Иркутск, вчера, 16:53

Как доказать серую зарплату при вахтовой работе и куда жаловаться?

опубликован вчера, 16:53
Хочу написать в СК г. Москва,на компанию где сейчас работаю вахтовым методом. З.п. по договору 40000, остальные деньги приходят на карту с разных компании, говорят, что это бонусы.только не знаю , хватит ли доказательств.имеются выписки с карты банка, трудовой договор и файлы ведомостей.
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу по сути.

Серая зарплата это когда часть денег платят официально, а часть в конверте, мимо договора и налогов. Одного железного доказательства тут обычно нет, работает совокупность косвенных.

Что собирать для доказывания:

1. Банковские выписки, если часть суммы регулярно приходила переводами (от организации, от бухгалтера, с карты руководителя) на одни и те же даты.

2. Расчетные листки, ведомости, любые бумаги с реальными цифрами. По статье 136 ТК работодатель обязан письменно извещать вас о составных частях зарплаты, и отсутствие таких листков само по себе нарушение.

3. Объявление о вакансии с обещанной суммой, переписка в мессенджерах и по почте, где фигурирует размер оплаты.

4. Свидетели из числа коллег, аудио и видеозаписи разговоров об оплате.

5. Если договор вообще не оформляли, факт трудовых отношений доказывается по статье 67 ТК: при фактическом допуске к работе договор считается заключенным, и работодатель обязан оформить его письменно в течение трех рабочих дней.

Куда обращаться:

1. Государственная инспекция труда (Роструд). Проверит работодателя, за нарушение возможен штраф по статье 5.27 КоАП. Жалоба подается в том числе через сайт onlineinspektsiya точка рф.

2. Налоговая инспекция. Серая часть это неуплаченные НДФЛ и страховые взносы, налоговый орган проводит проверку по таким сигналам.

3. Прокуратура. Принимает обращения по нарушению трудовых прав и сама инициирует проверки.

4. Суд. Только суд может взыскать недоплаченное и обязать доначислить. По спорам о зарплате срок обращения в суд один год со дня, когда выплата должна была быть произведена, это статья 392 ТК.

По вахте логика та же, добавьте документы про режим вахты: табели, графики, пропуска на объект, командировочные. Они подтверждают и сам факт работы, и ее объем.

Практичнее идти сразу по двум линиям: жалоба в инспекцию труда и прокуратуру для проверки, и параллельно готовить иск в суд, потому что реальные деньги возвращаются именно через суд.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 17:05

Да, этих доказательств достаточно для проведения проверки. Выписки с банковской карты, трудовой договор и ведомости — это сильная база для Следственного комитета (СК РФ), указывающая на использование «серой» схемы оплаты труда и уклонение от налогов.

Вот короткий разбор вашей ситуации:

Почему доказательств хватит? Выписки с карты покажут регулярность и объемы скрытых выплат. СК легко свяжет эти «разные компании» с вашим работодателем через налоговые проверки и встречные запросы.

Файлы ведомостей (особенно если там указаны ваши реальные ФИО, отработанные смены или КТУ) доказывают, что выплаты привязаны к вашему труду, а не являются случайными бонусами.

Трудовой договор послужит точкой отсчета (все, что выплачено сверх него без официальных расчетных листков — это «серая» зона).

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 16:55

Обращение в Следственный комитет (СК) РФ — это серьезный шаг. СК РФ занимается именно уголовными преступлениями, включая статью 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Сразу отмечу важный юридический нюанс: Следственный комитет подключается, если зарплату вообще не платят полностью более 2 месяцев или частично более 3 месяцев. Если вам платят регулярно, но используют серые схемы для ухода от налогов, то это зона ответственности Налоговой инспекции (ФНС) и Трудовой инспекции (Роструда). Однако если цель — доказать реальный размер дохода (например, при увольнении или задержке этих «бонусов»), собранные вами документы очень пригодятся.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 16:58

Должно хватить доказательств.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 16:58

Ольга, этих доказательств хватит

вчера, 17:02

В инспекцию труда,Минтруд, в суд.

вчера, 17:08

Здравствуйте, Ольга!

Имеющейся доказательной базы (выписки с карты, трудовой договор и ведомости) вполне достаточно, чтобы подать заявление или инициировать налоговую и трудовую проверку. Следователи изучают движение средств по счетам, а ведомости и регулярные поступления с разных карт станут поводом для допросов руководства.

Уточните, пожалуйста.

Есть ли в ведомостях ваша фамилия и подписи/печать компании?

Задержана ли у вас официальная или неофициальная часть зарплаты более чем на 2 месяца?

вчера, 17:14

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 22:40