Суд обязан рассмотреть дело по ст. 440 ГПК за 10 рабочих или календарных дней?
опубликован позавчера, 20:31
Суд обязан рассмотреть заявление в течение 10 рабочих дней. Все сроки в Гражданском процессуальном кодексе РФ (ГПК РФ), которые исчисляются днями, по умолчанию считаются исключительно в рабочих днях, если в самой статье прямо не указано слово «календарных». В статье 440 ГПК РФ никаких оговорок про календарные дни нет, поэтому применяется базовое правило исчисления сроков. В отличие от решения суда по существу спора (где ст. 199 ГПК РФ дает до 5 дней на «мотивировку»), для промежуточных определений, включая ст. 440 ГПК РФ, отдельного срока на изготовление мотивированной части законом не предусмотрено. Это означает, что суд должен полностью рассмотреть вопрос, провести заседание и вынести готовое (мотивированное) определение внутри этого же 10-дневного рабочего срока. На практике судья оглашает резолютивную часть в заседании, а само определение в окончательной форме выдает в тот же день или в течение ближайших 1–3 дней.
Какого числа (дата и месяц) заявление было официально зарегистрировано штампом канцелярии суда?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
В соответствии с частью 3 статьи 107 ГПК РФ, если процессуальный срок исчисляется днями, он определяется в рабочих днях, если федеральным законом не установлено иное. Поскольку в статье 440 ГПК РФ специальная оговорка о календарных днях отсутствует, применяется общее правило — срок считается в рабочих днях.
Таким образом, десятидневный срок, установленный статьёй 440 ГПК РФ, исчисляется в рабочих днях. Это означает, что выходные и нерабочие праздничные дни в этот срок не включаются. Если последний день срока приходится на нерабочий день, он переносится на следующий рабочий день (статья 108 ГПК РФ).