Может ли апелляционная инстанция сама решить судьбу вещественных доказательств?
С формальной точки зрения (пункт 2 части 1 статьи 299 УПК РФ) вопрос о судьбе вещдоков должен разрешать суд первой инстанции при постановлении приговора, и если это не было сделано - тогда это нарушение; однако это нарушение устранимое, т.е. судебная коллегия апелляционной инстанции вправе самостоятельно разрешить вопрос об их судьбе, если материалы дела позволяют определить, кому они должны быть переданы. С этой точки зрения полная отмена приговора не требуется. Такие дела.
Да, апелляционная инстанция имеет право самостоятельно разрешить этот вопрос, не отменяя приговор целиком и не возвращая всё дело на новое рассмотрение. Суд апелляционной инстанции просто внесет изменения в приговор в части судьбы вещественных доказательств.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Апелляционная инстанция не может самостоятельно разрешить судьбу вещественных доказательств, если суд первой инстанции этого не сделал. Единственный законный путь в такой ситуации — отмена приговора в этой части и направление дела на новое рассмотрение.
Почему апелляция не может восполнить этот пробел:
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, вопрос о судьбе вещественных доказательств должен быть решён именно судом, постановившим приговор. Если суд этого не сделал, то нарушение признаётся существенным и неустранимым в апелляционном порядке.
Апелляционный суд не может сам устанавливать собственника или принимать новые доказательства — для этого требуется новое судебное разбирательство в суде первой инстанции.
Апелляция вправе самостоятельно исправить нарушение только в случаях, когда оно может быть устранено без исследования новых обстоятельств (ст. 389.23 УПК РФ). Однако неразрешённый вопрос о принадлежности имущества к таким случаям не относится — для его решения нужны дополнительные проверки и установление фактов.
Поэтому суд апелляционной инстанции отменит приговор в части судьбы вещественных доказательств и направит дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе, в порядке ст. 399 УПК РФ.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Может решить.