Когда заводится розыскное дело после постановления о розыске?
опубликован вчера, 21:23
Уголовно-процессуальный закон не устанавливает конкретного количества часов или дней, по истечении которых розыскное дело должно быть заведено после вынесения постановления следователем.
Однако обязанность по принятию мер к установлению местонахождения лица является императивной и должна исполняться своевременно.
На практике это означает, что розыскное дело заводится незамедлительно после поступления соответствующих документов и принятия их к исполнению.
Таким образом, законодательство не предусматривает «отсрочки» или периода ожидания для заведения розыскного дела — оно должно быть заведено в кратчайшие сроки после получения поручения следователя.
Розыскное дело заводится незамедлительно (как правило, в течение 1 суток) с момента поступления постановления следователя в орган дознания (уголовный розыск). По закону у оперативных служб есть максимум 10 суток на проведение первичных проверок, после чего розыскное дело должно быть заведено в обязательном порядке.
Вероятно сразу, но не факт, что все бросаться искать беглеца. Все зависит от заинтересованности органа, который инициировал розыск, интереса и многих факторов. Многие розыскные дела лежат годами и опера в них иногда пишут рапорта, что дело идет...
В течение 10 суток с момента поступления постановления о розыске в ОРО.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.
Юридические услуги в Оренбург