Ижевск, 19.08.2026, 18:54

Можно ли уменьшить обязательную долю после выдачи свидетельства о наследстве?

Вопрос №25045983 из г. Ижевск
опубликован 19.08.2026, 18:54
Здравствуйте, единственное, я вот сейчас думаю, у нас уже, ну, нотариус все, уже доли распределил и свидетельство на квартиру выдал, есть ли смысл тогда вообще судиться, может, это надо было до всего этого, а так, вопрос в том, что была вот бабушка, она написала завещание на своего внука, и также у этой бабушки есть вторая дочь, то есть, получается, внук от одной дочери, которая умерла, есть вторая дочь, которая жива, но она пенсионного возраста, и получается, что распределили квартиру 3/4 этому внуку, потому что было завещание, и /4 вот этой дочери, но просто дело в том, что мы с этой бабушкой жили в этой квартире там семь восемь лет, то есть мы за нее платили. И как мы тогда думали, что, вот раз у нас есть завещание, то и квартира тоже вся наша будет, а оказалось, что нет, там какой то закон, ну, вы, наверно, в курсе, что она пенсионного возраста, это дочь, и вот мы жили с этой бабушкой, за квартиру платили, она умерла, мы, также живем, пока в этой квартире, платим за нее, то есть эта дочь никогда не касалась этой квартиры, не участвовала, вообще ни в чем, как говорится. Мы хотели вот судиться, потому что это единственное наше жилье, у этого внука двое детей, ну, плюс я, жена, мы хотели судиться, чтобы ей уменьшили эту долю, вот в чем весь вопрос
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дочь имела право на обязательную долю при наличии завещания она в силу ст.1149 ГК РФ наследуется независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если бы не было завещания ,она и внук получили бы каждый по половине ,а при наличии завещания ее доля составляет 1/4 .Закон не предусматривает снижение размера этой доли .И не имеет значения "касалась она квартиры или нет".Не уменьшит суд ее долю - просто не предусмотрено.

19.08.2026, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Да, смысл судиться есть, и выдать свидетельства нотариус был обязан по закону — это не мешает вам пойти в суд сейчас. Нотариус распределил доли абсолютно правильно: дочь-пенсионерка имеет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) независимо от завещания, и у нотариуса нет полномочий её уменьшать. Это может сделать только суд.

Главные факты и ваши шансы в суде:

Закон на вашей стороне (ч. 4 ст. 1149 ГК РФ): Суд имеет право уменьшить обязательную долю или даже полностью отказать в её присуждении, если наследник по завещанию (внук) пользовался этим жильем для проживания при жизни наследодателя, а обязательный наследник (до дочь) им не пользовался и не жил там.

Ваши козыри для суда: То, что это ваше единственное жилье, у вас двое детей, вы годами содержали квартиру, платили за ЖКУ, а дочь не имела к ней отношения — это ключевые аргументы для снижения её доли (например, с 1/4 до 1/8 или меньше).Свидетельства нотариуса — не помеха: Судебное решение просто изменит распределение долей, на его основании Росреестр аннулирует старые записи и выдаст новые.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

19.08.2026, 18:55

Лишь бы ИИ ляпнуло))

19.08.2026, 18:58

Что?

19.08.2026, 18:59

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

19.08.2026, 22:02