Екатеринбург, вчера, 16:04

Если мать ограничена в правах с 2016 года а дети находятся на попечении бабушки и дедушки кто имеет право на материнский капитал.

опубликован вчера, 16:04
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если мать ограничена в правах с 2016 года а дети находятся на попечении бабушки и дедушки кто имеет право на материнский капитал.
Лучший ответ

Когда мать ограничили в родительских правах в отношении ребёнка, с рождением которого возникло право на маткапитал, её право на эти средства прекращается. Закон (Федеральный закон № 256-ФЗ) предусматривает механизм защиты интересов ребёнка: право на материнский капитал переходит либо к отцу (усыновителю), либо непосредственно к самому ребёнку.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 16:36

Согласно законодательству , в случае ограничения матери в родительских правах право на материнский капитал переходит к отцу детей, а если отца нет или он также утратил это право напрямую к самим детям. Бабушка и дедушка (даже будучи официальными опекунами) самостоятельного права на материнский капитал не имеют, но могут распорядиться им от имени детей в их интересах.

вчера, 16:08

В данной ситуации право на материнский капитал принадлежит самим детям в равных долях. Поскольку мать ограничена в родительских правах, а бабушка и дедушка являются опекунами, распоряжаться средствами капитала в интересах детей будут бабушка и дедушка (как законные представители/опекуны). При этом сами опекуны не становятся собственниками этих денег. Согласно ст. 74 Семейного кодекса РФ, родители, ограниченные в правах, утрачивают право на государственные пособия и льготы, установленные для граждан с детьми. Органы Социального фонда РФ (СФР) откажут ей в выдаче или распоряжении сертификатом. Если в свидетельствах о рождении детей указан отец, право на материнский капитал автоматически переходит к нему, за исключением случаев, когда он также лишен прав, ограничен в них или совершил преступление против личности ребенка.

Есть ли у детей официальный отец (указан ли он в свидетельствах о рождении) и каков его статус? На какую именно цель (жилье, учеба и т.д.) вы планируете направить эти средства?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 16:09

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

вчера, 16:10

Право на материнский капитал в описанной ситуации переходит к детям, а распоряжаться этими средствами будут их законные представители — бабушка и дедушка.

Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на сертификат возникает у женщины (матери). Однако часть 3 статьи 3 этого закона прямо устанавливает: если мать была лишена родительских прав или ограничена в них в отношении ребенка, давшего право на капитал, это право прекращается у нее и возникает у отца (усыновителя) данного ребенка.

Если же отец умер, был лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим или также ограничен в правах, то согласно части 5 статьи 3 того же закона, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает непосредственно у ребенка (детей) в равных долях.

base.garant.ru

Поскольку ограничение матери в правах произошло еще в 2016 году, ситуация рассматривается по следующим правилам:

Право на получение сертификата перешло от матери непосредственно к детям с момента вступления в силу решения суда об ограничении ее в правах.

Бабушка и дедушка не могут получить сертификат на свое имя как опекуны. В документах СФР владельцами капитала будут числиться сами дети.

Дети получают это право автоматически, обращаться за переоформлением сертификата специально из-за ограничения матери в правах обычно не требуется (если право ранее уже возникло), но распорядиться деньгами можно будет только через законных представителей.

Как бабушке и дедушке использовать эти средства:

Так как дети несовершеннолетние, распоряжаться средствами материнского капитала до их совершеннолетия имеют право их законные представители. Поскольку дети находятся под попечительством бабушки и дедушки, именно они должны подать заявление в Социальный фонд России (СФР).

Однако для использования средств потребуется обязательное разрешение органов опеки и попечительства. Органы опеки дадут согласие только в том случае, если направление денег строго соответствует интересам детей, например:

улучшение жилищных условий с обязательным выделением долей детям;

оплата образования любого из детей;

приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов;

получение ежемесячной выплаты (если доход семьи ниже прожиточного минимума).

Для оформления распоряжения средствами бабушке и дедушке необходимо обратиться в отделение СФР со следующими документами:

паспортами законных представителей;

свидетельствами о рождении детей;

постановлением органа опеки о назначении их попечителями;

самим сертификатом на материнский капитал (или его номером);

документами, подтверждающими цель расходования средств (например, договор купли-продажи жилья или договор с образовательным учреждением).

Размер материнского капитала ежегодно индексируется 1 февраля. На 1 февраля 2026 года сумма составляет 963 243,2 рубля на второго ребенка (при условии, что первый ребенок родился до 2020 года).

вчера, 16:31

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 22:41