Взыскание судебных расходов, если услуги оказаны сотрудником компании?

Год назад я обратилась в юридическую компанию за юридической помощью и представления моих интересов в суде, суд выигран. Владелец юридической компании (ИП) при обращении к ней предупреждала меня, что представлять мои интересы будет не она, а один из ее сотрудников, я была не против. Теперь при взыскании судебных расходов в том числе на юриста, адвокат противоположной стороны утверждает, что очень важно чтобы оказывал услуги именно тот юрист с кем заключен договор, я оплатила услуги 65 тыс руб, а непосредственный защитник получил 25 тыс рублей от своего директора и якобы я не имею право на возврат средств (65 тыс руб). Так же он говорит что чек выданный мне не имеет номера дела, но там прописана компания которая мне его выдала и так же имеется акт приема-сдачи мне работы с директором, который прописывает когда, по какому делу и какую сумму (совпадает с чеком) я оплатила. Скажите имеются ли нарушения какие-то в моей ситуации и действительно ли я не имею право на возврат средств, если услуги предоставлял сотрудник компании?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы вправе взыскать 65 тыс. рублей: закон не требует, чтобы услуги оказывал лично ИП, подписавший договор — привлечение сотрудника допустимо; отсутствие в чеке номера дела не лишает права на возмещение, если связь расходов с делом подтверждена иными документами (акт, договор, доверенность) — этого достаточно для признания расходов обоснованными (ст. 100 ГПК РФ).

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 98, 100 ГПК РФ сторона, в пользу которой состоялось решение суда, вправе требовать возмещения понесённых судебных расходов, включая расходы на оплату услуг представителя, при условии их документального подтверждения и разумности. Факт оказания услуг не самим ИП, а привлечённым им сотрудником не является основанием для отказа во взыскании: ИП вправе делегировать исполнение обязательств своим работникам, а правоотношения по договору возникают непосредственно между заказчиком и исполнителем (ИП). Наличие договора, акта приёма‑сдачи работ с указанием дела и суммы, а также платёжного документа (чека) подтверждает реальность и целевое назначение расходов; отсутствие в чеке номера дела не лишает его доказательственной силы — связь с делом устанавливается совокупностью документов. Доводы оппонента о недопустимости взыскания ввиду расхождения между лицом, заключившим договор, и лицом, участвовавшим в деле, судами, как правило, отклоняются.

С уважением, Александр.