Екатеринбург, 19.08.2026, 16:46

Как лишить родителей участника СВО наследства как недостойных?

Вопрос №25045892 из г. Екатеринбург
опубликован 19.08.2026, 16:46
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лишить права на наследство родителей участника СВО как недостойных наследников, ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники, если родители отца никак не принимали участие в жизни его и не приходили, когда родились сестры, когда нужны были деньги на адвоката, отец обратился к ним за помощью, а они отказали в этом, как сказал дед: «Мне все равно, посадят тебя или нет», а мать его, бабушка, сказала: «Я тебе не дам денег», а сейчас, как только коснулась дело выплат, эти люди вылезли и начали расспрашивать про выплаты, как лишить их права на них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить их можно только по суду, подав иск. Если они в его детстве не исполняли перед ним свои обязанности родителей.

20.08.2026, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В судебном порядке.

19.08.2026, 16:47

Чтобы лишить биологических родителей (в данном случае отца и мать бойца) выплат и наследства, необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства одного из ответчиков. Сделать это могут только заинтересованные наследники первой очереди (законная жена погибшего, его дети или те родственники, которые фактически воспитывали бойца, например, отчим или мачеха). Сама по себе ст. 1117 ГК РФ в данном случае работает совместно с семейным законодательством и актуальными разъяснениями Верховного суда РФ (определения № 29-КГ23-5-К1, № 56-КГ24-6-К9). Суд не поверит на слово, семейный конфликт или обида не являются автоматическим основанием для лишения прав. Вам нужно доказать, что фактические родственные и семейные связи были полностью прерваны по вине родителей. Не затягивайте процесс: подать иск и начать разбирательство лучше всего в течение 6 месяцев с момента открытия наследственного дела, пока нотариус не распределил доли и ведомства не начали выплачивать деньги.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

19.08.2026, 16:47

Иван, лишить их права на выплаты вы можете в судебном порядке

19.08.2026, 16:48

Заинтесованым лицам следует подать в суд иск о лишении отца права на выплаты в связи с гибелью сына, поскольку он уклонялся от родительских обязанностей. Нужно будет представить суду доказательства указанных выше обстоятельств - отсутствие участия отца в жизни сына

19.08.2026, 16:52

Права родителя, в том числе на получение различных государственных пособий и выплат, основанные на факте родства с ребенком, не относятся к числу неотчуждаемых прав гражданина, поскольку законом предусмотрена возможность лишения гражданина такого права в случае уклонения от выполнения им обязанностей родителя.

См.

www.zakonrf.info

19.08.2026, 16:55

лишить родителей наследства можно только через суд, доказав одно из оснований, перечисленных в статье 1117 ГК РФ. В вашем случае, если отец был совершеннолетним и дееспособным, а родители не были лишены родительских прав и не уклонялись от алиментов, шансы минимальны. Рекомендую обратиться к юристу для анализа конкретных обстоятельств и сбора доказательств. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его мне в личке

19.08.2026, 16:54

Здравствуйте, лишить родителей наследства можно только через суд, доказав одно из оснований, перечисленных в статье 1117 ГК РФ. В вашем случае, если отец был совершеннолетним и дееспособным, а родители не были лишены родительских прав и не уклонялись от алиментов, шансы минимальны.

19.08.2026, 16:55

Лишить наследников права на наследство как недостойных возможно только при наличии оснований, прямо предусмотренных ст. 1117 ГК РФ. Формального неучастия в жизни наследодателя, отказа в помощи и отсутствия моральной поддержки недостаточно для признания родителей недостойными наследниками. Необходимы доказательства противоправного поведения, направленного против наследодателя, других наследников или умышленного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя.

Согласно ст.1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Согласно пп.а п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании",

противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

Итак, у вас должен быть судебный акт, который подтверждал бы вышеперечисленные основания для признания наследника недостойным.

19.08.2026, 18:20

Добрый день, обращайтесь в суд

20.08.2026, 10:21