Астрахань, сегодня, 09:10

Взыскание судебных расходов, если услуги оказаны сотрудником компании?

опубликован сегодня, 09:10
Год назад я обратилась в юридическую компанию за юридической помощью и представления моих интересов в суде, суд выигран. Владелец юридической компании (ИП) при обращении к ней предупреждала меня, что представлять мои интересы будет не она, а один из ее сотрудников, я была не против. Теперь при взыскании судебных расходов в том числе на юриста, адвокат противоположной стороны утверждает, что очень важно чтобы оказывал услуги именно тот юрист с кем заключен договор, я оплатила услуги 65 тыс руб, а непосредственный защитник получил 25 тыс рублей от своего директора и якобы я не имею право на возврат средств (65 тыс руб). Так же он говорит что чек выданный мне не имеет номера дела, но там прописана компания которая мне его выдала и так же имеется акт приема-сдачи мне работы с директором, который прописывает когда, по какому делу и какую сумму (совпадает с чеком) я оплатила. Скажите имеются ли нарушения какие-то в моей ситуации и действительно ли я не имею право на возврат средств, если услуги предоставлял сотрудник компании?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 98, 100 ГПК РФ сторона, в пользу которой состоялось решение суда, вправе требовать возмещения понесённых судебных расходов, включая расходы на оплату услуг представителя, при условии их документального подтверждения и разумности. Факт оказания услуг не самим ИП, а привлечённым им сотрудником не является основанием для отказа во взыскании: ИП вправе делегировать исполнение обязательств своим работникам, а правоотношения по договору возникают непосредственно между заказчиком и исполнителем (ИП). Наличие договора, акта приёма‑сдачи работ с указанием дела и суммы, а также платёжного документа (чека) подтверждает реальность и целевое назначение расходов; отсутствие в чеке номера дела не лишает его доказательственной силы — связь с делом устанавливается совокупностью документов. Доводы оппонента о недопустимости взыскания ввиду расхождения между лицом, заключившим договор, и лицом, участвовавшим в деле, судами, как правило, отклоняются.

С уважением, Александр.

сегодня, 09:15

Добрый день

Вы представляете договор с компанией ,акт и квитанцию об оплате .Дополнительно нужно представить документы -подтверждающие правоотношения ваших представителей директора (договор аутсорсинга) ,в доверенности есть фамилии поверенных ,а в судебных актах или протоколах судебных заседаний есть фамилии представителей *(подтверждение степени участия ) и это ВАША позиция .Но и задача представителя стороны - снизить эти самые заявленные расходы . Пройдя это сложный судебный процесс и получив такой опыт должны понимать- что не всегда позиция стороны верна - его задача вас деморализовать. Поддерживайте свою позицию и судью слушайте

сегодня, 09:37

вы вправе настаивать на взыскании 65 000 руб.; необходимо представить суду договор, чек и акт, а также ссылаться на Постановление Пленума ВС РФ № 1

сегодня, 09:46

Здравствуйте!

Вы имеете полное право на взыскание расходов.

Про «должен быть тот же человек»

Это распространённое заблуждение. Закон не требует, чтобы в договоре был прямо назван конкретный человек, который физически пойдёт в суд. Ключевое — кто является исполнителем по договору. Если договор заключён с ИП (вашей юридической компанией), а ИП в рамках своей деятельности привлекла сотрудника — это нормальная практика. Главное, чтобы из документов было понятно: услуги оказаны во исполнение вашего договора, а не в рамках трудовых обязанностей сотрудника «на постоянной основе». У вас есть акт, где прямо указано, по какому делу и в какой период оказывались услуги — этого достаточно, чтобы связать оплату с делом.

сегодня, 09:51

Здравствуйте.

Вы вправе взыскать 65 тыс. рублей: закон не требует, чтобы услуги оказывал лично ИП, подписавший договор — привлечение сотрудника допустимо; отсутствие в чеке номера дела не лишает права на возмещение, если связь расходов с делом подтверждена иными документами (акт, договор, доверенность) — этого достаточно для признания расходов обоснованными (ст. 100 ГПК РФ).

сегодня, 10:41

Здравствуйте! То, что в суде вас представлял сотрудник ИП, не лишает права взыскать 65 000 ₽: важно подтвердить оплату и связь расходов с делом. Номер дела в чеке не обязателен, если связь подтверждается договором и актом. Суд вправе снизить сумму до разумного размера (ст. 100 ГПК РФ). Оппонент подал письменные возражения? Это поможет точнее оценить позицию

сегодня, 11:21

У Вас есть представитель, который вёл Ваше дело. Он всё и должен сделать.

сегодня, 12:36

Вы заключили договор на оказание юридических услуг с ИП (компанией), а не с конкретным юристом. Поэтому направление для представления ваших интересов сотрудника компании — обычная практика и не является нарушением. Факт оказания услуг подтверждается актом приема-передачи и чеком, выданным компанией. Внутреннее распределение денег между директором и сотрудником (25 тыс. из 65 тыс.) — это внутренний вопрос компании, на ваши правоотношения с ней не влияет.

Согласно ст. 100 ГПК РФ (или ст. 110 АПК РФ, если дело рассматривал арбитражный суд) стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» прямо указано, что расходы на оплату услуг представителя взыскиваются, если они понесены фактически. Подтверждается это договором, актами, чеками, платежными поручениями и т.п.

сегодня, 13:26