Как оспорить отказ и расписку при копировании аудиозаписей?
опубликован сегодня, 08:41
Здравствуйте!
Отказ суда в копировании аудиопротокола из-за «пропуска сроков», а также принуждение к написанию расписки о материальной ответственности незаконны, и их можете оспорить.
Ниже подробно разберу Ваш вопрос, как аннулировать последствия написанной расписки и получить необходимые аудиозаписи.
1. Почему действия сотрудников суда незаконны?
Сроки для ознакомления и копирования отличаются от сроков на подачу замечаний.
Суд перепутал или намеренно подменил понятия.
Действительно, согласно ч. 1 ст. 260 УПК РФ, замечания на аудиозапись подаются в течение 3 суток со дня ознакомления.
Но право участников процесса на получение копий материалов дела, включая аудиозаписи судебных заседаний согласно ч. 8 ст. 259 УПК РФ, не ограничено пресекательными сроками вплоть до ухода дела в архив и даже после этого.
Расписка о «порче аудиоматериалов» не имеет юридической силы.
Вы копируете цифровой файл (аудиопротокол), который хранится на жестком диске компьютера суда или на CD-диске в материалах дела.
Изъять, стереть или повредить оригинал при обычном скачивании/копировании технически невозможно без прямого умысла на уничтожение имущества в соответствии со ст. 167 УК РФ или ст. 7.17 КоАП РФ.
Требование написать подобную расписку это психологическое давление и превышение должностных полномочий сотрудниками аппарата суда.
2. Пошаговый план действий
1). Подача официального ходатайства о выдаче копии аудиозаписи
Вам необходимо подать письменное заявление через канцелярию суда (или через личный кабинет Госуслуг/ГАС «Правосудие»), чтобы зафиксировать официальный запрос.
По устному отказу судиться невозможно.
Текст ходатайства:
«На основании ч. 8 ст. 259 УПК РФ прошу изготовить и выдать мне копию аудиозаписи судебного заседания по уголовному делу № (номер) на мой электронный носитель (флеш-карту / СD-диск). Ограничение права на получение копий аудиопротокола уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Расходы на изготовление копии (при наличии) обязательство понести подтверждаю».
2). Отзыв незаконной расписки
Чтобы обезопасить себя, подайте на имя председателя суда заявление об отзыве (аннулировании) ранее написанной расписки.
Текст заявления:
«(Дата) при ознакомлении с материалами дела сотрудниками суда под давлением меня заставили написать расписку о несении материальной ответственности за „порчу аудиоматериалов“. Настоящим заявлением я аннулирую (отзываю) данную расписку, поскольку её содержание противоречит нормам УПК РФ, а сама формулировка абсурдна, так как процедура ознакомления и цифрового копирования аудиопротокола исключает физическое или программное повреждение оригинала со стороны заявителя».
3. Жалоба на действия сотрудников аппарата суда
Если после подачи заявления Вам снова откажут или продолжат ссылаться на сроки, подавайте жалобу:
1. Председателю данного суда — на неправомерные действия сотрудников аппарата (секретаря/помощника).
2. В вышестоящий суд или Квалификационную коллегию судей (ККС) — если отказ исходит лично от судьи.
3. В прокуратуру — по факту нарушения ваших процессуальных прав на защиту.
3. Нормативно-правовая база для ссылок в жалобах
При составлении документов обязательно ссылайтесь на следующие нормы:
часть 8 статьи 259 УПК РФ — прямо обязывает суд выдавать копии протокола и аудиозаписи по письменному ходатайству участника судебного разбирательства.
Определение Верховного Суда РФ № АПЛ19-232 — указывает, что право стороны на получение копий материалов дела и аудиозаписей не может быть ограничено, так как это нарушает право на защиту и обжалование приговора.
Инструкция по судебному делопроизводству (действующая для Вашего типа суда районного или мирового) — регулирует точный порядок ознакомления и снятия копий техническими средствами заявителя.
Написанная Вами расписка не повлечет никаких последствий, если Вы физически не ломали компьютеры и диски суда.
Чтобы решить проблему, передедите общение с судом исключительно в письменную плоскость через канцелярию.
Правовое обоснование: ст. 259, 260 УПК РФ ст. 167 УК РФ, ст. 7.17 КоАП РФ, Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 11 июля 2019 г. № АПЛ19-232
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте! То, что вы вчера написали об ответственности за порчу аудиоматериалов, само по себе не означает, что вы признали какую-либо вину, отказались от права получить аудиозаписи или приняли на себя ответственность за то, чего не совершали. Если никаких материалов вы не повредили, оснований считать, что из-за этой записи у вас уже возникла какая-либо ответственность, нет.
По поводу отказа в копировании нужно разделять разные сроки. В ч. 7 ст. 259 УПК РФ www.consultant.ru действительно есть трехсуточный срок для подачи ходатайства об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания. Этот срок может быть восстановлен при уважительных причинах. Но отдельно ч. 8 ст. 259 УПК РФ www.consultant.ru предусматривает, что копии протокола и аудиозаписи изготавливаются по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. Отдельного трехсуточного срока для обращения именно за изготовлением копии в этой части статьи не установлено. Еще один трехсуточный срок предусмотрен ст. 260 УПК РФ www.consultant.ru для подачи замечаний после ознакомления с протоколом и аудиозаписью. Поэтому фраза сотрудника суда «все сроки прошли» без указания конкретной нормы и того, в чем именно отказано, недостаточна.
Сейчас я бы не пыталась отзывать или исправлять вчерашнюю запись устно. Подайте письменное ходатайство об изготовлении и выдаче копий необходимых аудиозаписей судебных заседаний со ссылкой на ч. 8 ст. 259 УПК РФ. Попросите зарегистрировать его и, если суд считает выдачу невозможной, предоставить письменный ответ с указанием правового основания отказа. Это важно, потому что устный отказ затем практически нечем подтверждать.
Отдельно можно подать короткое заявление о вчерашней записи и указать, что фраза об ответственности была сделана по требованию сотрудника суда, не является признанием факта порчи материалов, обязательством возместить несуществующий ущерб или отказом от процессуальных прав. Но прежде я бы посмотрел точный текст того, что вы написали. Если пришлете фотографию этой расписки или воспроизведете ее дословно, можно точно оценить, нужно ли вообще подавать такое заявление и как сформулировать ходатайство на выдачу аудиозаписей.
В вашей ситуации я бы разделил два вопроса. Первый касается отказа выдать копии аудиозаписей. Второй касается написанной вами фразы об ответственности за порчу материалов. По описанным обстоятельствам оснований считать, что этой записью вы признали какую-либо порчу или лишились процессуальных прав, я не вижу.
1. Срок на ознакомление и право получить копию аудиозаписи это не одно и то же
В ч. 7 ст. 259 УПК РФ www.consultant.ru установлен трехсуточный срок для подачи письменного ходатайства об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания. Причем этот срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин. Закон также предусматривает отдельные ограничения для ознакомления, например если дело уже направлено в апелляцию либо после истечения срока апелляционного обжалования находится в стадии исполнения.
Но далее закон отдельно регулирует получение копии. Согласно ч. 8 ст. 259 УПК РФ www.consultant.ru, копии протокола и аудиозаписи изготавливаются по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. В этой норме трехсуточного срока для подачи ходатайства об изготовлении копии нет.
Это принципиальная разница. Если вы вчера просили не просто допустить вас к прослушиванию аудиозаписи, а выдать или изготовить ее копию, ссылаться только на истечение трех суток, предусмотренных для ходатайства об ознакомлении, спорно.
Более того, в опубликованных материалах по судебной практике прямо разбиралась аналогичная ситуация. Отмечалось, что срок из ч. 7 ст. 259 УПК РФ относится к ознакомлению, тогда как при обращении за изготовлением копии действует ч. 8 ст. 259 УПК РФ, которая отдельного срока для реализации этого права не устанавливает.
2. Есть еще другой трехсуточный срок, но он тоже не означает, что через три дня нельзя получить копию
По ст. 260 УПК РФ www.consultant.ru стороны вправе в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом и аудиозаписью подать на них замечания. Это срок именно для замечаний на содержание протокола или аудиозаписи, а не общий срок существования права получить копию.
Поэтому важно выяснить, какой именно срок имел в виду сотрудник суда. Фраза «уже все сроки прошли» юридически слишком неопределенна. Нужно понимать, отказали вам в ознакомлении, в изготовлении копии либо в возможности подать замечания. Это три разных вопроса.
3. Порядок выдачи копии аудиозаписи дополнительно предусмотрен инструкцией по судебному делопроизводству
Действующая Инструкция по судебному делопроизводству предусматривает, что копии протокола и аудиозаписи по уголовным делам изготавливаются по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. Отдельно предусмотрена процедура изготовления аудиокопии по письменному заявлению. Соответствующие положения Инструкции Судебного департамента www.consultant.ru предусматривают подачу заявления, распоряжение судьи или иного уполномоченного лица и изготовление записи работником аппарата суда.
Копию могут записывать на представленный вами чистый носитель, например флеш-карту, если технические возможности конкретного суда это позволяют. Государственная пошлина за изготовление такой копии Инструкцией не предусмотрена. После получения копии человек расписывается именно в ее получении.
Поэтому правильнее сейчас не спорить с сотрудником суда устно, а подать отдельное письменное ходатайство именно об изготовлении и выдаче копий аудиозаписей судебных заседаний. Тогда будет понятно, какое решение принято и на каком основании.
4. Что означает написанная вами фраза об ответственности за порчу материалов
Здесь причин для паники я не вижу.
При ознакомлении с судебным делом действительно действуют правила сохранности материалов. Ознакомление должно происходить в присутствии сотрудника суда и в условиях, исключающих изъятие, повреждение или уничтожение документов, внесение исправлений и передачу материалов другим лицам. После ознакомления сотрудник аппарата суда проверяет состояние дела и наличие документов. Это предусмотрено правилами судебного делопроизводства www.consultant.ru.
Причем правила прямо предусматривают, что если после возвращения дела действительно обнаружено повреждение или изъятие материалов, об этом сообщается руководству суда. То есть предусмотрена фиксация конкретного факта повреждения, а не презумпция того, что лицо, знакомившееся с делом, что-либо испортило.
Поэтому фраза вроде «предупреждена об ответственности за повреждение материалов» или «несу ответственность за сохранность материалов во время ознакомления» по своему смыслу отличается от фразы «я повредила аудиоматериалы и признаю свою ответственность».
Если вы ничего не повреждали, одна лишь написанная заранее фраза об ответственности не подтверждает факт повреждения, вашу вину, наличие ущерба и причинную связь между вашими действиями и возможным повреждением носителя.
Особенно важно, что вы пишете об «аудиоматериалах». Если вам оригинальный носитель вообще не передавался в самостоятельное распоряжение, а ознакомление проходило под контролем сотрудника суда, это дополнительно имеет значение для оценки ситуации.
5. Нужно ли сейчас отказываться от того, что вы написали
Если текст был примерно таким: «об ответственности за порчу материалов предупреждена», «обязуюсь не повреждать материалы» либо «несу ответственность за сохранность предоставленных материалов», я бы не предпринимал экстренных действий только из-за этой записи.
Это не признание уже совершенного нарушения.
Если же вас заставили написать что-то существенно другое, например «претензий к состоянию материалов не имею», «аудиоматериалы получила в исправном состоянии и отвечаю за любые последующие повреждения», либо тем более формулировку, из которой можно сделать вывод о признании уже произошедшего повреждения, тогда текст нужно оценивать дословно.
Поэтому здесь очень желательно сохранить фотографию заявления, листа ознакомления или того документа, на котором вы это написали.
6. Что я советую сделать сейчас
Во-первых, подать через приемную суда письменное ходатайство примерно следующего содержания:
«Прошу на основании части 8 статьи 259 УПК РФ изготовить и выдать мне копии аудиозаписей судебных заседаний по уголовному делу № \_\_\_ за следующие даты: \_\_\_. В случае отказа прошу предоставить письменный ответ с указанием конкретных правовых оснований отказа».
Заявление лучше подать в двух экземплярах. На вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии, дату и входящий номер. При электронной подаче сохраните подтверждение направления.
Во-вторых, если опять скажут устно, что «срок прошел», попросите уточнить, какой именно срок и какой нормой закона он установлен применительно именно к изготовлению копии аудиозаписи. Не нужно спорить с сотрудником. Вам гораздо полезнее получить письменный отказ.
В-третьих, отдельно подавать заявление о том, что вы «отказываетесь» от вчерашней расписки, пока не обязательно. Сам факт того, что сегодня вы передумали относительно формулировки, не аннулирует документ, но и не придает ему какого-то дополнительного юридического значения.
Если вас беспокоит именно содержание этой записи, можно подать дополнительное заявление:
«При ознакомлении с материалами уголовного дела мной по предложению сотрудника суда была сделана запись об ответственности за сохранность (порчу) предоставленных материалов. Уточняю, что указанная запись являлась подтверждением ознакомления с требованиями о сохранности материалов и не является признанием факта повреждения, уничтожения либо изменения каких-либо материалов уголовного дела с моей стороны».
Такое заявление имеет смысл прежде всего тогда, когда первоначальная формулировка действительно двусмысленная.
7. Если суд письменно откажет в копии
Тогда нужно смотреть кто именно отказал, каким документом, на какой стадии находится уголовное дело и что указано в мотивировке. Только после этого можно выбирать правильный порядок оспаривания.
Одновременно организационные действия сотрудников аппарата суда можно ставить перед председателем соответствующего суда, но такая жалоба не заменяет процессуальное обжалование решения судьи, если отказ оформлен именно судебным постановлением.
Поэтому сейчас наиболее важный документ для вас не вчерашняя расписка, а письменное ходатайство на выдачу копий и официальный ответ суда на него.
И еще один важный момент. Если аудиозаписи нужны вам для подготовки апелляционной, кассационной жалобы либо для подтверждения конкретных нарушений, это желательно прямо написать в ходатайстве. Тогда будет зафиксировано, для реализации какого процессуального права вам необходимы эти материалы.
Главное сейчас не переживать из-за одной фразы об ответственности. Если вы материалы не повреждали, такая запись не создает факта повреждения. А отказ в выдаче копий нужно переводить из устного разговора в письменную процедуру и отдельно проверять, на какой конкретной норме он основан.
Если сможете дословно написать, что именно вас заставили указать про ответственность, и сообщить, вынесен ли уже приговор и находится ли дело сейчас в суде первой инстанции, апелляции или уже исполнении, тогда можно точно оценить и расписку, и законность отказа в аудиозаписях.
Здравствуйте!
В части отказа в копировании аудиопротоколов: право на ознакомление с материалами дела и снятие с них копий (в т. ч. с применением технических средств) закреплено ст. 47, 53, 217 УПК РФ; позиция КС РФ подтверждает недопустимость необоснованных ограничений этого права. Для оспаривания отказа целесообразно заявить письменное ходатайство о предоставлении копий либо о фиксации ознакомления способом, исключающим утрату данных, а при отрицательном решении — обжаловать его в порядке ст. 125 УПК РФ.
Относительно расписки о ответственности за порчу материалов: такая формулировка носит предупредительный характер и касается исключительно умышленной порчи носителей (в т. ч. в контексте ст. 294 УК РФ); сам факт её подписания не влечёт ответственности при добросовестном ознакомлении. При необходимости следует подать заявление, зафиксировав, что целью действий являлась фиксация материалов для реализации права на защиту, а не повреждение носителей.
Готов оказать дальнейшее удалённое сопровождение по подготовке ходатайств, жалоб и стратегии защиты по делу.
С уважением, Александр.
Боюсь, что мне не выдадут эти материалы,так как они испорчены, ( хотя я их не трогала, конверты не распаковывали, только фотографировала, законно ли то что мне их отказались выдать?
Если речь шла о том, чтобы вам передали на руки оригинальные носители аудиозаписей из уголовного дела, суд вправе их не выдавать. Если же вы просили изготовить и выдать копии аудиозаписей, отказ только потому, что «сроки прошли», не соответствует ч. 8 ст. 259 УПК РФ. Часть 8 ст. 259 УПК РФ www.consultant.ru прямо предусматривает изготовление копии по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и отдельного трехсуточного срока для этого не устанавливает.
То обстоятельство, что конверты с носителями вам не вскрывали и вы их вообще не трогали, для вашей ситуации очень существенно. Если позднее окажется, что носитель поврежден или запись с него не читается, из одного факта вашего ознакомления с делом нельзя сделать вывод, что повреждение произошло по вашей вине. По вашему описанию вы лишь фотографировали материалы дела, а запечатанные конверты с аудиоматериалами оставались закрытыми. Поэтому ваша запись об ответственности не доказывает ни факт повреждения вами носителя, ни момент повреждения, ни причинную связь с вашими действиями.
Если сотрудник уже знал, что аудиоматериалы повреждены, но вместо сообщения об этом потребовал от вас написать фразу об ответственности за их порчу, это обстоятельство лучше зафиксировать письменно. Подайте заявление председателю суда или судье, в производстве которого находилось дело, и укажите, что при ознакомлении конверты с носителями аудиозаписей не вскрывались, сами носители вам не передавались, вы к ним не прикасались и осуществляли только фотографирование других материалов дела. Одновременно попросите сообщить, имеются ли аудиозаписи в сохранном состоянии, возможно ли их воспроизведение и изготовление копий, а при повреждении или утрате носителей указать, когда это было обнаружено и каким документом зафиксировано. По ч. 1 ст. 259 УПК РФ www.consultant.ru в судах первой и апелляционной инстанций ведется аудиопротоколирование судебного заседания, а материалы такой записи относятся к материалам уголовного дела.
Сейчас я бы обязательно подал отдельное письменное ходатайство: «Прошу изготовить и выдать мне копии аудиозаписей судебных заседаний по уголовному делу № \_\_\_\_. При невозможности изготовления копии прошу письменно сообщить причину, состояние соответствующего носителя, дату обнаружения его повреждения (неисправности) и документ, которым это обстоятельство зафиксировано». Это сразу отделит вопрос о законности отказа от возможной проблемы с сохранностью носителей и зафиксирует, что вы от них не отказываетесь.
Ваш страх понятен здесь конечно.
Столкнувшись с незаконным давлением в суде, легко начать сомневаться и ждать подвоха.
Но Вам важно знать главное: действия сотрудников суда абсолютно незаконны, а аудиозапись физически не может быть испорчена вашими действиями.
Вы не совершили никаких противоправных действий.
Вы только фотографировали бумажные материалы.
К конвертам с дисками вы даже не прикасались.
Отказ выдать аудиозапись под предлогом пропуска «трехдневного срока» или из-за выдуманной «порчи» это грубое процессуальное нарушение со стороны аппарата суда.
Почему аудиозапись физически не может быть испорчена Вами?
1. Оригинал хранится на сервере суда. Аудиопротоколирование ведется через специальную программу (например, СРС «Винчестер» или «Фемида»).
Сама запись автоматически сохраняется в единой базе данных суда на защищенном сервере.
Вы никак не могли получить доступ к серверу суда, просто перелистывая тома дела.
2. Диск в конверте это лишь копия. Тот СD/DVD-диск, который подшит в конверте внутри уголовного дела, является лишь архивной копией, записанной секретарем.
Даже если предположить, что этот конкретный диск поцарапан или поврежден, суд обязан и технически может в любую минуту записать для Вас новый диск прямо из компьютерной программы из первоисточника на сервере.
Что делать, если суд начнет утверждать, что материалы «испорчены»?
Если сотрудники аппарата суда или судья заявят, что аудиозапись повреждена, это станет поводом для проведения служебной проверки, но уже в отношении них самих, а не Вас.
Вам необходимо защищаться следующими аргументами:
Презумпция невиновности. Суд это орган государственной власти. Согласно закону, именно аппарат суда отвечает за сохранность материалов дела и вещественных доказательств согласно ст. 81, 82 УПК РФ.
Если диск в деле не читается, это вина секретаря, который сделал некачественную запись, либо системного администратора суда.
Требуйте служебную отметку.
Если Вам устно говорят, что файл поврежден, подайте письменное заявление:
«Прошу выдать письменный акт технического осмотра или справку от IT-специалиста суда о невозможности воспроизведения аудиопротокола судебного заседания от (дата)».
Суд никогда не выдаст Вам такой документ, потому что за утерю или порчу материалов дела сотрудники аппарата несут жесткую дисциплинарную и уголовную ответственность в соответствии со ст. 293 УК РФ — Халатность.
Скорее всего, после такого требования аудиозапись «чудесным образом» заработает.
План защиты на случай продолжения конфликта
Если Вам продолжают отказывать, незамедлительно подавайте жалобу на имя председателя суда и в Управление Судебного департамента Вашего региона.
Пример формулировки для жалобы:
«(Дата) мне было незаконно отказано в копировании аудиопротокола. Сотрудники аппарата суда устно сослались на якобы повреждение материалов дела и пропуск сроков. Обращаю внимание, что ознакомление с материалами уголовного дела проходило в присутствии сотрудника суда, я производила исключительно фотофиксацию бумажных носителей. К конвертам с дисками я не прикасалась, что могут подтвердить камеры видеонаблюдения в комнате ознакомления. Оригинал аудиозаписи хранится в программном комплексе суда, в связи с чем отказ в предоставлении копии расцениваю как искусственное ограничение моего права на защиту (ч. 8 ст. 259 УПК РФ)».
Не бойтесь их угроз. Ваша задача сейчас зафиксировать дату обращения через письменное ходатайство в канцелярию.
Как только жалоба ляжет на стол председателю суда, рядовые сотрудники аппарата будут вынуждены выдать Вам запись, чтобы избежать внутреннего скандала.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
Готовлюсь к кассации
То, что Вы готовитесь к кассации, в корне меняет дело и делает получение аудиопротокола критически важным.
В кассационной инстанции, в отличие от апелляции, оцениваются только существенные нарушения закона, и расхождения между тем, что происходило в процессе, и тем, что судья написал в приговоре, это один из самых сильных аргументов для отмены решения.
Сотрудники аппарата суда, скорее всего, понимают это и пытаются ограничить вас в сборе доказательств для жалобы.
Правовые позиции специально для стадии кассации
На этапе подготовки к кассации вы имеете полное право запрашивать любые материалы дела, включая аудиозаписи. Запомните и используйте следующие аргументы:
1. Право на ознакомление не ограничено стадиями процесса.
Согласно ч. 3 ст. 227 УПК РФ, обвиняемый, осужденный, оправданный, их защитники и потерпевшие имеют право знакомиться со всеми материалами уголовного дела, в том числе для подготовки жалоб в вышестоящие инстанции. Закон не запрещает делать это повторно на стадии кассации.
2. Аудиопротокол главное оружие в кассации. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 19 (о применении судами норм, регулирующих кассационное производство), существенным нарушением закона является лишение или ограничение гарантированных законом прав участников процесса.
Отказ выдать аудиозапись напрямую лишает Вас права обосновать кассационную жалобу.
3. Ссылка на Инструкцию по судебному делопроизводству.
Согласно действующим Инструкциям Судебного департамента при Верховном Суде РФ (для районных судов Приказ № 36, для областных/краевых/окружных — Приказ № 161), ознакомление с материалами дела, в том числе находящегося в архиве, и снятие копий техническими средствами заявителя разрешено на любой стадии.
Никаких усеченных трехдневных сроков для этого не существует.
Как усилить ходатайство с прицелом на кассацию
Поскольку Вы готовите документы для вышестоящего суда, в Ваше заявление на имя председателя суда нужно добавить специальный «кассационный» акцент. Это покажет суду, что Вы технически и юридически грамотны и готовы жаловаться дальше.
Добавьте в заявление следующий абзац:
«В настоящее время мной осуществляется подготовка кассационной жалобы в порядке Главы 47.1 УПК РФ. Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, ограничение участника процесса в праве на ознакомление с материалами дела и получение копий аудиопротоколов для подготовки к кассационному обжалованию является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим ограничение права на защиту (ст. 16 УПК РФ). Незаконный устный отказ сотрудников аппарата суда в выдаче аудиозаписи лишает меня возможности реализовать конституционное право на судебную защиту».
Рекомендации:
Даже если суд продолжит упираться и затягивать выдачу записи, например, долго рассматривать заявление, Вам необходимо зафиксировать этот факт для кассационного суда:
1. Штамп канцелярии. Обязательно сохраните экземпляр заявления с отметкой суда о принятии.
2. Отразите это в кассационной жалобе. Если к моменту подачи жалобы в кассационный суд вам так и не выдадут аудиозапись, Вы прямо напишете в тексте жалобы:
«Суд первой инстанции незаконно отказал в выдаче аудиопротокола (заявление от (дата) прилагается), чем грубо нарушил право на защиту и скрыл нарушения, допущенные в ходе судебного разбирательства».
3. Кассационный суд сам затребует запись. Для кассационной инстанции такой отказ нижестоящего суда яркий маркер того, что в процессе что-то пошло не так. Они изучат дело более предвзято и самостоятельно переслушают аудиозапись с сервера.
Не переживайте из-за выдуманной «порчи» дисков, пишите официальное заявление председателю суда прямо сейчас.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
Доброе утро, Валентина!
Отказ в копировании аудиозаписей незаконен, если вы действуете в рамках ознакомления с материалами уголовного дела – ни УПК РФ, ни разъяснения Пленума Верховного Суда не устанавливают «сроков давности» для реализации этого права применительно к самой возможности копирования (кроме специального 3-дневного срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, который при этом может быть восстановлен).
Расписка об ответственности за порчу аудиоматериалов – это незаконное требование, не предусмотренное УПК РФ; законная подписка может браться только о неразглашении данных предварительного расследования ст. 161 УПК РФ. Ваши действия: подать жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ (прокурору / руководителю следственного органа) или ст. 125 УПК РФ (в суд) на отказ в копировании и на незаконное требование подписать расписку.
Что делать: пошаговый план
1. Подайте письменное ходатайство следователю (или председательствующему судье, если дело в суде) о предоставлении возможности скопировать аудиозаписи. Зафиксируйте дату подачи.Если откажут – получите письменный ответ.
2. Обжалуйте отказ. Жалоба на действия (бездействие) следователя подаётся:
- руководителю следственного органа или прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ – срок рассмотрения 3 суток (до 10 – в исключительных случаях);
- в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ – жалоба рассматривается в течение 5 суток.
3. Относительно расписки – в этой же жалобе укажите, что вас принудили написать расписку об ответственности за порчу материалов, не предусмотренную законом, и просите признать это действие незаконным. Сама по себе расписка не порождает для вас никаких правовых последствий, поскольку не основана на норме УПК РФ.
Отказ в ознакомлении с аудиозаписями со ссылкой на их испорченность незаконен, если вы их не повреждали. Материалы уголовного дела, включая аудиозаписи, хранятся у следователя (или в суде), и именно должностное лицо несёт ответственность за их сохранность. То, что конверты не распечатывались, а вы только фотографировали, подтверждает, что вы не могли их испортить. Если аудиозаписи действительно нечитаемы – это проблема органа расследования, который обязан их восстановить или удостоверить данный факт актом, но не основание отказывать вам в реализации права на ознакомление.
Что делать, если вам говорят «испорчено, не дадим»
1. Подайте письменное ходатайство следователю (или председательствующему судье) о предоставлении для ознакомления аудиозаписей, приложенных к материалам уголовного дела. В ходатайстве прямо укажите, что отказ мотивируется их испорченностью, но вы не имели к этому никакого отношения, конверты не вскрывали, и просите провести проверку состояния носителей.
2. Если последует отказ – немедленно обжалуйте его:
- прокурору или руководителю следственного органа (ст. 124 УПК РФ);
- в районный суд (ст. 125 УПК РФ).
В жалобе укажите, что:
отказ в ознакомлении с аудиозаписями нарушает ваши права, предусмотренные ст. 42 (потерпевший) или ст. 47 (обвиняемый) УПК РФ;доказательства (аудиозаписи) являются частью уголовного дела и не могут быть скрыты от вас;
ссылка на «испорченность» бездоказательна – вы не имели доступа к конвертам и не могли их повредить;
просите обязать должностное лицо предоставить вам доступ к аудиозаписям, а при их фактической нечитаемости – назначить экспертизу для восстановления.
Здравствуйте Валентина !
Право на ознакомление с материалами уголовного дела и снятие с них копий закреплено в УПК РФ:
ч. 2 ст. 47 УПК РФ — обвиняемый вправе снимать за свой счёт копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;
ч. 2 ст. 53 УПК РФ — защитник вправе знакомиться с протоколами следственных действий и снимать с них копии;
ст. 217 УПК РФ — регламентирует порядок ознакомления с материалами дела по окончании следствия, но право на копирование не привязано к стадии процесса и подтверждается позициями Конституционного Суда РФ (например, Определение КС РФ от 14.10.2004 № 329‑О).
Ссылка следствия на «прошедшие сроки» не является безусловным основанием для отказа: трёхдневный срок, о котором часто говорят на практике, не ограничивает само право на копирование.
Что сделать прямо сейчас:
Подать письменное ходатайство о предоставлении возможности скопировать аудиопротоколы на электронный носитель (флешку, диск). В ходатайстве укажите:
конкретный перечень материалов (аудиопротоколы к протоколам следственных действий от таких‑то дат);
способ копирования (на ваш носитель, без передачи файлов следствию);
ссылку на ч. 2 ст. 47 и ст. 217 УПК РФ, а также на позицию КС РФ о недопустимости ограничения права на копирование.
Ходатайство подаётся через канцелярию с отметкой о принятии либо направляется заказным письмом с описью вложения.
Зафиксировать отказ. Если следователь отказывает, требуйте вынести мотивированное постановление об отказе (ст. 122 УПК РФ). Устный отказ можно зафиксировать:
записью в протоколе ознакомления с материалами дела (если вы находитесь в кабинете следователя);
жалобой на действия следователя с указанием даты, времени, ФИО должностных лиц и сути отказа.
Обжаловать отказ по двум параллельным каналам:
прокурору или руководителю следственного органа в порядке ст. 124 УПК РФ (срок рассмотрения — 3 суток, может быть продлён до 10 суток);
в районный суд по месту расследования в порядке ст. 125 УПК РФ (жалоба рассматривается в судебном заседании в течение 5 суток). В жалобе подробно опишите, как отказ нарушает ваше право на защиту и доступ к доказательствам.
Как оспорить расписку об ответственности за порчу аудиоматериалов
Расписка, которую вас заставили написать, не имеет безусловной юридической силы, если она дана под давлением или без понимания последствий.
Варианты действий:
Подать заявление следователю о признании расписки недействительной ввиду того, что она была написана под психологическим давлением, без разъяснения прав и последствий. В заявлении укажите:
дату и обстоятельства составления расписки;
что вы не имели намерения принимать на себя такую ответственность;
просьбу приобщить заявление к материалам дела и считать расписку не порождающей правовых последствий.
Указать на отсутствие правовых оснований для такой расписки:
при ознакомлении с материалами дела ответственность за их сохранность лежит на следствии (материалы хранятся в опечатанном виде, выдаются под контролем);
копирование на ваш носитель не влечёт риска порчи оригиналов, если вы не получаете физический носитель на руки.
Приобщить доказательства давления (если есть):
аудиозапись разговора со следователем (если велась с соблюдением закона);
показания свидетелей (например, адвоката, который был с вами);
отметки в журнале посещений, время нахождения в кабинете и т. д.
Включить вопрос о расписке в жалобу по ст. 124 или 125 УПК РФ как пример неправомерного воздействия на участника процесса.
Практические рекомендации
Действуйте через адвоката. Если у вас есть защитник, поручите ему подать ходатайства и жалобы: это повышает шансы на удовлетворение требований.
Сохраняйте копии всех документов. Все ходатайства и жалобы подавайте в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна быть отметка о принятии.
Не отказывайтесь от дальнейшего ознакомления. Продолжайте фиксировать нарушения и добиваться права на копирование — суды и прокуратура учитывают системность нарушений при оценке законности действий следствия.