Барнаул, 30.03.2023, 09:39

Как выселить жену из квартиры при разводе - правовые варианты и рекомендации

Вопрос №20371910 из г. Барнаул
опубликован 30.03.2023, 09:39
Как выселить жену из квартиры? Намечается развод, мирно договориться не можем, на разговоры не идет. В (в браке) собственности квартира, машина и два кредита, квартира (64 кв/м) куплена на деньги подареные моими родителями (есть договор целевого дарения денежных средств на покупку жилья и квитанции из банка о переводах) но так как не хватало денег взяли кредит на жену (обычный потребительский на любые нужды) 250 тр. Цена квартиры на момент покупки была 2500 тр. Думаю по решению суда ей присудят 1/20 долю от квартиры, зная её, продавать она её не будет, компенсацию за неё от меня не возьмёт и выселяться не будет. Какие варианты у меня есть? У нас сын 11 лет, больше тянется ко мне и говорит остаться хочет со мной. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по решению суда принудить вам продать свою долю, так как эти доля незначительна. А выселить её через суд, так как она после её продажи вам потеряет все основания для проживания в этой квартире.

Вопрос о принудительном выкупе разрешается, как правило, судами в делах о выделе доли в натуре. Такой выкуп является исключительным случаем и возможен только при наличии трех условий одновременно: доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Суды в каждом деле подробно исследуют обстоятельства использования недвижимого имущества, наличия всех трех условий.

30.03.2023, 09:44
Оценка автора вопроса:

Сначала нужно развестись, разделить имущество, а затем выселять.

Вопрос решаемый, обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, для детальной консультации.

30.03.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке (даже в рамках процесса о разделе имущества супругов) признать долю жены незначительной и выплатить ей компенсацию за долю (без её согласия). Это будет возможно, если у жены нет существенного интереса в использовании общей квартиры (например, у неё есть другое жильё).

30.03.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

В том то и дело что у неё ни чего нет, и ни от куда не светит, поэтому она и не торопится и не предпринимает ни чего для развода, ребёнок я так понимаю тоже аргумент будет, если его судья оставит с мамой, я точно не смогу её выселить, правильно?

30.03.2023, 09:53

В такой ситуации шансы выкупить её долю и выселить существенно снижаются.

30.03.2023, 09:58