Как сохранить работу при расформировании группы в детском саду?
опубликован вчера, 21:39
Здравствуйте, Юлия!
Расформирование группы само по себе не означает автоматическое сокращение вашей должности. Вам необходимо понять, сокращается ли должность младшего воспитателя в штатном расписании или только меняется график работы. Работодатель обязан предложить все подходящие вакансии, включая нижестоящие, но вы вправе отказаться. Принудить вас к увольнению по собственному желанию нельзя. Если имеет место сокращение численности или штата, работодатель должен соблюсти процедуру: письменное уведомление за 2 месяца, предложение вакансий, учет преимущественного права. При отказе от перевода увольнение возможно только по сокращению с выплатой выходного пособия, а не по собственному желанию. Вам следует письменно потребовать документы, подтверждающие изменения штатного расписания. Также не подписывайте заявление по собственному желанию, зафиксируйте все предложения в письменной форме.
Ничего не пишите.
Если и хотят уволить, то по сокращению.
Судя по всему, ваше место просто освобождают для кого-то.
С уважением.
Вы столкнулись с типичным давлением со стороны руководства, но закон полностью на вашей стороне. Заведующая пытается вынудить вас уйти по собственному желанию, чтобы не выплачивать положенные по закону компенсации при сокращении. Главное правило сейчас: ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. Если вы его напишете, вы потеряете право на компенсации и не сможете оспорить увольнение.
Если группу расформировывают и ваша должность (или ставка) в этом конкретном здании больше не нужна, работодатель обязан провести официальную процедуру сокращения. О сокращении вас обязаны предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ). Слова заведующей в июле «на словах» — это не официальное уведомление. Работодатель обязан предложить вам все имеющиеся вакантные должности в данной местности (как соответствующие вашей квалификации, так и нижестоящие). Перевод в город возможен только с вашего письменного согласия. Вы имели полное право отказаться от должности «коридорной няни». Перевод в другое здание (в город) и изменение обязанностей (уход от работы с детьми к уборке коридоров) — это существенное изменение условий договора. Без вашего согласия это невозможно.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте. Предпринять можно многое, и начну с самого важного: ни при каких уговорах не пишите заявление по собственному желанию. Это единственное, что действительно может лишить вас всего — работы, выходного пособия и права спорить. Заведующая предлагает вам написать его именно потому, что законный путь для неё гораздо хлопотнее, и она это прекрасно понимает. Теперь по существу. Расформирование группы означает, что сокращается штатная единица, а значит работодатель обязан проводить процедуру сокращения со всеми её гарантиями: письменно уведомить вас не менее чем за два месяца до увольнения, в течение всего этого срока предлагать все имеющиеся вакансии, которые вам подходят по квалификации и состоянию здоровья, а при увольнении выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохранить средний заработок на период трудоустройства. Никакого заявления по собственному тут не требуется вовсе. Дальше про предложенный вам перевод, и здесь два самостоятельных нарушения. Первое: коридорная няня с мытьём полов вместо работы с детьми — это изменение трудовой функции, то есть перевод, а перевод допускается только с вашего письменного согласия. Второе: другой сад находится в городе, а вы работаете в сельском, и это перевод в другую местность, для которого тоже нужно ваше письменное согласие. Ваш отказ абсолютно правомерен и сам по себе основанием для увольнения не является. Более того, если вы отказываетесь от перевода в другую местность, а иных подходящих вакансий у работодателя нет, увольнение возможно только по сокращению — со всеми выплатами. Что делать прямо сейчас, по шагам. Первое: переведите разговор в бумагу. Подайте на имя заведующей письменное заявление в двух экземплярах с просьбой предоставить копию приказа о расформировании группы, письменное уведомление о предстоящем сокращении, если оно планируется, и полный перечень вакантных должностей в организации. Один экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе. Как только вы начинаете писать, тон разговора обычно меняется сам. Второе: любое предложение о переводе просите оформлять письменно, и отказ пишите прямо на нём — отказываюсь от предложенной должности, дата, подпись. Устные отказы потом превращаются в я вам предлагала, а вы не захотели работать вообще. Третье: проверьте, действительно ли сокращается ваша штатная единица. Иногда группу расформировывают, а ставку младшего воспитателя перераспределяют внутри сада — тогда сокращения нет и увольнять вас попросту не за что. Запросите штатное расписание до и после первого сентября. Четвёртое: если в саду есть другие младшие воспитатели, вспомните про преимущественное право оставления на работе — при равной производительности труда и квалификации преимущество имеют семейные работники с двумя и более иждивенцами, единственные кормильцы и ряд других категорий. Если вы попадаете в такую категорию, заявляйте об этом письменно. И на случай давления: если вас начнут вынуждать написать заявление, фиксируйте это — записывайте разговоры на диктофон, вы вправе это делать как участник беседы, сохраняйте переписку. Одновременно обращайтесь в государственную инспекцию труда и в прокуратуру, а также в профсоюз, если он есть, — в бюджетных учреждениях такие обращения работают быстро, потому что за ними идёт проверка всего учреждения. Если же заявление всё-таки написано под давлением и вас уволили, срок на обращение в суд по спору об увольнении всего один месяц со дня вручения приказа или трудовой книжки — не пропустите его, восстановиться в таких делах вполне реально. Напишите, вручали ли вам уже что-то письменно и есть ли в организации другие свободные ставки младшего воспитателя, — тогда подскажу точные формулировки заявлений. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге вы можете посмотреть на моей странице https://9111.ru/id-yukos/ или написать мне в личные сообщения.
Вам необходимо понять, сокращается ли должность младшего воспитателя в штатном расписании или только меняется график работы. Работодатель обязан предложить все подходящие вакансии, включая нижестоящие, но вы вправе отказаться. Принудить вас к увольнению по собственному желанию нельзя. Если имеет место сокращение численности или штата, работодатель должен соблюсти процедуру: письменное уведомление за 2 месяца, предложение вакансий, учет преимущественного права. При отказе от перевода увольнение возможно только по сокращению с выплатой выходного пособия, а не по собственному желанию
Юридические услуги в Нижний Новгород