Как оформить платёжный документ ТСЖ и кто должен взыскать долги?
опубликован сегодня, 18:08
Добрый день! По первому вопросу: платёжный документ за услуги ТСЖ должен оформляться по правилам, установленным Приказом Минстроя № 43/пр. В нём должны быть указаны реквизиты ТСЖ (ИНН, ОГРН, расчётный счёт), ваши данные, лицевой счёт, перечень и стоимость услуг, а также печать и подпись ответственного лица. Простая ведомость без печати не подтверждает факт оплаты и не является юридическим документом. Рекомендую настойчиво требовать от ТСЖ выдачи официального платёжного документа или производить оплату через банк, чтобы иметь подтверждение.
По второму вопросу: согласно ст. 137 ЖК РФ, именно ТСЖ обязано взыскивать задолженность с собственников, не вносящих плату. Вы как добросовестный плательщик не обязаны сами искать юриста и подавать иски. Если ТСЖ бездействует, вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию или на общем собрании поставить вопрос о переизбрании правления. В случае необходимости судебной защиты своих прав рекомендую обратиться к специалисту.
Здравствуйте
Сама по себе расписка (приходная ведомость) без печати — это не катастрофа, но важно понимать суть. Юридически значимым документом для оплаты служит не только ведомость, а весь комплекс бумаг. Обычно ТСЖ оформляет так: есть утверждённая смета доходов и расходов (её принимает общее собрание), на её основе формируется платёжный документ, а ведомость с подписями — это лишь фиксация факта внесения денег.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).