Ярославль, позавчера, 23:37

Как внуку проверить законность приватизации и возврата средств тёти?

опубликован позавчера, 23:37
Здравствуйте. Умирает дед, тетя (дочь) не знаю с согласия ли бабушки, может нет приватизирует квартиру на себя. Далее продают дом, подписывает документы бабушка, и деньги оседают у тети. Бабушка сейчас плохо все помнит, но хочет знать давала ли она согласие на приватизацию, и как вернуть деньги от тети. Бабушка практически не ходит. Могу ли я как внук, официально оформлен за ней по уходу вот это все выяснить потому что у нотариуса уже будет позлно после смерти бабаушки, бабушка хочет выяснить сейчас, ттетя на контакт не идет
Лучший ответ

Вы можете помочь бабушке всё выяснить и начать процесс возврата денег уже сейчас, но статус «по уходу» сам по себе не дает вам юридических прав подписывать документы или запрашивать данные от её имени. Поскольку бабушка жива, все действия должны исходить от неё, а вы будете выступать её официальным представителем.

Понимает ли бабушка текущую дату, кто вы и где она находится, если спросить её прямо сейчас в спокойной обстановке? Сохранились ли дома хотя бы какие-то документы (копии договоров, старые свидетельства, адреса объектов)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

позавчера, 23:42

она, все понимает, но все документы у тети

единственное она сейчас за ней ухаживает, и отношение не очень у них

позавчера, 23:45

Владимир Николаевич,

в вашем вопросе неясности. Сначала указано про приватизированную квартиру, затем про проданный дом. Вы про судьбу двух объектов хотите выяснить?

В любом случае вам надо обратится к нотариусу для удостоверения доверенности (бабушка должна выдать вам доверенность на представление её интересов. Нотариус подскажет какие правомочия надо указать в доверенности исходя из ваших обстоятельств)

вчера, 00:25

Можете выяснить при наличии нотариальной доверенности от бабушки.

позавчера, 23:40

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.

вчера, 00:05

Да, только через суд, от бабушки оформите довреенность нотауильную на защиту в суде - оспорьте сделку - в суде ходатайствуйте истребовато все документы по сделке - проверите и убедитесь сами - сверите подпись

вчера, 00:22

Как официальный ухаживающий внук, вы можете помочь бабушке узнать о приватизации и вернуть деньги, но действовать нужно через суд или полицию, так как бабушка не ходит и сама не пойдет в инстанции. Нотариус после смерти не поможет отменить приватизацию, действовать нужно сейчас.

вчера, 07:30