Что делать при предложении сособственника выкупить его долю, если нет денег?
опубликован сегодня, 07:26
Здравствуйте. Ситуация регулируется статьей 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.
Покупать долю вы не обязаны, это ваше право, а не обязанность. Соглашаться на завышенную, как вы считаете, цену смысла нет.
Вариантов три. Можно дать письменный отказ от покупки. Можно просто промолчать. Если в течение месяца со дня письменного извещения вы долю не купите, сособственник вправе продать ее любому постороннему лицу. Молчание вас ни к чему не обязывает и денег с вас не требует.
Важный момент. Продать постороннему он вправе только по той же цене и на тех же условиях, которые предложил вам. Если он потом продаст долю дешевле или на условиях лучше, чем озвучил вам, это нарушение вашего преимущественного права. Тогда в течение трех месяцев вы вправе через суд требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.
Поэтому письменное извещение с ценой сохраните. Оно пригодится, если долю попытаются продать дешевле в обход вас.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Алла,
решать только вам какой из вариантов выбрать, но:
1) если написать отказ или ничего не отвечать, то сособственник вправе продать свою долю постороннему лицу
2) если вы заинтересованы в приобретении доли, то попробуйте договорится о снижении цены и/или рассрочке платежа, аргументируя свою позицию тем, что продать долю стороннему лицу крайне сложно
У вас квартира или дом? Сколько площадь и комнат? Оцените из ваших обстоятельств насколько реально продать долю в вашем жилом помещении
Лучше письменно отказаться, но не сразу, а в пределах срока.
По ст. 250 ГК РФ вы как сособственник имеете преимущественное право покупки доли по указанной цене. Срок на ответ — 1 месяц с момента получения извещения (для недвижимости). Если промолчите, это будет расценено как отказ, и продавец сможет продать долю третьему лицу.
Молчание — тоже отказ, но он лишает вас возможности повлиять на условия. Письменный отказ фиксирует вашу позицию и не позволяет продавцу в будущем утверждать, что вы согласились.
Что делать: направить продавцу письменный отказ с указанием, что вы не согласны с ценой и не будете приобретать долю. Это сохранит за вами право оспорить сделку, если доля будет продана с нарушением ваших прав (ст. 250 ГК РФ). Срок для такого оспаривания — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
То, что Вы считаете цену завышенной, для продавца доли не имеет никакого значения. Торгуйтесь или договаривайтесь об отсрочке / рассрочке.
можете ничего не отвечать
Ничего не отвечать, через месяц может продать кому угодно.
Либо вы в течении месяца с даты получения уведомления письменно отвечаете сособственнику о вашем решении, либо вообще не отвечаете.