Получается, мне по денежной компенсации в данном случае нужно делать упор не на материальной части, а на моральной?
опубликован вчера, 16:11
В вашей ситуации наиболее эффективной стратегией будет комбинирование двух правовых оснований в рамках одного иска. Выбирать между Законом о защите прав потребителей (ЗоЗПП) и нормами Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) не нужно — они применяются одновременно.
1. Какой должен быть предмет иска
Оптимальный вариант — исковое заявление, основанное на Законе о защите прав потребителей с одновременным взысканием компенсации вреда здоровью по Гражданскому кодексу.
Почему ЗоЗПП выгоднее: это ваш главный инструмент для максимизации суммы. Согласно п. 6 ст. 13 ЗоЗПП, если суд удовлетворяет ваши требования добровольно не выплаченные ответчиком, он взыскивает с производителя штраф в размере 50% от всей присужденной суммы. Этот штраф рассчитывается поверх всех компенсаций (морального вреда, утраченного заработка, расходов на лечение). Кроме того, потребители освобождены от уплаты госпошлины по искам до 1 млн рублей (ст. 17 ЗоЗПП).
Как формулировать основание: укажите, что товар имел скрытый недостаток (отсутствие предупреждающей маркировки о риске химического ожога или агрессивный состав), который причинил вред вашему здоровью. Сошлитесь на ст. 7 (право на безопасность товара), ст. 12 (ответственность за ненадлежащую информацию о товаре) и ст. 14 (возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товара) ЗоЗПП, а также на ст. 1095–1098 ГК РФ.
Альтернативная подсудность: вы вправе подать иск не только по месту нахождения ответчика-производителя, но и по своему месту жительства или по месту причинения вреда (п. 2 ст. 17 ЗоЗПП).
Экспертиза: крайне важно ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) уже на стадии подготовки иска или сразу после его принятия судом. Именно эксперты должны установить прямую причинно-следственную связь между применением средства и атрофией кожи, определить степень утраты трудоспособности и необходимость реабилитации. Без заключения СМЭ доказать вину производителя практически невозможно.
2. Что требовать с ответчика (структура денежной части)
Чтобы сумма была максимальной, она должна состоять из нескольких четко разделенных блоков. Упором действительно является нематериальная часть, но ее нельзя заявлять абстрактно.
Материальный ущерб (доказывается чеками, договорами, квитанциями):
Полная стоимость крема.
Расходы на первичное лечение: консультации дерматологов, хирургов, терапевтов; анализы; назначенные мази, перевязочные материалы.
Расходы на текущую и будущую реабилитацию: платные приемы у косметологов, физиотерапию, лазерную шлифовку, микротоки, препараты для ухода за рубцово-измененной кожей. Если врачи говорят об атрофии навсегда, требуйте назначения пожизненного поддерживающего лечения — эти будущие расходы тоже можно включить в иск через экспертизу.
Утраченный заработок. Это один из самых весомых материальных пунктов. Согласно ст. 1085 ГК РФ, возмещению подлежит не только фактически понесенный ущерб (больничные листы), но и неполученный доход (упущенная выгода). Если из-за состояния кожи (например, психологический барьер, невозможность выполнять работу, связанную с публичными выступлениями, съемками, работой на кассе, эстетические требования работодателя) вам пришлось взять больничный, уйти на менее оплачиваемую должность или уволиться, этот финансовый разрыв документально фиксируется справками 2-НДФЛ и включается в расчет.
Компенсация морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП и ст. 151, 1101 ГК РФ):
Суды действительно редко назначают крупные суммы без веских обоснований. Ваша задача — перевести физические страдания в плоскость глубоких нравственных переживаний, подкрепив их медицинскими документами:
Физические страдания: постоянная жгучая боль, зуд, стянутость, нарушение защитного барьера (невозможность выйти на солнце, мороз, умываться обычной водой), бессонница.
Нравственные страдания: развитие дисморфофобии (навязчивого недовольства внешностью), социальной изоляции, депрессии, тревожного расстройства. Обязательно сходите на прием к психиатру или клиническому психологу. Диагноз «смешанное тревожное и депрессивное расстройство» или «острое стрессовое расстройство», возникшее как реакция на обезображивание внешности, станет железобетонным основанием для увеличения суммы морального вреда. Справки от психотерапевта суды принимают охотнее, чем просто слова истца.
Удар по качеству жизни: невозможность посещать бассейн, пляж, спортзал; трудности в личной жизни; вынужденная смена имиджа (носить закрытую одежду летом); постоянный камуфляж дефекта тональными средствами.
Штраф по ЗоЗПП:
Указывайте требование о взыскании штрафа отдельной строкой. Он составит половину от суммы материального ущерба + морального вреда.
Как максимально спросить с ответчика (стратегия действий)
Прекратите любое использование продукта и зафиксируйте состояние. Не выбрасывайте упаковку, флакон и остатки средства — они нужны для химической экспертизы состава. Сделайте качественные макро-фотографии повреждения при хорошем освещении до начала любого лечения, чтобы зафиксировать масштаб поражения.
Соберите доказательную базу. Вам понадобятся: медицинская карта со всеми записями дерматолога (где зафиксировано слово «ожог» и «атрофия»), чеки на покупку крема, чеки на все лекарства и процедуры. Попросите врача выдать медицинское заключение с описанием необратимости процесса.
Направьте досудебную претензию производителю заказным письмом с описью вложения. В ней подробно опишите вред, перечислите все пункты будущего иска и дайте 10 дней на добровольное удовлетворение требований. Для косметических гигантов получение грамотной претензии часто становится поводом предложить мировое соглашение на адекватную сумму еще до суда, так как огласка и штраф 50% им невыгодны.
Привлеките свидетелей. Зафиксируйте показания мужа/партнера, родителей или подруг, которые видели ваше состояние в первые дни после ожога (крики от боли, истерики из-за вида кожи, бессонные ночи). Их нотариально заверенные объяснения или вызов в суд усиливают позицию по моральному вреду.
Правильно определите цену иска. Цена иска складывается только из материального ущерба и компенсации морального вреда. Штраф 50%, судебные издержки и экспертиза в нее не входят. От цены иска зависит размер госпошлины (которую вы в данном случае платить не будете).
Ходатайствуйте об обеспечительных мерах. Чтобы производитель не успел вывести активы или ликвидировать юрлицо до завершения суда, вместе с иском подайте ходатайство о наложении ареста на банковские счета ответчика в пределах суммы ваших требований.
Не пренебрегайте мировым соглашением. На судебном заседании, когда ответчик увидит полный объем доказательств, толстый том медкарты, диагноз психиатра и грамотно рассчитанную сумму с учетом штрафа, вероятность предложения крупной суммы во внесудебном порядке возрастает. Мировое экономит месяцы времени и гарантирует получение денег.
Пример расчета итоговой суммы (условный):
Стоимость крема и лекарств: 15 000 ₽
Утраченный заработок (за период больничного и адаптации): 80 000 ₽
Будущие расходы на реабилитацию (по заключению эксперта): 150 000 ₽
Компенсация морального вреда (обоснованная болями, депрессией, шрамом на лице): 500 000 ₽
Итого база для расчета: 745 000 ₽
Штраф 50% по ЗоЗПП: 372 500 ₽
Общая сумма к взысканию: 1 117 500 ₽ (+ судебные расходы на юриста и экспертизу сверх этой суммы).
Важное предупреждение: поскольку речь идет о химическом ожоге и атрофии тканей, параллельно стоит оценить действия самого дерматолога. Если врач ограничился констатацией факта и не назначил активную регенеративную терапию (например, инъекции коллагеностимуляторов, PRP-терапию, микронидлинг) в острой фазе, это может расцениваться как недостаточный объем помощи. Однако это тема для отдельного кейса против клиники. Главное сейчас — жестко привязать травму именно к составу крема через СМЭ. Учитывая необратимость повреждений, суммы в несколько сотен тысяч рублей по моральному вреду в российской судебной практике по таким делам вполне достижимы при качественной подготовке дела профильным юристом.
спасибо!
Здравствуйте! Предмет иска: Подавать нужно один иск в рамках Закона «О защите прав потребителей» (ЗПП), но внутри него заявить самостоятельное требование о возмещении вреда здоровью (ст. 14 ЗПП, ст. 1095 ГК РФ). Иск по ЗПП освободит вас от госпошлины, позволит судиться по вашему месту жительства и даст право на огромный штраф в 50% от всей присужденной суммы за отказ производителя платить добровольно.
На что делать упор (материальное vs. моральное): Упор нужно делать на обе части, но материальные требования необходимо развернуть на максимум, так как они взыскиваются в полном объеме и не урезаются судом «на глаз».
спасибо!
Для максимального взыскания денег с производителя вам не нужно выбирать между вредом здоровью и защитой прав потребителей (ЗПП) — их необходимо объединить в одном иске. Закон о защите прав потребителей является мощным процессуальным инструментом, который позволяет многократно увеличить сумму взыскания за счет специфических штрафов и льгот. Формулируйте предмет иска как «Исковое заявление о защите прав потребителей и возмещении вреда здоровью, причиненного вследствие недостатков товара». Вы абсолютно правы: суды в РФ неохотно присуждают миллионные компенсации «чистого» морального вреда. Однако атрофия кожи — это необратимое изменение (неизгладимое обезображивание, если речь идет о лице), что кардинально меняет практику. Если из-за травмы, лечения или депрессии вы временно не могли работать, либо ваша профессия напрямую связана с внешностью (модель, актер, блогер, работа с клиентами) и атрофия снизила вашу профессиональную трудоспособность, вы имеете право на возмещение утраченного заработка. Атрофия кожи, подтвержденная врачом как «навсегда» — это сильные физические и нравственные страдания. В практике за неизгладимые повреждения на лице или видимых частях тела суды присуждают существенно более высокие суммы (сотни тысяч, иногда миллионы рублей), чем за временный вред.
На каком участке тела (лицо, руки, тело) произошла атрофия кожи?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Прежде чем подавать в суд вам нужно заключение врача -дерматолога о том, что именно вызвало ожог кожи. А также в ходе судебного разбирательства будет назначена экспертиза данного средства по составу. Потому что производитель также в суд представит сертификаты качества. И вред здоровью и некачественность состава косметического средства доказывать вам.
Так как в соответствии с нормами ГПК РФ- Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Это не такой простой процесс как кажется, потому что все экспертизы - и качества товара и причинно-следственной связи между применением данного средства и химическим ожогом в случае отказа вам в иске будут за ваш счет.
Это к тому, что к такому процессу нужно основательно готовиться.
Потому как если вы действительно докажете причинно-следственную связь между ожогом и применением данного средства производителю грозят огромные штрафы и даже снятие с производства данной продукции.