Краснодар, сегодня, 11:27

Как правильно составить мировое соглашение с бывшим супругом о содержании ребенка?

опубликован сегодня, 11:27
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно составлять заявление на мировое соглашение с бывшим супругом? Мы в разводе и ежемесячно он дает мне сумму на содержание ребенка. И через суд мне нужно зафиксировать, что определенную сумму я от него получаю и претензий не имею.
Лучший ответ

Вдвоём к нотариусу с паспортами, свидетельством о расторжении брака и свидетельством о рождении ребёнка. Нотариус составит алиментное соглашение, удостоверит его, с этого момента, в силу статьи 100 СК РФ, такое соглашение приобретёт силу исполнительного документа (т.е. если перестанет платить - можно будет сразу предъявить такое соглашение приставам для принудительного исполнения). Такие дела.

сегодня, 11:34

Мы можем указать в нотариальном согласии сумму выплачиваемых алиментов ?

сегодня, 12:53

Не только можете, но и должны. Сумму ежемесячно с возможностью и периодичностью её индексации (например, пропорционально росту размера прожиточного минимума на ребёнка по Вашему региону).

сегодня, 12:55

Образцы есть в интернете.

Либо закажите у любого юриста на сайте, обратившись в личные сообщения.

С уважением.

сегодня, 11:29

Если через суд - то обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов. В ходе рассмотрения дела заключите мировое соглашение на нужных условиях.

Через нотариуса будет быстрее.

сегодня, 11:30

Ольга, обращайтесь за помощью к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения

сегодня, 11:32

Ольга, за помощью в составлении можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

сегодня, 11:34

Ольга!

Это может сделать нотариус.

Основание:

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа."

сегодня, 11:34

Для узаконивания алиментных выплат можно утвердить мировое соглашение в суде или заключить нотариальное соглашение. Если спор уже рассматривается, подается ходатайство об утверждении. В соглашении должны быть указаны размер, порядок выплат и отсутствие претензий. Суд проверит соблюдение интересов ребенка. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов, чтобы избежать отказа. При необходимости составления документов лучше проконсультироваться со специалистом.

сегодня, 11:35

Определитесь, есть ли уже в производстве суда дело. Если да — подавайте ходатайство. Если нет — подайте иск и одновременно просите утвердить мировое соглашение. Составьте соглашение, включив указанные условия, и представьте в суд. После утверждения получите определение, которое позволит взыскивать алименты принудительно.

сегодня, 11:42

Вы можете заключить такое соглашение у нотариуса , оно имеет силу исполнительного листа - если кто-то из сторон не будет исполнять - передать его приставам.

Вы указываете - какой график общения сторонам подходят ,какой размер алиментов он платит - в долях к заработку или в твердой денежной сумме исходя из минимального размера на несовершеннолетнего в регионе проживания

сегодня, 11:42

Ольга, через суд не получится это сделать.

Заключите нотариальное соглашение

сегодня, 11:44

Для фиксации алиментных выплат в судебном порядке вам необходимо заключить мировое соглашение и подать совместное заявление об его утверждении (ст. 39, 173 ГПК РФ). Соглашение подаётся в суд, рассматривающий дело о взыскании алиментов, либо в суд по месту исполнения судебного акта (ч. 3 ст. 153.8 ГПК РФ). В соглашении указываются размер, порядок и сроки выплат, а также условие об отсутствии задолженности и претензий. Суд утверждает соглашение определением, которое имеет силу исполнительного листа (ст. 13, 153.11 ГПК РФ).

Если судебного дела ещё нет, вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 99, 100 СК РФ). Оно также имеет силу исполнительного листа и не требует судебного утверждения.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 11:51

Здравствуйте, Ольга!

Мировое соглашение утверждается только в рамках уже возбужденного судебного дела (например, по вашему иску о взыскании алиментов). Если суд еще не идет, альтернативный вариант без суда — удостоверить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, которое будет иметь силу исполнительного документа.

сегодня, 13:01

Если в суде уже рассматривается дело о взыскании алиментов (или другое, связанное с вашей семьей), вы и бывший супруг можете подписать мировое соглашение и подать в суд ходатайство о его утверждении. Суд рассмотрит, проверит, не нарушает ли оно права ребенка, и вынесет определение об утверждении. Производство по делу прекращается.

сегодня, 13:13

Здравствуйте. Если спора в суде сейчас нет, обращаться туда только ради фиксации выплат не нужно. Правильнее заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов по ст. 99–100 СК РФ: прописать конкретную сумму, сроки и порядок перечисления. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа. Если дело уже рассматривается судом, тогда можно подготовить мировое соглашение и заявление о его утверждении судом. Формулировку «претензий не имею» лучше составлять аккуратно, чтобы не лишить ребёнка законных прав.

сегодня, 13:25