Пермь, сегодня, 07:36

Как оспорить межевание земельного участка соседями?

опубликован сегодня, 07:36
Живу в многоквартирном одноэтажном доме в сельской местности. В доме 3 квартиры. Соседи отмежевали землю у дома, не предупредив меня об этом. С их границами я не согласна. Можно ли оспорить границы межевания?
Лучший ответ

Вы вправе оспорить результаты межевания, если соседи не уведомили вас о его проведении. В соответствии с законодательством, при проведении кадастровых работ все заинтересованные лица, в том числе смежные землепользователи, должны быть извещены. Нарушение этой процедуры является основанием для признания результатов межевания недействительными. Кроме того, если дом многоквартирный, придомовая территория находится в общей долевой собственности всех собственников квартир. Следовательно, соседи не могли самостоятельно распоряжаться землей. Для оспаривания вам необходимо: 1) получить выписку из ЕГРН о земельном участке; 2) ознакомиться с межевым планом; 3) обратиться к кадастровому инженеру с претензией; 4) подать иск в суд об установлении границ и признании межевания недействительным. Суд, скорее всего, назначит землеустроительную экспертизу. Если будет доказано нарушение ваших прав, суд встанет на вашу сторону. Также вы можете обратиться в Росреестр с жалобой на действия кадастрового инженера. Резюме: вы имеете все шансы оспорить границы, так как процедура межевания была проведена с нарушением ваших прав.

сегодня, 10:46

Здравствуйте

! В данной ситуации желательно бы конечно ознакомиться с документами для дачи правовой оценки. Но Вы вправе оспорить результаты межевания, если соседи не уведомили вас о его проведении в судебномпорядке(ст.131-132ГПКРФ). В соответствии с законодательством, при проведении кадастровых работ все заинтересованные лица, в том числе смежные землепользователи, должны быть извещены.

Нарушение этой процедуры является основанием для признания результатов межевания недействительными. Кроме того, если дом многоквартирный, придомовая территория находится в общей долевой собственности всех собственников квартир. Следовательно, соседи не могли самостоятельно распоряжаться землей.

Для оспаривания вам необходимо: 1) получить выписку из ЕГРН о земельном участке; 2) обратиться к кадастровому инженеру с претензией; 3) подать иск в суд об установлении границ и признании межевания недействительным. Суд, скорее всего, назначит землеустроительную экспертизу (ст.79 ГПК РФ). Если будет доказано нарушение ваших прав, суд встанет на вашу сторону.

Таким образом с юридической точки зрения Вы имеете все шансы оспорить границы, так как процедура межевания была проведена с нарушением ваших прав, в судебномпорядке(ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам!

сегодня, 07:40

Да, результаты межевания можно оспорить. Земельный участок под многоквартирным домом, включая придомовую территорию, необходимую для его эксплуатации, – это общая долевая собственность всех собственников помещений в доме, в том числе и вашей квартиры ст. 36 ЖК РФ · ст. 16 Закона № 189-ФЗ. Соседи обязаны были согласовать местоположение границ со всеми заинтересованными лицами, включая вас ст. 39 Закона № 221-ФЗ; отсутствие вашей подписи в акте согласования при нарушении ваших прав – самостоятельное основание для признания результатов межевания недействительными п. 19, Тематический обзор ВС РФ, 02.07.2014. Земельные споры такого рода разрешаются в судебном порядке ст. 64 ЗК РФ.

сегодня, 08:18

Действуйте последовательно, чтобы зафиксировать нарушение и собрать доказательства:

1. Закажите выписки из ЕГРН на земельные участки соседей и на участок под вашим домом (можно через портал Росреестра или МФЦ), а также посмотрите сведения публичной кадастровой карты – так вы увидите, какие участки сформированы и где проходят их границы.

2. Запросите межевой план соседей (через Росреестр можно получить материалы кадастрового дела). Проверьте, кто указан в акте согласования границ, извещали ли вас о собрании.

3. Обратитесь к кадастровому инженеру – он подготовит заключение о том, насколько границы соответствуют фактическому землепользованию и документам о правах.

4. Подайте в Росреестр заявление об исправлении реестровой ошибки, если границы соседей пересекают участок, которым вы пользуетесь ст. 61 Закона № 218-ФЗ. При отказе – обжалуйте в суде.

5. При необходимости подайте иск в районный суд к соседям – об установлении границ земельного участка и/или признании результатов межевания недействительными, об исправлении реестровой ошибки. Досудебный порядок для таких споров законом не установлен – можно обращаться сразу п. 2, Обзор ВС РФ, 16.03.2011.

Способы оспаривания результатов межевания

1. Признание результатов межевания недействительными. Отсутствие подписи смежного землепользователя в акте согласования границ – нарушение закона, однако суды признают результаты межевания недействительными только тогда, когда это нарушение затронуло права и законные интересы истца п. 19, Тематический обзор ВС РФ, 02.07.2014. Вам нужно показать, что межевание фактически захватило часть придомовой территории, которой вы пользуетесь, изменило сложившийся порядок пользования или затруднило доступ и эксплуатацию дома.

2. Установление границ земельного участка. Требование об установлении границ – самостоятельный способ защиты, направленный на устранение неопределённости в прохождении границы при наличии возражений заинтересованного лица; итогом рассмотрения должен быть судебный акт, которым смежная граница определяется по координатам поворотных точек, после чего вносится в ЕГРН п. 19, Тематический обзор ВС РФ № 11/2026, 01.07.2026.

3. Исправление реестровой ошибки. Если ошибочные сведения из межевого плана уже внесены в ЕГРН, это реестровая ошибка; она исправляется по решению регистратора либо по решению суда ст. 61 Закона № 218-ФЗ. Важно: если исправление может нарушить интересы правообладателей, оно производится только судом ст. 61 Закона № 218-ФЗ.

4. Неправильный выбор способа защиты. Межевой спор нельзя разрешить, лишь оспорив действия органа кадастрового учёта или потребовав снять участок с учёта, – иск должен быть предъявлен к самим соседям как к собственникам участка п. 28, Тематический обзор ВС РФ, 30.11.2016. Снятие с учёта возможно, если нет препятствий в виде межевого спора п. 29, Тематический обзор ВС РФ, 30.11.2016.

Что важно доказать в суде

1.Нарушение ваших прав: межевание проведено без согласования с вами, и его результат вторгается в придомовую территорию – например, захватывает часть участка, которой вы фактически пользуетесь (огород, двор, проход, хозяйственные постройки). Именно факт нарушения прав, а не сам по себе пропуск процедуры, является решающим для суда п. 19, Тематический обзор ВС РФ, 02.07.2014.

2. Фактическое местоположение границ: при уточнении границ их местоположение определяется по документам о праве, а при их отсутствии – по границам, существующим на местности пятнадцать и более лет ст. 43 Закона № 218-ФЗ. Подтвердить сложившийся порядок пользования помогут старые планы, спутниковые снимки, показания соседей, договоры и решения о предоставлении земли.

3. Отсутствие согласования: проверьте, есть ли в акте согласования ваша подпись; если извещение не направлялось вам индивидуально при наличии вашего адреса в ЕГРН – это уже нарушение установленного порядка п. 19, Тематический обзор ВС РФ, 30.11.2016.

Споры об образовании земельных участков и земельные споры в целом рассматриваются судом ст. 64 ЗК РФ · ст. 11.2 ЗК РФ, а обращение в суд возможно без обязательного досудебного урегулирования п. 2, Обзор ВС РФ, 16.03.2011. Итоговый выбор иска зависит от того, сформирован ли участок под вашим домом и зарегистрированы ли уже права соседей, поэтому перед обращением в суд целесообразно получить выписки из ЕГРН и заключение кадастрового инженера.

__________________________

⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.

⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:

https://9111.ru/id-skladchikova/

💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.

сегодня, 08:22

Согласно части 3 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», любой собственник помещения в МКД вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка под домом. Это право не требует предварительного решения общего собрания собственников помещений в доме.

Так что то что вас не предупредили не имеет правого значения.

Оспорить результаты межевания вы можете, как собственник Зу, т к Зу при мкд находится в общей собственности собственников помещений (квартир) этого мкд. Но для оспаривания необходимо доказать, что ваше право нарушено, но это не то что вас не предупредили, а то что неправильно сформировали Зу, скажем меньше положенного. Для этого вам необходимо обратится в БТИ с заявлением об ознакомлении с инвентарным делом вашего МКД, от туда скопировать все документы касающиеся Зу, схема, документы отвода, акт сохранения межевых знаков...., в общем все что есть в отношении зу. Потом заказать расширенную выписку из егрн по поводу уже сформированного Зу с указанием координат характерных точек и вместе с этим отправиться в любую землеустроительных экспертную организацию, чтобы те провели досудебную экспертизу или заключение кадастрового инженера об ошибке межевания (реестровой ошибки) и вот если это подтвердится, тогда обращаться в суд с требованием признать ошибку, признать результаты межевания недействительными и сформировать Зу на основании решения суда на основании судебной экспертизы, которая обязательно будет проведена в рамках дела за ваш счёт.

сегодня, 09:27

Доброе утро. Оспорить границы можно, если межевание затронуло участок, необходимый для обслуживания вашего многоквартирного дома, нарушило проход или проезд либо было проведено без обязательного согласования с вами.

Земельный участок под многоквартирным домом относится к общему имуществу собственников квартир. Соседи не вправе единолично оформить его часть как личный участок. Статья 36 ЖК РФ.

Сначала получите выписки ЕГРН на дом и спорные участки, копию межевого плана и акт согласования границ. Нужно проверить, должны ли вы были участвовать в согласовании и каким способом вас извещали. Отсутствие вашей подписи не всегда означает нарушение, поскольку согласование может считаться состоявшимся при надлежащем извещении и отсутствии письменных возражений. Для оценки земельного спора решающее значение имеют также правоустанавливающие документы и сведения о фактических границах.

Если добровольно исправить границы не удастся, можно обратиться в районный суд с требованиями об установлении границ, исправлении сведений ЕГРН и, при наличии оснований, признании отсутствующим права соседей на спорную часть земли. Точный вид требований зависит от того, кому и на каком основании зарегистрирован участок. Порядок исправления реестровой ошибки предусмотрен статьей 61 Закона № 218-ФЗ.

сегодня, 09:32

Здравствуйте!

Смотрите, оспорить межевание ЗУ можете, но успех здесь зависит от того, какие именно нарушения допустил сосед при межевании.

Основания для оспаривания

1) Нарушена процедура уведомления. Согласно ст. 39 ФЗ «О кадастровой деятельности» сосед обязан был вас уведомить о межевании.

Он мог направить заказное письмо, а если найти Вас не удавалось, опубликовать объявление в официальном издании муниципалитета.

Если он этого не сделал, например, просто оставил записку в двери или вообще молчал, это серьёзный аргумент.

Важный нюанс: если извещение опубликовали, а Вы его не прочитали, по закону Вы считаетесь уведомлёнными. Поэтому важно проверить, как именно сосед фиксировал попытку связи.

2) В акте согласования нет Вашей подписи или подпись поставил кто-то другой без нотариальной доверенности это подлог, и такой акт недействителен.

3) Есть фактическое несоответствие. Например, по старым документам, планам или по объектам на местности (забор, деревья, канава, которые существовали 15 и более лет) граница проходила иначе, а сосед «срезал» часть Вашей земли.

4) В межевом плане есть техническая или реестровая ошибка, например, неверные координаты, наложение на Ваш участок.

Порядок действий:

1. Проведите собственную проверку. Обратитесь к независимому кадастровому инженеру. Он сравнит данные из ЕГРН, Ваши правоустанавливающие документы и фактическое положение дел на местности, это поможет понять, есть ли ошибка в координатах или нарушение процедуры.

2. Попробуйте решить вопрос мирно. Направьте соседу письменную претензию с изложением ваших доводов и предложением скорректировать границы. Иногда это экономит время и нервы.

3. Если договориться не вышло, выходите с иском в суд. Здесь важно правильно сформулировать требование.

Признание межевания недействительным не восстановит Ваши права: границы всё равно останутся неопределёнными.

Поэтому основное требование установить смежную границу, например, в соответствии с координатами из заключения Вашего инженера.

В качестве дополнительных аргументов можете указать на недействительность отдельных положений межевого плана.

4. Соберите доказательства. Понадобятся: выписка из ЕГРН, ваш правоустанавливающий документ, межевой план соседа, акт согласования, заключение Вашего кадастрового инженера, доказательства нарушения процедуры (копии писем, публикации, свидетельские показания о том, как на самом деле проходили границы долгое время).

Часто в процессе суд назначает собственную землеустроительную экспертизу — она поможет объективно установить, где должна проходить граница.

5. Подайте иск в суд. Такие дела рассматриваются судом общей юрисдикции по месту нахождения земельного участка.

Дополнительно:

Даже если сосед формально соблюл процедуру (отправил письмо, опубликовал объявление), но Вы докажете, что у Вас были уважительные причины не отреагировать (болезнь, командировка), суд может учесть это.

Если выяснится, что ошибка была в исходных данных, например, в старом плане, на который опирался сосед, это тоже станет аргументом.

Здесь все упирается в наличие доказательств.

Начните с консультации кадастрового инженера: он сразу скажет, есть ли в деле «слабое место» у соседа, например, нарушение процедуры или фактическое несоответствие.

Правовое обоснование: ст. 39, 40 ФЗ «О кадастровой деятельности», ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 12 ГК РФ

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 09:41

Здравствуйте!

Да, границы можно оспорить. То, что дом одноэтажный, роли не играет: если по документам это многоквартирный дом, то земля под ним и территория, нужная для его обслуживания, не могут быть оформлены только на отдельных соседей.

Пункт 4 части 1 статьи 36 ЖК РФ относит к общему имуществу собственников «земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства…». Часть 4 статьи 37 ЖК РФ прямо запрещает собственнику квартиры выделять свою долю в натуре из общего имущества. Поэтому соседи не могут «забрать себе» часть двора или прохода, если из-за этого у Вас пропадает доступ к дому, стенам, коммуникациям или другим общим зонам.

Статья 16 Федерального закона № 189-ФЗ говорит, что участок под многоквартирным домом после кадастрового учёта должен переходить в общую долевую собственность всех собственников. Формирует его не сосед, а орган местного самоуправления.

Для начала лучше заказать выписки ЕГРН на дом, свою квартиру и соседние участки. Нужно понять, какой у дома статус, как и когда образованы участки, и не «залезают» ли их границы на общую территорию. Также полезно получить межевые планы и акты согласования границ, а затем при необходимости обратиться к кадастровому инженеру за заключением по правильным границам.

По статье 39 Федерального закона № 221-ФЗ границы должны согласовываться с заинтересованными правообладателями. Уведомление может быть разным — лично, почтой или через публикацию, поэтому отсутствие личного извещения само по себе не всегда делает межевание недействительным. Но если были нарушения процедуры, подделка подписи или фактическое ущемление Ваших прав — это уже основание для суда.

Если границы уже внесены в ЕГРН и добровольно их менять никто не хочет, спор решается в районном суде. Можно требовать установить правильные границы, признать межевание недействительным, исправить реестровую ошибку и убрать неверные координаты. Также можно оспаривать действия администрации, если именно она неправильно предоставила землю.

Верховный Суд уже рассматривал похожие ситуации с одноэтажными многоквартирными домами и указал, что жильцы всё равно имеют право пользоваться землёй, необходимой для обслуживания дома, даже если участок ещё не был оформлен.

В целом шансы есть, если видно, что участки соседей захватывают двор, проходы, подъезды или территорию, которая фактически всегда использовалась всеми жильцами. Но для точной оценки нужны выписки ЕГРН, межевые документы и основания, по которым соседям выделили землю.

сегодня, 09:49

Уважаемая Надежда Сенькина!

Да, при таких условиях Вы вправе оспорить границы межевания — особенно с учётом того, что вас не уведомили о проведении работ. Учитывая специфику вашего случая (многоквартирный дом, 3 квартиры), здесь дополнительно затрагиваются вопросы общего имущества собственников, что усиливает ваши правовые позиции.

Рекомендуемый алгоритм действий.

Шаг 1. Подтвердите свои права и соберите базовые документы

Получите и сохраните:

• Выписку из ЕГРН на вашу квартиру и (если есть) на земельный участок под домом. Это подтвердит ваш статус собственника и даст исходные данные о зарегистрированных правах.

• Документы на землю, если они у вас есть (постановления администрации, старые акты, схемы, техпаспорта дома).

• Сведения о доме (кадастровый номер дома, площадь, год постройки) — они пригодятся для обоснования доли в праве на землю.

Шаг 2. Проверьте, как именно проводилось межевание и были ли нарушены процедуры

По закону (ст. 39 Федерального закона № 221 ФЗ «О кадастровой деятельности») при межевании обязаны были согласовать границы с заинтересованными лицами, в том числе с собственниками помещений в доме. Способы уведомления:

• личное вручение или заказное письмо;

• публикация в местной газете, если сведения о собственнике отсутствовали.

Что проверить:

• Есть ли в межевом плане акт согласования границ с вашей подписью (или отметкой об отказе/неявке).

• Были ли уведомления (копии писем, почтовые квитанции).

• Соответствует ли площадь и конфигурация участка под домом нормативам (в том числе с учётом придомовой территории, необходимой для эксплуатации дома).

Запросить копию межевого плана можно в Росреестре или у кадастрового инженера, который проводил работы.

Шаг 3. Привлеките независимого кадастрового инженера

Специалист проведёт контрольные замеры и подготовит заключение:

• о фактическом положении границ;

• о наложении (пересечении) границ с вашим фактическим пользованием;

• о возможных ошибках в координатах или расчётах.

Это заключение станет ключевым доказательством и в досудебном, и в судебном порядке.

Шаг 4. Учитывайте специфику многоквартирного дома

Для домов с несколькими квартирами действует правило: земельный участок под домом и придомовая территория — это общее имущество собственников помещений (ст. 36 ЖК РФ). Это значит:

• межевание без учёта интересов всех собственников (включая вас) может быть признано нарушающим ваши права;

• даже если соседи «отмежевали» землю, они не вправе единолично распоряжаться территорией, необходимой для обслуживания дома (проезды, подходы, инженерные сети).

Шаг 5. Выберите способ оспаривания

Вариант А: административный порядок (досудебный)

• Подайте заявление в Росреестр об исправлении реестровой ошибки (если речь о технической неточности).

• Направьте обращение в местную администрацию (отдел архитектуры/земельных отношений) с просьбой проверить законность межевания и учесть интересы собственников дома.

• Направьте претензию соседям с изложением позиции и требованием устранить нарушение. Сохраните подтверждение отправки (почтовая квитанция, опись вложения).

Вариант Б: судебный порядок Если досудебные меры не помогли, подавайте иск в районный суд по месту нахождения участка. Возможные требования:

• признать результаты межевания недействительными (в части спорных границ);

• установить границы земельного участка с учётом прав собственников дома;

• обязать исключить из ЕГРН неверные сведения о границах.

В суде пригодятся: выписка из ЕГРН, межевой план, заключение кадастрового инженера, документы на квартиру, доказательства отсутствия уведомления.

Шаг 6. Учитывайте сроки и особенности доказывания

• На требования об устранении нарушений права собственности (в том числе при оспаривании границ) исковая давность не распространяется (ст. 208, 304 ГК РФ), если нарушение продолжается.

• Суд может назначить судебную землеустроительную экспертизу — она подтвердит или опровергнет доводы сторон.

Важные нюансы именно для вашего случая

• Отсутствие уведомления — серьёзное процессуальное нарушение, которое суды часто принимают во внимание.

• Придомовая территория должна быть достаточной для эксплуатации дома: если в результате межевания у вас нет нормального доступа к квартире, нарушены противопожарные или санитарные нормы — это дополнительные основания для оспаривания.

• Интересы всех собственников квартир должны учитываться: если соседи провели межевание без согласования с остальными, это может быть основанием для признания процедуры незаконной.

Практические рекомендации:

1. Начните с запроса документов (выписка из ЕГРН, копия межевого плана) — это даст чёткое понимание ситуации.

2. Проведите контрольные замеры у независимого кадастрового инженера.

3. Направьте письменную претензию соседям и копию — в администрацию/Росреестр.

4. Если реакции нет — готовьте иск в суд.

Ниже — проект претензии, адаптированный под вашу ситуацию (многоквартирный дом, отсутствие уведомления, несогласие с границами). Это шаблон: в места, отмеченные квадратными скобками, нужно подставить ваши данные.

[ФИО отправителя, адрес, телефон, e-mail]

[Дата]

Кому: [ФИО соседа/соседей, адрес]

или

Кому: [наименование организации, если межевание проводил подрядчик/кадастровый инженер, адрес]

Претензия о несогласии с результатами межевания земельного участка и требованием устранить нарушения

Я, [ФИО], являюсь собственником квартиры № [номер] в многоквартирном доме по адресу: [адрес дома]. Право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН (копия прилагается).

Многоквартирный дом по указанному адресу является домом блокированной застройки/малоэтажным многоквартирным домом, в котором расположено [количество] квартир. В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации дома, является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

[Дата] мне стало известно, что [ФИО соседа/наименование организации] проведено межевание земельного участка, прилегающего к дому, с установлением границ и постановкой участка на кадастровый учет (кадастровый номер участка: [указать, если известен]). При этом я не была уведомлена о проведении межевых работ, не участвовала в согласовании границ, акт согласования границ со мной не подписывался.

Указанные действия нарушают требования ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», согласно которой местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с заинтересованными лицами, обладающими смежными земельными участками либо правами на помещения в многоквартирном доме, расположенном на спорной территории.

Кроме того, установленные границы [указать конкретно: пересекают фактическую территорию, необходимую для эксплуатации дома; перекрывают доступ к моей квартире; не учитывают сложившийся порядок пользования придомовой территорией; захватывают часть территории, которой я фактически пользуюсь и т. п.]. Это нарушает мое право на пользование общим имуществом многоквартирного дома и создает препятствия для нормального использования принадлежащего мне жилого помещения.

Для подтверждения фактических границ и выявления расхождений с данными ЕГРН мною привлечен независимый кадастровый инженер. Согласно заключению кадастрового инженера [ФИО, наименование организации] от [дата], фактические границы участка не соответствуют сведениям, внесённым в ЕГРН, а именно: [кратко указать выявленные расхождения — например, «имеет место наложение границ на территорию, необходимую для подъезда к дому», «фактическая граница смещена на [X] метров в сторону моего участка» и т. п.]. Копия заключения прилагается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 36 ЖК РФ, ст. 39–40 Федерального закона № 221-ФЗ, ст. 304 ГК РФ,

Требую:

1. Признать результаты межевания земельного участка (кадастровый номер: [указать]) в части установления смежной границы с территорией многоквартирного дома по адресу: [адрес] — недействительными.

2. Устранить нарушения моих прав путём корректировки границ земельного участка с учётом:

o прав собственников помещений многоквартирного дома на общее имущество;

o фактического землепользования;

o требований нормативных документов по обеспечению доступа к дому и противопожарных норм.

3. В срок до [указать разумный срок, например, 30 календарных дней с даты получения претензии] организовать совместное совещание с участием кадастрового инженера, собственников квартир дома и заинтересованных лиц для урегулирования спора и подготовки нового межевого плана.

4. В случае невозможности урегулирования спора в досудебном порядке — не препятствовать моему обращению в суд и органы Росреестра для защиты нарушенных прав.

В случае отказа в удовлетворении требований либо отсутствия ответа на настоящую претензию в установленный срок я буду вынуждена обратиться в суд с иском о признании результатов межевания недействительными, установлении границ земельного участка и взыскании судебных расходов.

Приложения:

1. Копия выписки из ЕГРН на квартиру — на [X] л.

2. Копия заключения кадастрового инженера — на [X] л.

3. Иные документы (при наличии): фотофиксация, старые планы, переписка — на [X] л.

[Подпись, расшифровка подписи]

Как правильно подать претензию

1. Направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения — это подтвердит факт отправки и получения. Сохраните квитанцию и опись.

2. Можно вручить лично под расписку на копии претензии: получатель ставит дату, подпись, ФИО и формулировку «Претензия получена».

3. Если соседей несколько, подготовьте отдельные экземпляры претензии для каждого либо одну общую с подписями всех получателей.

4. Копию претензии направьте в местную администрацию (отдел архитектуры/земельных отношений) и в Росреестр — это усилит вашу позицию и зафиксирует факт спора до возможных регистрационных действий.

Важные нюансы для вашего случая

• Поскольку речь идёт о многоквартирном доме, в претензии важно делать акцент на общем имуществе собственников (ст. 36 ЖК РФ) — это сильнее, чем просто «сосед захватил землю».

• Если у вас нет заключения кадастрового инженера, в претензии можно указать: «Готовность предоставить заключение кадастрового инженера подтверждаю; в случае необходимости прошу согласовать дату совместного выезда специалиста на место для фиксации фактических границ».

• Для усиления позиции соберите подписи других собственников квартир в доме: коллективная претензия воспринимается серьёзнее.

сегодня, 10:04

Можно. ПОдав иск заявление об установлении границ земельного участка.

сегодня, 10:42

Да, вы можете оспорить результаты межевания, проведенного соседями. В вашей ситуации, когда границы были установлены без вашего ведома и вы с ними не согласны, у вас есть законные основания для защиты своих прав. Это можно сделать в судебном порядке. Рассмотрим, как это работает, по шагам.

Почему вы имеете право оспорить межевание?

Закон требует, чтобы местоположение границ земельных участков обязательно согласовывалось со всеми заинтересованными лицами, включая собственников соседних участков . Если это правило нарушено, и границы вашего участка были определены без вашего участия, это является прямым основанием для судебного спора . В судебной практике такие дела часто решаются через установление границ и исправление ошибок в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) .

Ваш план действий

Ваш путь к защите прав выглядит так:

Зафиксируйте позицию и соберите документы. Основная задача — собрать все документы на ваш земельный участок: выписку из ЕГРН, любые правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и т.д.), а также документы, подтверждающие ваше фактическое пользование землей (старые планы, схемы, фотографии).

Обратитесь к кадастровому инженеру. Это ключевой шаг. Специалист проведет анализ документов и фактических границ на местности, чтобы определить, была ли допущена реестровая ошибка (несоответствие данных ЕГРН реальному положению дел) . Заключение кадастрового инженера станет вашим основным доказательством в суде.

Попробуйте решить вопрос во внесудебном порядке. Направьте соседям письменную претензию с требованием добровольно исправить границы и приложите копию заключения кадастрового инженера. Если ваши соседи пойдут на диалог, это может сэкономить вам время и силы . Если договориться не удастся — двигайтесь дальше.

Судебный порядок: ваш основной инструмент

Если мирное урегулирование невозможно, ваш путь — суд. Исковое заявление нужно подавать в районный суд по месту нахождения земельного участка . В иске вы можете заявить несколько взаимосвязанных требований :

Оспорить результаты межевания соседнего участка.

Признать наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН.

Установить границы вашего земельного участка в соответствии с документами и фактическим землепользованием .

Ключевым доказательством по таким делам является судебная землеустроительная экспертиза. Суд назначит ее для определения точных координат границ . После вступления решения суда в силу, оно станет основанием для внесения изменений в ЕГРН . Поскольку в вашем случае речь идет о восстановлении границ, на такие требования срок исковой давности не распространяется .

Практический совет

Обратитесь к квалифицированному юристу, специализирующемуся на земельных спорах. Он поможет правильно составить иск, собрать необходимые доказательства и представлять ваши интересы в суде. Даже в самой сложной ситуации у вас есть законный инструмент для защиты.

Дополнительный вопрос: Вы знаете, выдавался ли вашему дому или квартирам земельный участок в установленном порядке, например, на основании договора социального найма или решения местной администрации? Это повлияет на то, кто именно должен быть третьим лицом в суде.

сегодня, 10:45

Здравствуйте

Да, вы можете оспорить результаты межевания в судебном порядке, даже если вас не уведомили. Однако есть важный нюанс: закон позволяет признать межевание недействительным только в том случае, если при его проведении были нарушены ваши права и законные интересы (например, вы лишились части земельного участка, которым пользовались, или вам перекрыт доступ к дому). Простое несогласие с границами без доказательства нарушения ваших прав — не основание для отмены.

1. Ключевая норма закона (актуальна на 2026 год)

Статья 60 Земельного кодекса РФ — «Нарушения прав на землю».

Согласно п. 4 этой статьи, действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право. Именно эту статью суды обычно кладут в основу решений по межевым спорам
.

Кроме того, в вашем случае ключевыми будут:

Статья 304 Гражданского кодекса РФ — «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения». Если соседи захватили часть вашего земельного участка (или участка, находящегося в общей долевой собственности), вы вправе требовать устранения нарушения.

Статья 12 Гражданского кодекса РФ — способы защиты гражданских прав (признание недействительным акта, восстановление положения и т.д.).

Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» — если межевание уже внесено в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), вы можете оспорить это в суде.

2. Важный момент: участок под многоквартирным домом

В вашем случае необходимо определить, идет ли речь о земельном участке, относящемся к общему имуществу многоквартирного дома (МКД).

Если ваш дом — многоквартирный (даже одноэтажный на 3 квартиры), то собственники квартир владеют общим имуществом на праве общей долевой собственности. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), земельный участок, на котором расположен МКД, с элементами озеленения и благоустройства, является общим имуществом. Он не может быть произвольно «отмежеван» одним собственником без согласия всех владельцев квартир.

Соседи, отмежевав землю «у дома», скорее всего, попытались оформить в собственность часть участка, который в силу закона принадлежит всем жильцам. Это грубое нарушение:

Ст. 36 ЖК РФ — установлен режим общей долевой собственности на участок под домом.

Ст. 44 ЖК РФ — решение об определении границ и размера такого участка принимается только общим собранием собственников (все 3 квартиры должны проголосовать). Если собрания не было — решение незаконно.

Вывод: Если соседи оформили участок, который входит в состав общего имущества дома (под домом или непосредственно прилегающий к нему), они не могли этого сделать без вашего согласия. Межевание в этом случае ничтожно с момента его утверждения.

3. Что делать и какие сроки

Если вас не уведомили о проведении межевания (оно должно было быть согласовано с вами, как с правообладателем смежного участка — ст. 39–40 Федерального закона № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», действует в части согласования), алгоритм следующий:

Шаг 1. Запросите у соседей (или в Росреестре) копию межевого плана и акта согласования границ. Проверьте, есть ли там ваша подпись. Если нет — это прямое нарушение.

Шаг 2. Обратитесь с письменной претензией к соседям и в Росреестр (или МФЦ) с требованием устранить реестровую ошибку.

Шаг 3. Если добровольно не решат — подавайте иск в суд (районный суд по месту нахождения участка) о:

признании недействительными результатов межевания;

признании недействительным кадастрового учета (если он был произведен);

установлении границ земельного участка в соответствии с фактом (юридически значимо).

Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении (ст. 196 ГК РФ). Поскольку вас не известили, срок начинает течь с того момента, когда вы обнаружили, что границы изменились (например, получили выписку из ЕГРН или увидели новые заборы).

4. Чего ждать суду

Суд будет проверять:

Было ли согласование границ с вами (обязательное требование).

Относится ли отмежеванный участок к общему имуществу МКД (если да — решение о межевании должно было приниматься общим собранием).

Нарушены ли ваши права (уменьшение площади, отсутствие прохода, лишение возможности пользоваться огородом/придомовой территорией).

Если суд установит, что границы установлены с нарушением — он обяжет Росреестр исключить из ЕГРН сведения о новых границах и восстановить прежние.

5. Категорическое предупреждение

Не пропускайте сроки и не затягивайте. Если вы не обратитесь в суд в течение 3 лет с момента, когда узнали о нарушении, соседи могут узаконить захват через суд (по давности владения — ст. 234 ГК РФ). Но учитывая, что участок под МКД является общей долевой собственностью, соседи не могут приобрести его по давности, так как у них нет «добросовестности владения» — они знают о ваших правах.

Оспорить можно, но не «просто по несогласию», а только через суд, доказав, что межевание нарушило ваши права (обычно — изменило границы общего имущества дома). В вашей ситуации (3 квартиры в доме) шансы высоки: соседи без общего собрания не вправе были делить землю. В иске ссылайтесь на ст. 60 ЗК РФ, ст. 304 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ и нарушение процедуры согласования по 221-ФЗ.

С уважением, Ваш юрист Светлана Б ⚖️

✅ Более 10 лет успешной практики

⭐ Рейтинг на сайте — 5.0 (отлично)

Хотите убедиться в моей компетентности?

👉 Загляните в мой профиль:

https://9111.ru/my/search/?qtype=5

Там вы найдёте отзывы благодарных клиентов и мою профессиональную статистику.

Обращайтесь — буду рада помочь! 🤝

сегодня, 10:45

Здравствуйте.

Если соседи провели межевание земельного участка возле дома без вашего согласования и установленные границы нарушают ваши интересы, такие результаты можно оспорить — в том числе в судебном порядке.

Правовая основа: почему у вас есть шансы оспорить межевание

Земельный участок под многоквартирным домом по общему правилу переходит в общую долевую собственность всех собственников помещений в доме (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Это значит, что любые действия, которые фактически уменьшают общую территорию либо перераспределяют её в пользу одних собственников за счёт других, затрагивают ваши имущественные права.

При уточнении границ обязательно проводится согласование с заинтересованными лицами (ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221‑ФЗ «О кадастровой деятельности»). Заинтересованными лицами признаются правообладатели смежных участков и те, чьи права на землю могут быть затронуты.

Если вас не уведомили и не оформили акт согласования (либо не зафиксировали ваши возражения), это самостоятельное основание для оспаривания результатов межевания.

Результаты кадастровых работ, содержащие ошибки или нарушающие права, подлежат исправлению (ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). В том числе через признание недействительными сведений о границах и их исключение из ЕГРН.

Что сделать прямо сейчас: пошаговый план

Получите документы по межеванию. Запросите в Росреестре выписку из ЕГРН на земельный участок и сведения о межевом плане (в том числе акт согласования границ). Это можно сделать через МФЦ либо в электронном виде на сайте Росреестра. В акте будет видно, уведомляли ли вас и была ли зафиксирована ваша позиция.

Закажите независимую кадастровую экспертизу. Кадастровый инженер или землеустроительная экспертная организация сопоставит координаты из межевого плана с фактическими границами (заборами, дорожками, хозяйственными постройками), а также с историческими материалами (старые планы, топосъёмка, фотофиксация). Экспертиза покажет, есть ли техническая ошибка либо нарушение норм.

Соберите доказательства фактического землепользования. Подойдут старые документы на землю (если есть), техпланы, справки, фото, видео, а также свидетельские показания соседей о том, как территория использовалась годами. Длительное фактическое пользование — важный аргумент в суде (ст. 234 ГК РФ допускает учёт добросовестного владения при установлении границ).

Направьте письменную претензию соседям и/или кадастровому инженеру. В претензии укажите, какие именно границы нарушают ваши права, приложите копии доказательств и предложите добровольно скорректировать границы. Направлять лучше заказным письмом с описью вложения либо вручить под отметку о получении. Это фиксирует вашу позицию и показывает добросовестность.

Обратитесь в суд с иском об оспаривании результатов межевания.

В иске можно просить:

- признать недействительными результаты межевания (в части спорных границ);

- исключить из ЕГРН неверные сведения о координатах;

- установить границы в соответствии с фактическим положением и/или выводами экспертизы.

Суд вправе назначить судебную землеустроительную экспертизу (ст. 79 ГПК РФ), которая станет ключевым доказательством.

Важные нюансы именно для вашего случая (дом на 3 квартиры в селе)

1. Даже если дом одноэтажный и в сельской местности, он всё равно считается многоквартирным, если в нём несколько квартир с самостоятельными выходами. Значит, земля под ним и вокруг него — общая долевая собственность всех владельцев квартир (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

2. Самовольное «отмежевание» части придомовой территории в пользу одних соседей не допускается. Если в результате межевания у других собственников фактически нет нормального доступа к дому, к инженерным сетям или к местам общего пользования, это прямое нарушение прав и интересов (ст. 304 ГК РФ позволяет требовать устранения таких нарушений).

3. Если границы «режут» давно сложившуюся территорию (например, там десятилетиями был проход, огород, стоянка), суд учитывает длительное фактическое пользование и может скорректировать границы в сторону восстановления сложившегося порядка.

Практические советы

1. Не пытайтесь «переставить забор» или менять границы самостоятельно. Любые самовольные действия могут быть использованы против вас. Все изменения должны подтверждаться документами и, при необходимости, судебным решением.

2. Действуйте через официальные каналы. Запросы в Росреестр, письма соседям, обращение в суд — всё должно быть документально зафиксировано.

Вывод. Границы межевания можно оспорить: поскольку участок под многоквартирным домом по ч. 1 ст. 36 ЖК РФ — общая долевая собственность всех собственников квартир, любое межевание, проведённое без согласования с вами (в нарушение ст. 39 ФЗ № 221‑ФЗ), затрагивает ваши права.

При наличии доказательств (в том числе экспертизы и свидетельств о сложившемся землепользовании) вы вправе через суд добиться признания результатов межевания недействительными и корректировки границ в ЕГРН (ст. 61 ФЗ № 218‑ФЗ), а также устранения нарушений по ст. 304 ГК РФ.

Ключевое — зафиксировать несогласие документально и опираться на судебную экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

С уважением.

сегодня, 11:34

Здравствуйте!

Да, оспорить такие границы можно. То, что соседей не предупредили, — это уже серьёзный повод для сомнений в законности процедуры, а если новые границы ущемляют ваши права (например, отрезают часть земли, которой вы фактически пользовались, или лишают доступа к общим зонам), у вас есть все основания действовать. Я подскажу, как выстроить стратегию.

Какие аргументы сработают

В суде или при досудебном разговоре с соседями стоит опираться на несколько моментов:

Нарушение процедуры согласования. По закону при уточнении границ земельного участка, который затрагивает интересы других лиц (в том числе собственников квартир в общем доме), нужно получить их письменное согласие. Если вас не уведомили и не включили в акт согласования — это веское основание поставить под сомнение результаты межевания.

Несоответствие фактическому положению дел. Проверьте, не «отрезала» ли новая граница часть земли, которой вы давно пользовались (например, место под хозблоком, проход, зону отдыха). Суды при спорах часто смотрят на то, как территория использовалась годами до межевания.

Нарушение градостроительных норм. Границы должны учитывать, какая площадь объективно нужна для эксплуатации дома: место под отмостку, проезд, элементы благоустройства. Если в новых границах дом лишается необходимого пространства — это тоже аргумент.

Как действовать

Я рекомендую выстроить план так:

Запросите документы. Попросите соседей (или через местную администрацию, если межевание инициировала она) показать межевой план и акт согласования границ. Внимательно изучите их: есть ли там ваша подпись, как обоснованы координаты, учтены ли фактические ориентиры (старый забор, деревья, тропинки).

Проведите независимую экспертизу. Кадастровый эксперт сравнит юридические границы из межевого плана с реальностью. Он выявит ошибки в измерениях, подтвердит, нарушены ли нормы, и подготовит заключение — это ключевое доказательство для суда.

Попробуйте решить вопрос до суда. Напишите соседям претензию: изложите, в чём именно нарушение, предложите скорректировать границы. Иногда это помогает избежать долгой тяжбы.

Обратитесь в суд. Если договориться не вышло, подавайте иск. В зависимости от ситуации это может быть требование о признании результатов межевания недействительными или об установлении иных границ. В процессе суд может назначить свою землеустроительную экспертизу. ст.79 ГПК РФ. Именно земельной экспертизы будет имет ь ключевое значение .

Важное предупреждение

Не тяните: чем раньше вы зафиксируете нарушения (например, закажите экспертизу, пока соседи не начали активно использовать «новую» землю), тем проще будет доказать свою правоту.

Советую перед активными шагами проконсультироваться с юристом, который специализируется на земельных спорах. Он поможет точно оценить ваши документы, выстроить линию защиты и не упустить процессуальные нюансы. Удачи в решении вопроса!

Выбирайте сами лучший ответ!

Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мою анкету https://9111.ru/my/#anketaContacts или свяжитесь со мной через личные сообщения"

сегодня, 12:21