Что делать при предложении сособственника выкупить его долю, если нет денег?

Если мне пришло предложение от сособственника выкупить его долю, но у меня в данный момент нет денег и цену считаю завышенной мне сразу писать отказ, ничего не отвечать или соглашаться?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация регулируется статьей 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.

Покупать долю вы не обязаны, это ваше право, а не обязанность. Соглашаться на завышенную, как вы считаете, цену смысла нет.

Вариантов три. Можно дать письменный отказ от покупки. Можно просто промолчать. Если в течение месяца со дня письменного извещения вы долю не купите, сособственник вправе продать ее любому постороннему лицу. Молчание вас ни к чему не обязывает и денег с вас не требует.

Важный момент. Продать постороннему он вправе только по той же цене и на тех же условиях, которые предложил вам. Если он потом продаст долю дешевле или на условиях лучше, чем озвучил вам, это нарушение вашего преимущественного права. Тогда в течение трех месяцев вы вправе через суд требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Поэтому письменное извещение с ценой сохраните. Оно пригодится, если долю попытаются продать дешевле в обход вас.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Алла,

решать только вам какой из вариантов выбрать, но:

1) если написать отказ или ничего не отвечать, то сособственник вправе продать свою долю постороннему лицу

2) если вы заинтересованы в приобретении доли, то попробуйте договорится о снижении цены и/или рассрочке платежа, аргументируя свою позицию тем, что продать долю стороннему лицу крайне сложно

У вас квартира или дом? Сколько площадь и комнат? Оцените из ваших обстоятельств насколько реально продать долю в вашем жилом помещении

Лучше письменно отказаться, но не сразу, а в пределах срока.

По ст. 250 ГК РФ вы как сособственник имеете преимущественное право покупки доли по указанной цене. Срок на ответ — 1 месяц с момента получения извещения (для недвижимости). Если промолчите, это будет расценено как отказ, и продавец сможет продать долю третьему лицу.

Молчание — тоже отказ, но он лишает вас возможности повлиять на условия. Письменный отказ фиксирует вашу позицию и не позволяет продавцу в будущем утверждать, что вы согласились.

Что делать: направить продавцу письменный отказ с указанием, что вы не согласны с ценой и не будете приобретать долю. Это сохранит за вами право оспорить сделку, если доля будет продана с нарушением ваших прав (ст. 250 ГК РФ). Срок для такого оспаривания — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Спасибо-все четко и понятно. Только как я узнаю, как была проведена сделка и нарушались ли мои права? Кто мне об этом скажет?

То, что Вы считаете цену завышенной, для продавца доли не имеет никакого значения. Торгуйтесь или договаривайтесь об отсрочке / рассрочке.

можете ничего не отвечать

Ничего не отвечать, через месяц может продать кому угодно.

Либо вы в течении месяца с даты получения уведомления письменно отвечаете сособственнику о вашем решении, либо вообще не отвечаете.

Поскольку вы не имеете возможности выкупить долю и считаете цену завышенной, наиболее разумным будет направить письменный отказ сособственнику. Это позволит чётко зафиксировать вашу позицию и избежать возможных споров о том, было ли ваше молчание согласием или отказом. Отказ составляется в свободной форме, но обязательно должен быть датирован и подписан. Рекомендуется отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под подпись. Так вы сможете подтвердить факт отказа в будущем.

Обратите внимание: если вы откажетесь, продавец вправе продать долю третьему лицу по цене, не ниже предложенной вам. Если он продаст дешевле, вы сможете оспорить сделку в суде. Поэтому стоит контролировать дальнейшие действия сособственника.