Можно ли через суд обязать сособственника выкупить мою долю?
опубликован сегодня, 04:23
Нет, нельзя.
Можете только продать по ст.250 ГК РФ
Можете по суду всех выселить , вселиться, кроме собственника и его несовершеннолетних детей.
Можно в том случае, если нельзя выделить долю в натуре или определить порядок пользования домом. Обычно принудительно выкупают незначительные доли. Если дом можно использовать совместно и она начнет упираться, то скорее всего откажут.
Ситуация действительно тяжёлая, и ваши чувства понятны. Я отвечу прямо: в вашем случае принудительно заставить дочь мужа выкупить вашу долю через суд вряд ли получится. И дело не в том, что закон на её стороне в принципе, а в том, как суд оценивает конкретные обстоятельства — а они складываются не в вашу пользу.
Почему так?
Закон (п. 4 ст. 252 ГК РФ) действительно допускает принудительный выкуп доли, но только при совокупности трёх условий:
Доля незначительна.Её невозможно выделить в натуре (без несоразмерного ущерба дому).У собственника нет существенного интереса в использовании общего имущества.
В вашей ситуации с 1/2 дома первые два пункта сразу отпадают. Половина — это не незначительная доля, и технически выделить часть дома (например, изолировать комнату или блок) часто возможно. Суд не станет признавать 1/2 незначительной только потому, что вам неудобно жить вместе.
Что касается «существенного интереса»: тот факт, что у дочери есть другое жильё, действительно работает в пользу аргумента об отсутствии у неё острой нужды в этом доме. Но для суда это лишь один из факторов. Он будет смотреть в целом: как фактически используется дом, есть ли конфликт, мешает ли кто-то другому собственнику реализовывать свои права. Если дочь не живёт там, не платит коммуналку и явно не заинтересована — это плюс в вашу сторону. Но одного этого недостаточно, если доля по закону не считается незначительной и её можно выделить.
Что тогда делать?
Я бы предложила сфокусироваться на других путях, которые реально работают:
Поговорите.
Попробуйте обсудить ситуацию напрямую. Иногда удаётся договориться о выкупе по взаимной договорённости — это самый спокойный и быстрый путь
.Предложите вариант с проживанием.
Если дочь не против, можно оформить соглашение, по которому вы остаётесь жить в доме (например, в изолированной части), а она получает компенсацию позже или при других условиях.
Возможно, найдутся нюансы (например, если дочь фактически бросила дом, а вы несёте все расходы), которые усилят вашу позицию в переговорах или в суде по другим вопросам (например, о взыскании расходов на содержание).
Рассмотрите продажу. Если договориться не выйдет, можно предложить продать дом целиком и разделить деньги согласно долям. Это часто решает проблему лучше, чем затяжной спор.
Не оставляйте ситуацию без внимания — даже если суд откажет в принудительном выкупе, адвокат поможет защитить ваши права в других аспектах (например, если дочь начнёт чинить препятствия в пользовании той частью, которая фактически осталась за вами).
Вы не в тупике — просто нужно выбрать другую стратегию. Удачи в решении вопроса!
Нельзя. Доля 1/2 не является незначительной.
По тексту - нет, конечно. Обязать выкупить - нельзя, можно только обязать устранить препятс твия к прожиыванию Ваши. Но тоже вариант.
По закону вы не можете через суд заставить совершеннолетнюю дочь мужа выкупить вашу 1/2 долю дома. Принудительный выкуп доли по требованию сособственника возможен только в исключительных случаях, когда доля незначительна, в натуре ее выделить нельзя, и собственник не имеет существенного интереса в использовании имущества. Половина дома (1/2) — это значительная доля, поэтому принудить к выкупу не получится.
Вы как собственник, можете в судебном порядке определить порядок пользования жилым домом т.е. с определением в каком помещении вы будете проживать и чем пользоваться, затем выделить 1/2 доли в натуре с определением помещений входящих в эту долю, и потом продать.
Нет, нельзя, правовых оснований не имеется. если у нее нет денег или нет желания выкупить вашу долю, то суд не может ее обязать.