Санкт-Петербург, вчера, 14:07

Сколько земли положено под дом блокированной постройки?

опубликован вчера, 14:07
Сколько может быть земли в собственности под домом блокированной постройки
Лучший ответ

Добрый день.

Если Ваше жилое помещение официально признано домом блокированной застройки, для ответ на Ваш вопрос необходимо изучить следующие документы:

1. Правила землепользования и застройки на территории Вашего муниципального образования.

Иногда в них для отдельно устанавливаются максимальные параметры земельных участков для вида разрешенного использования "блокированная жилая застройка" (Например: под один жилой блок (блок-секцию) - 800 кв. м.)

Также следует изучить параметры для вида разрешенного использования "для индивидуального жилищного строительства".

2. Градостроительный регламент для вашей территориальной зоны - там может быть прямо указан вид, предусматривающий размещение домов блокированной застройки, в межевом плане фиксируется именно он.

вчера, 14:18

Определяется проектом

вчера, 14:09

Единой федеральной нормы в сотках для земли под домом блокированной застройки нет. Минимальная и максимальная площадь участка определяется градостроительным регламентом конкретной территориальной зоны, то есть местными Правилами землепользования и застройки. Статья 38 ГрК РФ прямо предусматривает, что такие предельные размеры земельных участков устанавливаются градостроительным регламентом.

Поэтому участок может быть, например, 2, 4, 6 соток или больше, если это допускают ПЗЗ конкретного муниципалитета. Для дома блокированной застройки важно также, чтобы вид разрешенного использования участка позволял такую застройку. Сам дом должен соответствовать установленному законом понятию дома блокированной застройки.

Если напишете населенный пункт и площадь участка, я могу проверить местные ПЗЗ и сказать точный минимум и максимум для этого участка.

вчера, 14:09

Здравствуйте. Размер земельного участка под домом блокированной постройки определяется индивидуально. Если у вас отдельный участок, его площадь зависит от межевания и местных норм. Если земля общая, доля пропорциональна площади блока. Рекомендую обратиться к юристу или кадастровому инженеру для анализа ваших документов.

вчера, 14:15

Единого федерального лимита площади земли под домом блокированной застройки (таунхаусом) в России не существует. Точные минимальные и максимальные размеры участков устанавливают местные власти в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретного города или района.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 14:17

Сколько угодно. Нет минимума и максимума

вчера, 14:18

Здравствуйте. Единого федерального размера участка под домом блокированной застройки нет. Минимальная и максимальная площадь устанавливается местными Правилами землепользования и застройки для конкретной территориальной зоны — ст. 38 ГрК РФ. Поэтому нужно знать населённый пункт и кадастровый номер участка. Я бы проверила ПЗЗ и допустимость раздела земли.

вчера, 14:24

Размер земельного участка под домом блокированной постройки законодательно не ограничен какой-то конкретной цифрой.

Чтобы точно определить, сколько земли может быть в собственности в вашем случае, необходимо:

- заказать выписку из ЕГРН на земельный участок;

- изучить местные Градостроительные нормы;

- обратиться к кадастровому инженеру для межевания, если требуется выдел участка.

площадь земли под домом блокированной постройки определяется индивидуально на основе документов и нормативов. Если вы хотите изменить границы или выделить участок, понадобится межевание и согласование с соседями.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его мне в личке.

вчера, 14:51

1. Вид оформления прав на землю:

- Если каждый блок (квартира) имеет отдельный земельный участок, то его площадь устанавливается индивидуально при межевании и должна соответствовать минимальным нормам, установленным органами местного самоуправления.

- Если земельный участок под всем домом принадлежит на праве общей долевой собственности, то доля каждого собственника определяется пропорционально площади его блока.

2. Градостроительные нормы и правила: в разных регионах и муниципалитетах могут действовать свои нормативы, определяющие минимальные и максимальные размеры участков для домов блокированной застройки. Такие нормы обычно содержатся в Правилах землепользования и застройки.

вчера, 15:19

Конкретный размер земли для каждого блока устанавливают местные власти (ПЗЗ), поэтому единого для всех значения нет: где-то это 100–400 м², где-то до 200–300 м², а в некоторых муниципалитетах — не менее 400 м², всё зависит от региона и ПЗЗ. Ключевой момент в том, что у вашего блока должен быть отдельный земельный участок с собственным выходом на улицу (ст. 1 ГрК РФ), а не просто доля в общем наделе.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 19:34