Как законно выселить жену из квартиры при разводе?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
По закону ваша жена абсолютно не права: квартира, полученная вами от государства до брака (в том числе как участнику боевых действий), является вашим личным имуществом (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Она не подлежит разделу, а так как жена в ней не прописана, у неё нет даже формального права пользования вашим жильем после расторжения брака. Поскольку супруга ведет себя неадекватно, забаррикадировалась и угрожает вам, решать проблему нужно строго в правовом поле, без применения физической силы.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Так а мне то где все это время жить? Может просто участкового вызвать?
Здравствуйте.
Порядок действий
1. Расторгните брак. Подайте иск о разводе в мировой суд (если нет спора о детях).
2. Подайте иск о выселении. В районном суде требуйте признать бывшую супругу не приобретшей право пользования квартирой и выселить без предоставления иного жилья. В обоснование укажите: прекращение семейных отношений, отсутствие регистрации в квартире, наличие у неё другого жилья, нарушение ваших прав. Приложите выписку из ЕГРН, документы о браке/разводе, доказательства нарушений (переписка, фото и др.).
3. Зафиксируйте угрозы и препятствия. При угрозах физической расправой подайте заявление в полицию — это может стать основанием для привлечения к ответственности и усилит позицию в суде. Если вам препятствуют в доступе в квартиру, вызовите участкового, составьте акт, сделайте фото‑ и видеофиксацию. Сохраняйте переписку и иные доказательства.
4. Взыщите расходы на коммунальные услуги. Если бывшая супруга пользовалась ресурсами, вы вправе потребовать возмещения части платежей за период её проживания. Подготовьте квитанции и расчёт суммы — можно заявить требование в рамках иска о выселении или отдельным иском.
5. Не выселяйте самостоятельно. Любые самовольные действия (смена замков, вынос вещей и пр.) расцениваются как самоуправство (ст. 330 УК РФ). Выселение возможно только на основании решения суда; принудительное исполнение обеспечат судебные приставы.
_____________________________________________________
тел. 8 978 070 86 20 - пишите в Телеграмм, Макс, электронная почта: svetlanaozeredenko@yandex.ruОбращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Здравствуйте! Ваша квартира – личная собственность, так как получена до брака. Жену можно выселить через суд, так как после развода право пользования прекращается. Соберите доказательства угроз, вызовите полицию, подайте иск о выселении. При необходимости обратитесь к юристу для правильного оформления заявления.
1. Получать на руки решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.
2. С решением суда - в ЗАГС, получать на руки свидетельство о расторжении брака.
3. Далее - уже в установленном порядке в районный суд с иском о признании бывшего члена семьи утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта на основании части 4 статьи 34 Жилищного кодекса РФ.
Вот это очевидный сценарий именно по избавлению от бывшей (почти уже) супруги. Есть и параллельный вариант, который можно запустить уже сейчас - зафиксировать через участкового факт Вашего недопуска в жилье и обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении; но есть мнение, что по времени просто не успеете - пока слушается данный иск, уже подойдёт время для вступления в силу решения суда о расторжении брака и получении свидетельства о расторжении брака, с подачей уже иска о выселении (см. выше - пункт 3 моего ответа). И тогда уже данный процесс (о вселении и нечинении препятствий) просто будет неактуальным.
✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Здравствуйте
Сразу отвечу на главный вопрос: жена сейчас не имеет автоматического права жить в этой квартире. Жильё, полученное участником боевых действий до брака, — это ваша личная собственность, а не совместно нажитое имущество. Поэтому после развода она перестаёт быть членом семьи собственника, и по закону (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) её право пользования квартирой прекращается, если между вами нет отдельного соглашения.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте, уважаемый Денис Сергеевич !
Судя по вашей информации в этом юридическом вопросе, ваша супруга не зарегистрирована по месту жительства в вашей собственной квартире, а поэтому выселить Вы её вправе из своей квартире в судебном порядке после расторжения брака с учетом положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ. Подробней об этом с примерами из разной судебной практики Вы можете ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru
После получения в суде копии Решения суда о выселении из вашей квартиры бывшей супруги, вступившего в законную силу, Вы вправе будете получить на основании статьи 428 ГПК РФ в суде исполнительный лист о выселении её из квартиры и предъявить его для исполнения в подразделение ФССП по месту вашей квартиры (смотрите статьи 30, 33, 107 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на этот ваш юридический вопрос юристу от Вас потребуется более полная информация по этому вопросу и копии документов, которые запросит у Вас юрист.
Удачи Вам с решением этого важного для Вас жилищного вопроса.
Обращайтесь в суд с иском о выселении
Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Добрый вечер!
Если квартира действительно принадлежала Вам до заключения брака и не стала общей собственностью супругов, сама регистрация брака не дает жене права собственности на нее, а после прекращения семейных отношений ее право пользования может быть прекращено судом. Если супруга угрожает, блокирует доступ к Вашей квартире или причиняет ущерб имуществу, фиксируйте происходящее: заявления в полицию, записи звонков и переписку, фото/видео повреждений, показания свидетелей. Не пытайтесь решать конфликт физически.
Для принудительного выселения подавайте в районный суд иск о признании супруги утратившей право пользования квартирой и о выселении.