Смоленск, вчера, 16:27

Может ли отец без ведома матери ребенка приехать к нему в больницу навестить?

опубликован вчера, 16:27
Случился развод, когда ребенку было 2 года. С этого момента ребенок живет с новым мужчиной матери. Мать постоянно заявляет, что ребенок считает его папой, а настоящего отца не знает. В период с 4х лет до начала этого года ребенок общался с родным отцом, знал его. Резко негативное отношение у ребенка пошло с момента, когда снизили алименты с ПМ до 1/2 ПМ. Ребенку уже 13 лет. Алименты платились исправно до момента появления у отца в новой семье двух детей (один из них инвалид). С периода рождения ребенка-инвалида до момента уменьшения алиментов накопился долг в 980 000 (в этот период алименты платились, но не в полном объеме). После уменьшения алименты стали платиться постоянно и чуть большей суммой для уменьшения долга. Бывшая жена подала в суд на лишение родительских прав. После этого все попытки общения с ребенком были только через приставов, где мать ребенка на видео снимала отказ ребенка от общения, либо смс от бывшей жены, что ребенок не хочет общаться. Сегодня отец ребенка от посторонних людей узнал, что ребенок 2 дня назад упал с высоты и сломал ногу. Мать на звонки не отвечает, на сообщения "Что случилось с ребенком и где он сейчас находится" заявила "ребенок будет в пятницу дома, ты ему не нужен и он не хочет с тобой общаться, можешь прийти и убедиться в этом сам". Может ли отец без ведома матери ребенка приехать к нему в больницу навестить? Можно ли привлечь мать к ответственности, что она не сообщила отцу о случившемся?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Отец вправе навестить ребёнка в больнице — как родитель он обладает таким правом по ст. 64, 66 СК РФ; посещение осуществляется с учётом правил медучреждения и состояния ребёнка. Отдельного состава правонарушения за несообщение матерью о травме закон не предусматривает, однако факты воспрепятствования общению и сокрытия сведений могут быть учтены при разрешении спора о порядке общения либо в рамках проверки органом опеки.

Предлагаю дальнейшее удалённое сотрудничество: подготовлю обращения в органы опеки, исковое заявление об определении порядка общения либо иные процессуальные документы с учётом конкретных обстоятельств дела.

С уважением, Александр.

вчера, 16:29

Да, отец имеет полное законное право приехать в больницу и навестить ребенка без согласия матери. Привлечь мать к ответственности за сам факт несообщения о травме напрямую не получится (в законе нет такой отдельной статьи), но её действия можно квалифицировать как создание препятствий в общении с ребенком (ст. 5.35 КоАП РФ). Более того, эту ситуацию отцу необходимо экстренно использовать в качестве защиты на текущем судебном процессе о лишении родительских прав.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 16:28

Да, конечно. Отец имеет законное право навестить ребенка в больнице. Согласие матери не требуется.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 16:29

Ксения, да, отец имеет полное законное право приехать в больницу и навестить ребенка без согласия матери.

вчера, 16:31

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 22:41

Добрый вечер!

Да, если отец не лишен родительских прав, он вправе общаться с ребенком и получать информацию о его здоровье.

Специальной обязанности сообщать о каждом заболевании ребенка СК РФ не устанавливает, однако отец вправе самостоятельно обратиться в больницу за информацией. Если его не допускают, следует потребовать письменный отказ.

Правовые основания: ст. 66 СК РФ

вчера, 23:23