Москва, вчера, 15:55

Как отцу забрать ребенка, если мать госпитализирована?

опубликован вчера, 15:55
Что делать, если ребенка не отдают отцу после госпитализации матери?
Лучший ответ

Отец и мать имеют равные права на ребёнка, это прямо закреплено в статье 61 Семейного кодекса. Госпитализация матери сама по себе прав отца не ограничивает.

По статье 64 Семейного кодекса каждый родитель является законным представителем своего ребёнка и защищает его интересы без доверенностей и специальных полномочий. Значит, отец вправе забрать ребёнка и заниматься им, пока мать в больнице.

Если ребёнка удерживают родственники или иные лица и добровольно не отдают, применяется статья 68 Семейного кодекса. Родитель вправе требовать возврата ребёнка от любого лица, которое держит его у себя не на основании закона или решения суда. При споре вопрос решает суд.

Порядок действий такой. Сначала обратитесь к тем, у кого находится ребёнок, и обозначьте своё право забрать его. Если отказывают, подключите орган опеки и попечительства по месту нахождения ребёнка, изложите ситуацию письменно. Если и это не помогло, подаётся иск в суд о возврате ребёнка по статье 68 Семейного кодекса, орган опеки участвует в таком деле обязательно.

Учтите один момент. Если ранее судом место жительства ребёнка было определено с матерью, ситуация сложнее и решается уже с учётом этого. В обычном случае отец как равный родитель вправе забрать ребёнка и быть с ним.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 16:02

Если ребенка не отдают отцу после госпитализации матери, отец имеет полное законное право немедленно забрать ребенка, так как родители имеют равные права и обязанности по отношению к своим детям (ст. 61 Семейного кодекса РФ). С точки зрения закона, любые родственники (даже бабушки и дедушки) имеют меньше прав на ребенка, чем родной отец. Они обязаны передать ребенка первыми по требованию родителя. Заявление в полицию о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ) или незаконном удерживании обычно решает эту проблему на месте в присутствии наряда.

Где именно сейчас находится ребенок (в больнице, у бабушки, в приюте)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 15:55

Здравствуйте. Если мать госпитализирована, отец имеет полное право забрать ребенка. При отказе вызывайте полицию и обращайтесь в органы опеки. Если не помогло, подавайте иск в суд. Следует задокументировать отказы и сохранять доказательства. В суде можно требовать определения места жительства ребенка с отцом. Оперативные действия помогут быстрее вернуть ребенка. Рекомендую получить юридическую помощь для правильного составления заявлений и защиты интересов. Специалист подскажет дальнейшие шаги и поможет подготовить документы. Не откладывайте визит к специалисту, так как время играет важную роль.

вчера, 16:02

Ситуация, когда ребенка не отдают отцу после госпитализации матери, требует последовательных действий. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 61), отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Госпитализация одного из родителей — это уважительная причина, по которой второй родитель обязан взять на себя заботу о ребенке.

Алгоритм действий зависит от того, кто именно удерживает ребенка: родственники матери или она сама (например, через сообщения).

Если ребенка удерживают родственники (бабушка, дедушка) без согласия матери:

Попытка мирного урегулирования. Необходимо связаться с родственниками и спокойно объяснить ситуацию. Можно организовать видеозвонок с матерью прямо из больницы, чтобы она подтвердила свое согласие на то, что ребенок временно поживет с отцом. Если они отказываются отдавать ребенка, напомните им о равенстве родительских прав.

Фиксация отказа. Зафиксируйте факт воспрепятствования общению. Сохраните скриншоты переписок, записывайте телефонные разговоры (предупредив собеседника об этом), найдите свидетелей разговора. Эти доказательства понадобятся для полиции и суда.

pravoved.ru

Обращение к лечащему врачу. Попросите врача выдать справку о факте и причинах госпитализации матери, а также о том, что она физически не может осуществлять уход за ребенком. Это подтвердит уважительность причины отсутствия матери.

Вызов полиции. Если мирно договориться не удалось, необходимо обратиться в полицию с заявлением об устранении препятствий в осуществлении родительских прав (ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ). При себе нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка и медицинские документы матери. Сотрудники полиции обязаны помочь отцу забрать своего несовершеннолетнего ребенка у третьих лиц, если нет судебного запрета на общение.

Обращение в органы опеки. Если полиция отказывается вмешиваться в «семейный конфликт», следует вызвать инспектора по делам несовершеннолетних или представителя органов опеки. Они зафиксируют условия, в которых находится ребенок, и помогут обеспечить его передачу законному родителю.

Судебный порядок. Если ситуация повторяется систематически, необходимо подать иск в суд об определении места жительства ребенка с отцом на период болезни матери или в целом, а также об установлении графика общения.

Если отказ исходит от самой матери (через сообщения):

Важно выяснить причину. Возможно, она боится остаться одна, переживает за быт ребенка или действует под влиянием медикаментов или стресса.

Постарайтесь успокоить ее, покажите готовность обеспечить ребенку привычный режим дня, питание и безопасность.

Договоритесь о регулярных видеозвонках матери с ребенком, чтобы снизить ее тревожность.

Трудовые вопросы (если мать была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет):

Чтобы отец мог оформить больничный по уходу за ребенком или получать пособие, матери необходимо прервать свой отпуск по месту работы. Для этого ей нужно написать заявление о досрочном выходе из отпуска (это можно сделать дистанционно через работодателя или передать через родственников), на основании которого работодатель издает приказ.

После этого отец сможет официально оформить отпуск по уходу за ребенком на своей работе.

Чего делать категорически нельзя:

Забирать ребенка силой при посторонних свидетелях — это могут зафиксировать как самоуправство или создание психотравмирующей ситуации для ребенка.

Шантажировать мать состоянием ее здоровья или обещанием лишить встреч с ребенком в будущем.

Втягивать ребенка в конфликт, расспрашивать его о деталях отношений родителей или настраивать против бабушки и матери.

Важное примечание: данная информация носит общий характер. В зависимости от наличия судебного решения о порядке общения, брачного договора или истории обращений в социальные службы действия могут отличаться. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве, для защиты ваших интересов.

вчера, 16:37