макс, электронная почта: svetlanaozeredenko@yandex.ru

Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.

вчера, 17:31

Здравствуйте. Ситуация сложная, но разрешимая. В наследственную массу входят земельный участок и дом, даже если дом не был зарегистрирован наследодателем (ст. 1112 ГК РФ, п. 11 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012). Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство на всё имущество, однако при спорных границах он может приостановить выдачу до определения границ. Вы вправе настаивать на включении участка в фактических границах и дома в наследство.

По вопросу межевания: вы не обязаны подписывать акт согласования, если не согласны с границами. Необходимо письменно зафиксировать возражения и направить их кадастровому инженеру, который проводит межевание. Если соседка не идёт на контакт, придётся оспаривать её межевание в суде.

вчера, 20:47