Оренбург, вчера, 21:23

Когда заводится розыскное дело после постановления о розыске?

опубликован вчера, 21:23
Следователь составил Постановление о розыске подозреваемого. Через какое время после этого может быть заведено розыскное дело?
Лучший ответ

Уголовно-процессуальный закон не устанавливает конкретного количества часов или дней, по истечении которых розыскное дело должно быть заведено после вынесения постановления следователем.

Однако обязанность по принятию мер к установлению местонахождения лица является императивной и должна исполняться своевременно.

На практике это означает, что розыскное дело заводится незамедлительно после поступления соответствующих документов и принятия их к исполнению.

Таким образом, законодательство не предусматривает «отсрочки» или периода ожидания для заведения розыскного дела — оно должно быть заведено в кратчайшие сроки после получения поручения следователя.

вчера, 22:28

Розыскное дело заводится незамедлительно (как правило, в течение 1 суток) с момента поступления постановления следователя в орган дознания (уголовный розыск). По закону у оперативных служб есть максимум 10 суток на проведение первичных проверок, после чего розыскное дело должно быть заведено в обязательном порядке.

вчера, 21:24

Вероятно сразу, но не факт, что все бросаться искать беглеца. Все зависит от заинтересованности органа, который инициировал розыск, интереса и многих факторов. Многие розыскные дела лежат годами и опера в них иногда пишут рапорта, что дело идет...

вчера, 21:30

В течение 10 суток с момента поступления постановления о розыске в ОРО.

вчера, 21:35

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.

вчера, 21:56