Грозит ли мне уголовная ответственность за секстинг с несовершеннолетней ?
опубликован вчера, 21:24
Все признаки ст. 163 УК РФ. Так и напишите ей, что подадите заявление в полицию за вымогательство. Если ей уже есть 16 лет, то уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ нет
Это чистое вымогательство, да.
Уголовный риск по ст. 135 УК РФ в вашей ситуации равен нулю, а в действиях девушки присутствуют явные признаки вымогательства (ст. 163 УК РФ). Вы столкнулись с классической мошеннической схемой «кибершантаж в дейтинг-приложениях».
1. Оценка рисков по ст. 135 УК РФ (Развратные действия). Привлечь вас к ответственности по этой статье невозможно по двум ключевым причинам: Отсутствие умысла. Статья 135 УК РФ предполагает только прямой умысел. Вы были абсолютно уверены, что общаетесь с совершеннолетней совершенно осознанно (в анкете было указано «22 года»). Добросовестное заблуждение относительно возраста исключает уголовную ответственность.
Отсутствие реального несовершеннолетнего. Скорее всего, за аккаунтом скрывается совершеннолетний мошенник (или группа лиц), использующий чужое фото паспорта из интернета для запугивания. Закон защищает реальных детей, а не фейковые профили шантажистов.
2. Признаки ст. 163 УК РФ (Вымогательство) в действиях собеседницы. Да, действия вымогателя полностью подпадают под ч. 1 или ч. 2 ст. 163 УК РФ: Требование передать 20 000 рублей под угрозой распространения позорящих сведений (интимного видео) близким и коллегам — это оконченное преступление с момента предъявления требования. Преступники не пойдут в МВД, так как их самих задержат при первой же проверке их банковских карт и аккаунтов.
3. Как правильно поступить в данной ситуации? Категорически не платить. Как только вы переведете 20 000 рублей, требования не прекратятся — у вас начнут вымогать 40, 50 тысяч и так далее, пока у вас не кончатся деньги.
Полный игнор и блокировка. Не вступайте в диалог, не оправдывайтесь, не угрожайте в ответ. Заблокируйте новый аккаунт. Мошенники работают на потоке: если жертва не платит и не реагирует, они быстро теряют к ней интерес и переключаются на других.
Защита аккаунтов в соцсетях. Мошенники находят контакты родственников через ваши открытые друзья/подписки. Срочно закройте профили во всех социальных сетях (VK, Telegram и др.), скройте списки друзей и ограничьте круг лиц, которые могут присылать вам сообщения.
Обратитесь в полицию. Напишите заявление по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ). Приложите все сохраненные доказательства: скриншот анкеты («22 года»), угрозы, требования денег и реквизиты, куда просили перевести средства. Это ваша стопроцентная страховка на случай любых дальнейших провокаций.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Нет никакой девушки. С пацанами с зоны вы общались.
Да никак не оценивать, там явно пишет Вам не девушка, а обычные мошенники-вымогатели, которые изначально Вас обманывают и зарабатывают деньги на дураках.
Заблокируйте и забудьте и надейтесь, что ваши голые фото родственникам не отправят. И пора становится умнее, 25 лет - уже серьезный возраст.
1. Отрицательно, с учётом отсутствия у Вас доказанного умысла на переписку именно с несовершеннолетней, как то предполагается составом статьи 135 УК РФ.
2. Есть, поскольку налицо вымогательство денежных средств под угрозой распространения порочащих Вас сведений. С момента выдвижения требований под условиями - состав считается оконченным.
3. Стандартный совет - с заявлением в полицию.
Вас мошенники разводят.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.