Оренбург, позавчера, 19:51

Жалоба на адвоката за неознакомление с материалами дела?

Вопрос №25045267 из г. Оренбург
опубликован позавчера, 19:51
Адвокат в судебном процессе о продлении меры пресечения заявил, что не ознакомился с материалами дела перед судебным заседанием. Является ли это основанием для жалобы на адвоката? И куда ее писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы удивитесь, но упк не даёт права ни адвоката, ни обвиняемому знакомиться с материалами уголовного дела при продлении меры пресечения

Только после окончания следствия. Ст 217 упк рф

позавчера, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, это основание для жалобы в адвокатскую палату региона.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

позавчера, 19:54
Оценка автора вопроса:

Основанием для жалобы могут быть только ваши нарушенные права.

Какие "убытки" вы претерпели в результате того, что адвокат не ознакомился с делом?

позавчера, 19:56

Является основанием для жалобы, но не является основанием для изменения принятого судом решения.

позавчера, 19:56

Нет, суд должен предоставить время для ознакомления, а после ознакомления и обсуждении позиции, с подзащитным продолжить рассмотрение ходатайства о продлении меры.

позавчера, 19:57

Если вы не доверяете адвокату заявляйте об этом и пишите в палату вашего региона, просите замену защитника.

позавчера, 19:59

Однако для оценки ситуации важно понимать, по какой причине адвокат не ознакомился. Если это произошло из-за его небрежности или нежелания, то это дисциплинарный проступок. Если же были объективные препятствия (например, ему не предоставили материалы), то ответственность может быть иной.

Куда жаловаться:

1. В Адвокатскую палату субъекта РФ, в которой адвокат состоит на учёте. Жалоба подаётся в квалификационную комиссию при палате.

2. В суд, рассматривающий дело, если адвокат назначен судом, можно заявить ходатайство о замене адвоката.

3. В следственные органы (если усматриваются признаки халатности или иного правонарушения).

позавчера, 20:38
Оценка автора вопроса: