Ставрополь, вчера, 15:18

Что делать при запрете на регистрационные действия из-за алиментов?

опубликован вчера, 15:18
Добрый день, я не уклоняюсь от выплат алиментов. Алименты приставам перечислял работодатель, я уволилась с работы и перешла на новую при этом взыскатель в телефоном разговоре был уведомлен о моем новом месте работы, но приставам взыскатель сообщил спустя 2 месяца и сразу мне пришло постановление о возбуждение ИП в котором указана задолженность 0 руб. Работодатель еще не отчислял алименты т.к. зарплата мне пока не приходила. Позже мне пришло постановление о запрете на совершение действий по регистрации от приставов. Что мне в этом случае делать? Нужно ли как то обжаловать в случае моего не согласия?
Лучший ответ

Наталья Владимировна, предоставьте приставу ФССП документы с нового места работы с заявлением о снятии запрета. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

вчера, 15:23

Вам необходимо срочно предоставить приставу документы с нового места работы, чтобы остановить дальнейшие ограничения и снять уже наложенный запрет. Ошибки или злого умысла с вашей стороны здесь нет, но для системы вы числились неработающим гражданином, из-за чего пристав был обязан рассчитать долг по средней зарплате по РФ и ввести ограничения. Обжаловать само постановление о возбуждении дела бессмысленно — оно законно, так как исполнительный лист вернулся от старого работодателя к приставу. Запрет на регистрационные действия — это стандартная обеспечительная мера. Как только пристав получит справку с новой работы и направит туда документы, этот запрет обязаны снять. Если пристав позже пришлет расчет задолженности, с которым вы не согласны: Вот его нужно обжаловать в течение 10 рабочих дней с момента получения. Например, если пристав начислит долг по средней зарплате в РФ за те месяцы, когда вы уже официально работали на новом месте и просто ждали первую зарплату.

Какого числа вы уволились и какого числа устроились на новую работу? Отображается ли сейчас какая-либо сумма долга в личном кабинете Госуслуг?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 15:19
Спасибо за ответ!

Уведомите пристава о новой работе, представьте документы, попросите снять запрет. Если пристав откажет — обжалуйте его действия.

Обратите внимание: если вы не уведомили пристава об изменении места работы, это может быть расценено как нарушение, но поскольку у вас нет задолженности, вы можете избежать негативных последствий.

вчера, 15:21

Здравствуйте! Ситуация разрешима. По закону вы должны были уведомить пристава о новой работе. Сейчас вам нужно оперативно предоставить ему сведения о месте работы и доходах, написать заявление об отмене запрета. Если откажут - обжаловать. Соберите документы и обратитесь к приставу. При необходимости проконсультируйтесь со специалистом для составления заявлений.

вчера, 15:26

Вы были сами обязанытсообщить приставу о своём увольнении, ч. 4 ст. 98 ФЗ № 229-ФЗ.

Теперь вам по средней ЗП в РФ долг пристав обязан насчитать, ст. 102 ФЗ - см. таблицу по средней ЗП в РФ с 29.07.2026 за май 2026 года.

ЗАПРЕТ ВЫСТАВЛЯЕТСЯ ПРИ НАЛИЧИИ ДОЛГА И ЕСЛИ ПРИСТАВ НЕ ВЫНОСИТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О РАСЧЁТЕ ДОЛГА, КОТОРЫЙ ВЫ БЫЛИ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ С ДАТЫ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ, ТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ЗАПРЕТЕ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЙ ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ.

Если пристав не направлял работодателю Постановления об обращении взыскания на ЗП в котором указать обязан долю удержаний алиментов. сумму долга по алиментам и % удержания от ЗП, то работодатель ничего удерживать не будет.

вчера, 15:30
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, уважаемая Наталья Владимировна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно статье 111 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

Во-вторых, за нарушения положений статьи 111 Федерального закона № 229-ФЗ могут привлечь к административной ответственности и Работодателя, и плательщика алиментов, если взысканием алиментов занимается судебный пристав-исполнитель принципиальный.

В-третьих, если исполнительный документ взыскатель алиментов передал для исполнения на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, то в этом случае эти действия судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства в отношении плательщика алиментов вполне законные. Но наложить арест на имущество плательщика алиментов судебный пристав-исполнииель вправе при наличии задолженности по алиментам, рассчитанной им на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Что должнику нужно знать об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

В-четвертых, если судебный пристав-исполнитель своим Постановлением на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ не рассчитал задолженность по алиментам, то без наличия узаконенной задолженности по алиментам он не вправе был выносить Постановление о запрете на совершение действий по регистрации (регистрации чего ?).

Для обжалования необоснованных действий или бездействий судебного пристава-исполнителя нужно знать хорошо положения статей 50, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ или можно обратиться к юристу, который специализируется на обжаловании таких действий и бездействий судебных приставов в судебном порядке.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на этот ваш юридический вопрос юристу от Вас потребуется более полная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит у Вас юрист.

Удачи Вам с решением этих вопросов по алиментам.

вчера, 15:42

О новом месте работы приставу обязаны были сообщить вы, а не взыскатель. В случае несогласия с арестом и задолженностью, вы вправе обжаловать действия пристава в суд.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 17:12

Добрый день! Если в постановлении о возбуждении исполнительного производства задолженность указана 0 руб., а алименты ранее удерживались работодателем, сам по себе факт смены работы не означает возникновения задолженности. Однако пристав вправе применять меры принудительного исполнения в рамках исполнительного производства, в том числе запрет регистрационных действий, если для этого имеются законные основания.

В вашей ситуации я бы не оставляла запрет без реакции. Подайте приставу заявление о снятии запрета и приложите:

- постановление о возбуждении ИП, где указана задолженность 0 руб.;

- документы от прежнего работодателя об удержании и перечислении алиментов;

- сведения о новом месте работы;

- при наличии - документы, подтверждающие, что новый работодатель получил исполнительный документ и удержания начнутся после выплаты зарплаты.

Одновременно попросите пристава указать конкретное основание и сумму задолженности, послужившие причиной запрета. Если задолженности действительно нет, требуйте отменить постановление о запрете регистрационных действий.

Если пристав откажется, его постановление можно обжаловать старшему судебному приставу либо в суд. Срок обжалования - 10 дней с момента, когда вы узнали о постановлении или действии пристава.

То, что взыскатель сообщил о новом месте работы только через два месяца, само по себе не означает, что у вас автоматически возникла задолженность. Важно установить, за какой период и на каком основании пристав ее рассчитал.

Правовые основания:

ст. 64, ст. 121, ст. 122, ст. 123, ст. 124, ст. 128 Федерального закона № 229-ФЗ

вчера, 21:28

Добрый день! Ситуация, с которой вы столкнулись, не редкость при смене работы. Вы правильно сделали, что сообщили взыскателю о новом месте работы, однако по закону вы обязаны уведомить об этом и судебного пристава-исполнителя (ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Если вы этого не сделали, пристав мог узнать о вашем месте работы только через 2 месяца, что и привело к возбуждению исполнительного производства и применению мер принудительного исполнения.

В данном случае задолженность составляет 0 руб., так как вы ещё не получили зарплату на новом месте. Запрет на совершение регистрационных действий является мерой обеспечения исполнения требований исполнительного документа. Он может быть наложен даже при отсутствии задолженности, если существует риск уклонения.

вчера, 22:45