Имеет ли право банк заблокировать карту сбербанка за коммунальные долги не работающему пенсионеру?
опубликован вчера, 21:37
Банк не может сам что-то блокировать по долгам.
Значит есть решение суда, а потому он обязан арестовать сумму долга и перечислить приставу или взыскателю, если напрямую подан приказ в банк.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, банк имеет право наложить арест (заблокировать сумму долга) на карту, но только на основании официального судебного решения или исполнительного листа.
Сам по себе Сбербанк по своей инициативе заблокировать карту за долги по ЖКХ не может. Однако если управляющая компания выиграла суд и передала документы приставам (ФССП) или напрямую в банк, банк обязан исполнить закон. Статус неработающего пенсионера от выплаты долгов, к сожалению, не освобождает.
При этом полностью забирать все деньги пенсионера и оставлять его без средств к существованию закон запрещает.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте.
Только на основании решения суда.
Здравствуйте, уважаемая Марина !
Любая банковская карта "привязана" к счету гражданина в банке, а поэтому при наличии Постановления судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства, возбужденного им на основании исполнительного производства, об аресте пенсионного счета пенсионера-должника, банк ОБЯЗАН заблокировать его банковскую карту, привязанную к этому арестованному счету.
В этом случае должник-пенсионер за коммунальные услуги вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю (статья 69 Федерального закона № 229-ФЗ) с обоснованным заявлением об оставлении на его арестованном пенсионном счете сумму прожиточного минимума при удержании с его пенсии долга за коммунальные услуги. Подробней об этом Вы можете ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru
В Нижнем Новгороде прожиточный минимум для пенсионеров в 2026 году составляет 15 311 руб. (Постановление Правительства Нижегородской области от 07.11.2025 № 680 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально— демографическим группам населения по Нижегородской области на 2026 год"). А по России прожиточный минимум для пенсионеров – 16 288 руб.
Если у должника за коммунальные услуги пенсия, например, 25 000 руб., то судебный пристав-исполнитель на основании его заявления обязан вынести Постановление об оставлении прожиточного минимума при удержании этого долга с пенсионера именно 16 288 руб., о остаток пенсии (25 000 руб. - 16 288 руб.) банк обязан будет удержать с пенсии, но не более долга, указанного в исполнительном документе.
Всего Вам доброго.
Конечно имеет право, если им направлен исполнительный документ
Банк не имеет права блокировать карту по своей инициативе из-за коммунальных долгов.
Однако если долг взыскивается по решению суда, банк обязан исполнить требования и может арестовать счет.
Что важно знать пенсионеру:
· Защита пенсии: средства от пенсии защищены иммунитетом (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ). Если на карту поступает только пенсия, приставы не могут её списывать. Но если на счете есть иные доходы, списание возможно.
· Право на прожиточный минимум: ВС РФ подтвердил, что удержания не должны лишать пенсионера средств к существованию. Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о сохранении дохода на уровне регионального прожиточного минимума.
Что делать:
1. Уточните в банке причину блокировки и наличие исполнительного документа.
2. Проверьте, не было ли судебного приказа (его можно отменить в течение 10 дней).
3. При наличии долга подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.
4. При незаконной блокировке (без суда) подайте жалобу в прокуратуру или в суд.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App