Кемерово, вчера, 18:34

Какая форма заявления об отказе от взаимодействия с коллекторами?

опубликован вчера, 18:34
Заявление об отказе в привлечении иного лица для осуществления взаимодействия возврата задолженности по кредиту договору можно подать в произвольной форме либо есть установленная форма заявления?
Лучший ответ

Добрый вечер! Да, установленная форма существует, поэтому лучше использовать именно ее, а не составлять заявление в произвольном виде. Актуальная форма утверждена Приказом ФССП России от 18.01.2024 № 6. Она предусматривает как отказ от взаимодействия, так и вариант взаимодействия только через представителя.

При этом заявление об отказе от взаимодействия можно направить не ранее чем через 4 месяца с даты возникновения просрочки. Оно направляется кредитору и/или его представителю предусмотренным законом способом.

То есть рекомендую не писать заявление в свободной форме, а заполнить форму из Приказа № 6, указав данные должника, кредитора, сведения о договоре и четко выбрать пункт «сообщаю об отказе от взаимодействия».

Правовые основания:

ч. 1–2 ст. 8, ч. 6 ст. 8 Федерального закона № 230-ФЗ

Приказ ФССП России от 18.01.2024 № 6

вчера, 21:15

Заявление об отказе от взаимодействия по возврату задолженности нельзя подать в произвольной форме — для него утверждена строго обязательная официальная форма. Согласно Федеральному закону № 230-ФЗ, форму такого заявления утверждает Федеральная служба судебных приставов (ФССП России). В настоящий момент действует бланк, утвержденный Приказом ФССП России от 18.01.2024 № 6. Если направить заявление в свободной форме, банк или коллекторское агентство имеют полное законное право его отклонить.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 18:36

Заявление нельзя подать в произвольной форме. Для этого существует строго установленная форма.

Главные факты:

Законная форма: Форма заявления утверждена приказом ФССП (Федеральной службы судебных приставов) № 533 от 11.08.2023 года.

Последствия произвольной формы: Если вы напишете заявление «от руки» в свободной форме, банк, МФО или коллекторы имеют полное юридическое право его проигнорировать.

Сроки подачи: По закону № 230-ФЗ, направить такой отказ (запрет привлекать третьих лиц) вы можете в любое время с момента возникновения просрочки.

вчера, 18:36

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ФЗ-230 от 03.07.2016 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору не ранее чем через 4 месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Вы вправе направить заявление кредитору об отказе с ним взаимодействовать.

ст. 8 ФЗ-230 форма заявления установленного образца...Приказ ФССП России от 18.01.2024 N 6 "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором... об отказе от взаимодействия"

Вот ссылка заявления:

www.consultant.ru

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

вчера, 21:00
Прикреплённые файлы:
00:08

Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» (далее — Закон № 230-ФЗ) прямо установлена возможность должника отказаться от взаимодействия с кредитором или лицом, действующим от его имени (коллектором). Такой отказ оформляется заявлением, при этом Закон № 230-ФЗ не устанавливает строго обязательной формы этого заявления. Это означает, что вы вправе подать заявление в произвольной форме.

Однако необходимо соблюдать ряд требований. В заявлении обязательно должны быть указаны:

- фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя;

- дата и место рождения;

- данные документа, удостоверяющего личность (серия, номер, кем и когда выдан);

- адрес места жительства (регистрации) или места пребывания;

- реквизиты кредитного договора (номер, дата заключения), в отношении которого вы отказываетесь от взаимодействия;

вчера, 22:03