Кемерово, вчера, 14:50

Законно ли уведомление банка без указания права отказа?

опубликован вчера, 14:50
Банк в уведомлении о привлечении иного лица согласно изменений 2021 года в закон №230-ФЗ (добавилось требование об информировании о праве на отказ от взаимодействия) не указал ссылку на право об отказ от взаимодействия. В связи с чем, считается ли данное уведомление законным и необходимо ли мне направлять в адрес банка заявление об отказе о привлечении иного лица? Или уведомление автоматически считается недействительным, и на него не нужно реагировать?
Лучший ответ

Нет, автоматически недействительным такое уведомление не становится, и реагировать на него всё равно придётся.

В 230-ФЗ нет нормы, которая связывала бы дефект уведомления с его ничтожностью. Статья 9 обязывает кредитора уведомить о привлечении иного лица в течение тридцати рабочих дней и задаёт требования к содержанию уведомления. Нарушение этих требований влечёт ответственность кредитора, но не отменяет самого факта привлечения: это состав по ст. 14.57 КоАП, надзор за такими нарушениями у ФССП.

Второе важнее для вас. Отказ от взаимодействия по ст. 8 230-ФЗ работает только как ваше активное действие. Он возникает из вашего заявления, направленного одним из трёх способов: через нотариуса, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручением под расписку. Пока заявления нет, взаимодействие остаётся законным независимо от того, разъяснил вам банк это право или промолчал.

Отсюда вывод: заявление направлять нужно. Ждать, что дефектное уведомление само что-то отменит, значит терять время и продолжать законно принимать звонки.

Порядок:

1. Проверьте дату возникновения просрочки. Отказ от взаимодействия заявляется не ранее чем через четыре месяца с этого дня (ч. 6 ст. 8 230-ФЗ). Заявление, поданное раньше, применению не подлежит, и подавать его придётся заново.

2. Направьте заявление об отказе от взаимодействия заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Опись тут не формальность: она доказывает, что в конверте лежало именно заявление, а не пустой лист.

3. Отдельно подайте жалобу в территориальный орган ФССП на нарушение требований к содержанию уведомления. Предписание и штраф по ст. 14.57 КоАП действуют на банк заметно лучше переписки.

4. Сохраните само уведомление и конверт со штемпелем. Это доказательство и по жалобе, и на случай спора о датах.

Имейте в виду: отказ от взаимодействия долг не прекращает и не мешает кредитору идти в суд. Он снимает звонки, сообщения и личные встречи, не более того.

Сколько прошло с даты первой просрочки по вашему договору? Если меньше четырёх месяцев, заявление сейчас подавать бессмысленно, и порядок действий будет другим.

вчера, 15:13

Само по себе уведомление автоматически «недействительным» не становится и продолжает действовать, но из-за отсутствия обязательной информации оно составлено с грубым нарушением закона № 230-ФЗ, за что банк можно привлечь к крупному штрафу. Если вы не хотите, чтобы привлеченное банком лицо (например, коллекторское агентство) с вами взаимодействовало, направлять заявление об отказе необходимо в любом случае. Игнорировать уведомление нельзя, так как его дефектность не лишает банк права привлекать третьих лиц, а лишь дает вам повод для жалобы в надзорные органы.

вчера, 14:50

Наталья, отсутствие в уведомлении банка информации о вашем праве на отказ от взаимодействия (согласно ст. 9 Федерального закона № 230-ФЗ) является нарушением со стороны кредитора, но само уведомление не становится автоматически недействительным, и игнорировать его полностью не стоит. Направлять отказ прямо сейчас нужно только по вашему желанию и с соблюдением сроков.

вчера, 14:52

По закону № 230-ФЗ банк обязан указывать в уведомлении о привлечении третьего лица информацию о вашем праве отказаться от взаимодействия. Отсутствие этого сведения — нарушение, но уведомление не становится автоматически недействительным. Вы можете проигнорировать его, однако для защиты от нежелательных контактов лучше направить банку заявление об отказе. Также вы вправе обжаловать действия банка в надзорных органах. Если вам нужна помощь в составлении заявления или жалобы, рекомендую обратиться к специалисту.

вчера, 14:57

Отсутствие в уведомлении информации о праве на отказ означает, что банк нарушил требование закона. Такое уведомление нельзя признать полностью соответствующим закону, однако оно не является автоматически недействительным: оно исполняет информационную функцию о привлечении третьего лица. Для должника отсутствие этой информации не лишает его права на отказ. Право отказаться от взаимодействия с третьим лицом может быть реализовано в любое время путём направления соответствующего заявления кредитору или непосредственно третьему лицу (ст. 8 Закона № 230-ФЗ).

вчера, 15:17