Москва, 19.08.2026, 18:39

Имею ли я право на доп. отпуск 7 дней как проживавшая в зоне ЧАЭС?

Вопрос №25045943 из г. Москва
опубликован 19.08.2026, 18:39
С 1986 по 1990 год проживала в г. Гомеле, после аварии на ЧАЭС, с 1990 года живу в Москве, имею ли право на дополнительный отпуск 7 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на дополнительные дни отдыха имеют работающие граждане, пострадавшие на аварии Чернобыльской АЭС:

Чернобыльцы, то есть жители районов, пострадавших при аварии,

Граждане, получившие при аварии радиационное облучение,

Ликвидаторы последствий аварии.

Для получения дополнительных дней работник должен предоставить работодателю заявление и приложить документ, подтверждающий его статус. Это удостоверение чернобыльца или ликвидатора, в документе приведены следующие сведения:

Где проживал гражданин в момент аварии,

Доза полученного облучения,

Наличие инвалидности, полученной вследствие аварии,

Наличие заболевания, перенесенного впоследствии по причине получения облучения.

Работодатель обязан предоставлять чернобыльцам два ежегодных отпуска:

Обычный очередной оплачиваемый отпуск длительностью 28 календарных дней. Отпускные за эти дни выплачивает работодатель.

Дополнительный отпуск длительностью от 7 до 30 календарных дней. Отпускные за эти дни выплачивает СФР.

Источник: www.rnk.ru

19.08.2026, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да, вы имеете право на дополнительный отпуск, но не 7 дней, а 14 календарных дней ежегодно. Так как вы проживали в Гомеле с 1986 по 1990 год (а город Гомель после аварии на ЧАЭС относится к зоне проживания с правом на отселение) и затем добровольно уехали в Москву, закон относит вас к категории «граждан, добровольно выехавших из зоны отселения».

Главные факты о вашем отпуске:

Продолжительность отпуска: Согласно п. 6 ч. 1 ст. 13 и п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона РФ № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации...», вам положено именно 14 календарных дней дополнительного отпуска каждый год. Норма в 7 дней относится к тем, кто приехал жить в эту зону гораздо позже — с декабря 1995 года.

Кто платит: Этот отпуск оплачивает не ваш работодатель, а государство за счет средств федерального бюджета через Социальный фонд России (СФР). Отказать в предоставлении этого отпуска работодатель не имеет права.

Удобное время: Вы имеете право брать этот отпуск (и свой основной) в любое удобное для вас время года, независимо от общего графика отпусков в компании.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

19.08.2026, 18:41

Ужас какой...

19.08.2026, 18:45

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

19.08.2026, 22:03