Новокуйбышевск, 07.07.2013, 14:55

Как правильно погасить долг у тестя без нарушения условий договоренности и возможного досрочного возврата.

Вопрос №2504576 из г. Новокуйбышевск
опубликован 07.07.2013, 14:55
Проконсультируйте, пожалуйста, взял деньги в долг у своего тестя, от возврата не отказываюсь-естественно. В условиях отдачи написано-отдача основного долга по мере возможности (без указания конкретной даты возврата). Как правильно платить, что бы не нарушать договоренности условий и может ли тесть потребовать досрочного возврата денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий!

Если будете отдавать, даже по частям берите расписки или иные подтверждения.

08.07.2013, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам,за консультацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно п.1 ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Так что как платить договаривайтесь с займодавцем,в любом случае после предъявления требования о возврате долга вы должны вернуть долг в течение 30 дней.

07.07.2013, 15:03

Здравствуйте, Анатолий!

Поскольку конкретный срок в Вашем обязательстве не установлен, тесть имеет право потребовать возврата долга путем направления Вам письменного извещения. На выполнение этого требования дается тридцать дней.

Если по истечении данного срока долг не возвращен, он считается просроченным и на него в принципе могут начисляться проценты и так далее. В этом случае тесть будет иметь право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Желательно составить еще одну расписку, где указать, что она составлена в дополнение к предыдущей и прописать в ней условия и сроки возврата долга, можно и по частям.

07.07.2013, 15:08

В вашем случае, когда неточно указан порядок возврата денег вам нужно руководствоваться вашим материальным положением и здравым смыслом, однако и это не спасет от возможности спора с тестем

07.07.2013, 15:21

В условиях отдачи (прописаны в расписке) - отдача основного долга по мере возможности! Это не является договором отдачи? И не являются ли досрочное требование возврата денег-кабальными условиями?

07.07.2013, 15:18

Не вмешивайте сюда кабальные условия - это сюда не относится. вам нужно найти общий язык с тестем, он имеет право требовать деньги

07.07.2013, 15:24

В долговой расписке должен был предусмотрен срок возврата. Ваше условие условием о сроке не является, поскольку не позволяет определить данный срок конкретно. указанная в расписке мера возможностей может и не наступить, что означает, что долг никогда не будет возвращен, а это противоречит принципу возвратности долги, установленного законом.

Кроме того, в случае извещения о возврате долга это не будет досрочным возвратом - это будет возвратом по требованию в случае отсутствия указания в расписке на срок. Такая возможность предусмотрена законом и не является кабальной.

07.07.2013, 15:24

С тестем я в хороших отношениях. Уточняю на случай возможных не до разумений Долг по мере возможности отдается , небольшими суммами, то есть условия не нарушаются ?

07.07.2013, 15:56

Условия срока у Вас в расписке нет. Поэтому оно нарушаться не может. Во избежание недоразумений рекомендую оформить дополнение.

07.07.2013, 16:02