Как вернуть права и скутер после задержания?
опубликован сегодня, 07:48
Добрый день, Ольга!
Если человека задержали, а после освобождения не возвращают водительское удостоверение и скутер, я бы сначала выяснила, на каком основании они продолжают удерживаться.
По ст. 27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства применяется только в предусмотренных законом случаях и должно продолжаться до устранения причины задержания. После её устранения транспортное средство подлежит возврату незамедлительно.
Если скутер находится на спецстоянке, нужно получить сведения о причине задержания, месте хранения и номере протокола. Если причина уже устранена, можно требовать его возврата.
Водительское удостоверение также не могут просто удерживать без законного основания. Если речь идёт о лишении права управления, оно исполняется в порядке ст. 32.6 КоАП РФ.
Я бы рекомендовала подать письменное заявление сотруднику, который оформлял задержание, либо начальнику подразделения, с просьбой:
* сообщить правовое основание удержания водительского удостоверения;
* предоставить копию протокола об административном правонарушении и протокола задержания скутера;
* сообщить, где находится скутер;
* при отсутствии оснований для дальнейшего удержания — незамедлительно вернуть скутер и водительское удостоверение.
Если документы находятся в скутере, это также нужно прямо указать в заявлении и попросить обеспечить возможность их получить.
Если сотрудник отказывается возвращать имущество, несмотря на устранение причины задержания, отказ можно обжаловать вышестоящему должностному лицу, прокурору либо в суд.
ПОдайте жалобу в прокуратуру района.
Вам следует составить заявление о возврате, зарегистрировать его, и при отказе – обращаться в прокуратуру или суд. Не ждите, так как документы в скутере могут понадобиться вам для других целей.
Здравствуйте. По ст. 27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства применяется только в предусмотренных законом случаях и должно продолжаться до устранения причины задержания. После устранения причин транспортное средство подлежит возврату незамедлительно.
Если скутер находится на спецстоянке, нужно получить сведения о причине задержания, месте хранения и номере протокола. При чем, если причина уже устранена, можно требовать его возврата.
Водительское удостоверение также не могут просто удерживать без законного основания.
Если документы находятся в скутере, это нужно обязательно указать в заявлении и потребовать обеспечить возможность их получения.
Если сотрудник отказывается возвращать имущество, несмотря на устранение причины задержания, необходимо обратиться в прокуратуру.
В противном случае удержание прав и скутера незаконно.
Для начала необходимо установить, в каком именно подразделении полиции находятся ваши вещи. Обычно это отдел, где вы проходили разбирательство. Вы имеете право на получение имущества обратно, если не вступило в силу постановление о лишении прав или конфискации.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Пошаговая инструкция:
1. Подайте письменное заявление о возврате водительского удостоверения и скутера, а также документов, находящихся в нём. В заявлении укажите: ФИО, адрес, контактные данные, обстоятельства задержания (дата, время, место), факт вашего освобождения, перечень удерживаемого имущества. Сошлитесь на нормы КоАП РФ и Конституции (ст. 35 – право собственности).
2. Зарегистрируйте заявление в канцелярии отдела полиции. Обязательно получите отметку о принятии или отправьте заказным письмом с уведомлением.
3. Если в течение 3–10 дней имущество не вернут, обжалуйте бездействие сотрудников в вышестоящий орган или прокуратуру. Жалоба должна быть письменной, с указанием фактов и требований.